Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Abomasnow (Mega)
Ficha completa de Abomasnow (Mega)
PlantaHielo
Stats base
PS90
Ataque92
Defensa75
At. Esp.92
Def. Esp.85
Velocidad60
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado44.9 %-5.1 pp
Partidas98
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 5 | JaJabe | ||
| Mid-Week Smoke #11 | 2026-09-23 | 6 | Dext Jude Laroza | ||
| Open Champions League #5 (20 USD to 1st) | 2026-09-27 | 8 | Itswayne1699 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 10 | CoZmi | ||
| Mid-Week Smoke #11 | 2026-09-23 | 32 | Edison Garay | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 64 | GlacioIsidore | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 73 | Smogolem | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 76 | Jippiii | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 363 | Arnau Sánchez | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 473 | Sarina Compagnino |
Mostrando 10 de 16 equipos.
Movimientos
Blizzard93.8 %
Protect75.0 %
Earth Power68.8 %
Giga Drain43.8 %
Aurora Veil31.3 %
Energy Ball25.0 %
Ice Shard12.5 %
Leaf Storm12.5 %
Grassy Glide6.3 %
Ice Hammer6.3 %
Icy Wind6.3 %
Leech Seed6.3 %
Rock Slide6.3 %
Wood Hammer6.3 %
Objetos
Habilidades
Snow Warning100.0 %
Naturalezas
Quiet81.3 %
Modest12.5 %
Brave6.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Earth Power / Giga Drain / Protect | 4 | 25.0 % | 37.5 % |
| Abomasite | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Earth Power / Leaf Storm | 2 | 12.5 % | 50.0 % |
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Earth Power / Energy Ball / Protect | 2 | 12.5 % | 38.9 % |
| Abomasite | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Giga Drain / Protect | 2 | 12.5 % | 50.0 % |
| Abomasite | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Earth Power / Protect | 1 | 6.3 % | 52.0 % |
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Earth Power / Energy Ball / Ice Shard | 1 | 6.3 % | 50.0 % |
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Earth Power / Grassy Glide / Protect | 1 | 6.3 % | 50.0 % |
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Energy Ball / Protect / Rock Slide | 1 | 6.3 % | 55.2 % |
| Abomasite | Snow Warning | Blizzard / Giga Drain / Icy Wind / Leech Seed | 1 | 6.3 % | 47.6 % |
| Abomasite | Snow Warning | Ice Hammer / Ice Shard / Protect / Wood Hammer | 1 | 6.3 % | 55.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Abomasnow (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 46.9 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 47.8 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 46.8 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.9 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.3 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.5 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 47.8 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 43.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 52.3 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 42.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 45.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 48.9 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.