205torneos13.044equipos74.340partidas327PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos

Meta de Pokémon Champions VGC

Descubre qué Pokémon se están jugando en Pokémon Champions y cuáles ganan de verdad. Ajustamos los winrates para que cuatro partidas con suerte no parezcan una tendencia.

Uso (color = WR ajustado)

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Gardevoir (Mega) · Uso % 6.4 % · WR ajustado % 47.1 %6.4Indeedee · Uso % 6.6 % · WR ajustado % 49.1 %6.6Tyranitar (Mega) · Uso % 7.1 % · WR ajustado % 49.7 %7.1Garchomp · Uso % 8.5 % · WR ajustado % 51.8 %8.5Eternal Flower Floette (Mega) · Uso % 10.2 % · WR ajustado % 52.5 %10.2Staraptor (Mega) · Uso % 10.4 % · WR ajustado % 49.9 %10.4Sylveon · Uso % 11.2 % · WR ajustado % 49.9 %11.2Golisopod (Mega) · Uso % 11.4 % · WR ajustado % 47.4 %11.4Milotic · Uso % 11.6 % · WR ajustado % 49.0 %11.6Volcarona · Uso % 12.2 % · WR ajustado % 49.2 %12.2Pelipper · Uso % 12.4 % · WR ajustado % 48.5 %12.4Charizard (Mega Y) · Uso % 12.5 % · WR ajustado % 52.8 %12.5Basculegion · Uso % 13.1 % · WR ajustado % 49.2 %13.1Farigiraf · Uso % 13.9 % · WR ajustado % 49.6 %13.9Hisuian Arcanine · Uso % 15.2 % · WR ajustado % 51.2 %15.2Indeedee ♀ · Uso % 15.3 % · WR ajustado % 46.9 %15.3Archaludon · Uso % 15.3 % · WR ajustado % 50.4 %15.3Garchomp (Mega Z) · Uso % 16.7 % · WR ajustado % 49.1 %16.7Salamence (Mega) · Uso % 20.3 % · WR ajustado % 48.9 %20.3Kingambit · Uso % 21.2 % · WR ajustado % 51.9 %21.2Raichu (Mega Y) · Uso % 24.8 % · WR ajustado % 50.9 %24.8Gholdengo · Uso % 26.3 % · WR ajustado % 49.7 %26.3Incineroar · Uso % 34.8 % · WR ajustado % 49.9 %34.8Sneasler · Uso % 37.5 % · WR ajustado % 49.7 %37.5Rillaboom · Uso % 52.0 % · WR ajustado % 49.8 %52.0

Popularidad vs rendimiento

Índice Top 80.61.4

0.5 %1 %2 %5 %10 %20 %50 %25 %30 %35 %40 %45 %50 %55 %RillaboomRillaboomSneaslerSneaslerIncineroarIncineroarGholdengoGholdengoRaichu (Mega Y)Raichu (Mega Y)KingambitKingambitSalamence (Mega)Garchomp (Mega Z)ArchaludonIndeedee ♀Hisuian ArcanineFarigirafBasculegionCharizard (Mega Y)PelipperVolcaronaMiloticGolisopod (Mega)SylveonStaraptor (Mega)Eternal Flower Floette (Mega)GarchompTyranitar (Mega)IndeedeeGardevoir (Mega)ExcadrillGrimmsnarlPolitoedSinistchaWhimsicottDelphox (Mega)Gengar (Mega)Froslass (Mega)VenusaurPrimarinaArmarougeMetagross (Mega)TorkoalKommo-oDragonite (Mega)Swampert (Mega)CorviknightLucario (Mega Z)DragapultGlimmora (Mega)AnnihilapeVivillonAlolan NinetalesCeruledgeCamerupt (Mega)Blastoise (Mega)PawmotHattereneAerodactyl (Mega)Baxcalibur (Mega)MausholdTalonflameSableyeAbsol (Mega Z)HydreigonToxapexTyranitarBlaziken (Mega)GlimmoraMawile (Mega)Pyroar (Mega)Raichu (Mega X)Hisuian TyphlosionBasculegion ♀AerodactylFloette (Mega)EspathraLopunny (Mega)KleavorScovillain (Mega)Meganium (Mega)GalladeMeowstic ♀ (Mega)Wash RotomAegislashClefableDragoniteHeat RotomSceptile (Mega)MeowscaradaLycanroc DuskTsareenaSnorlaxGrapploctSirfetch'dHisuian ZoroarkCharizard (Mega X)MimikyuKlefkiMamoswineEmpoleonWeavileInteleonBlazikenTinkatonHawlucha (Mega)AltariaKangaskhan (Mega)KangaskhanBaxcaliburGarchomp (Mega)GliscorStaraptorHisuian GoodraToxtricitySlowbro (Mega)NinetalesHisuian SamurottPincurchinVenusaur (Mega)SwampertAlakazam (Mega)Scrafty (Mega)VanilluxeAraquanidDrampa (Mega)Greninja (Mega)OverqwilSkarmory (Mega)HippowdonCinderaceChandelure (Mega)Golurk (Mega)AzumarillNoivernGyarados (Mega)RaichuLow Key ToxtricityArcanineAlcremiePalafinStarmie (Mega)Altaria (Mega)JolteonHoundoom (Mega)Beedrill (Mega)UmbreonManectric (Mega)OranguruSteelix (Mega)DittoDragalge (Mega)Malamar (Mega)Scizor (Mega)ScraftyScizorSerperiorHisuian DecidueyeHawluchaHawluchaAggron (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedSalamenceVileplumeChandelureChesnaught (Mega)Feraligatr (Mega)Mr. MimeMr. MimeAmpharos (Mega)InfernapeKrookodileCrabominable (Mega)Galarian SlowkingSalazzleMetagrossHeracross (Mega)Alolan RaichuChimecho (Mega)DelphoxHelioliskMudsdaleMeowsticReuniclusGyaradosAudino (Mega)Abomasnow (Mega)DrampaCofagrigusExcadrill (Mega)SpiritombLucario (Mega)BelliboltEelektross (Mega)PikachuAlolan PersianHoundstoneAurorusClawitzerClawitzerWigglytuffConkeldurrRhyperiorSwalotMachampMr. RimeScolipede (Mega)RunerigusArbolivaGoodraMeowstic (Mega)TorterraPidgeot (Mega)SquawkabillyMalamarGreninjaPerrserkerGardevoirClefable (Mega)Eternal Flower FloetteSkeledirgeOrthwormForretressWyrdeerEspeonEspeonEmboar (Mega)ZoroarkGallade (Mega)SceptileLuxrayGolisopodFlappleAudinoToxicroakStunfiskVaporeonTyphlosionToucannonPaldean Tauros Blaze BreedBastiodonBarbaracle (Mega)GengarHydrappleQuaquavalSlurpuffCharizardMorpekoSableye (Mega)RampardosGogoatFarfetch'dSharpedo (Mega)Sharpedo (Mega)GlaceonChesnaughtBlastoiseBlastoiseThievulThievul

Arriba a la izquierda están los poco usados que ganan mucho: buenos candidatos a tech.

Tabla de uso

Los 200 Pokémon más usados del filtro, de más a menos. Busca uno concreto ahí abajo.

Buscar Pokémon
#PokémonEquiposUso %WR %WR ajustado %Índice Top 8
1Rillaboom678952.049.849.81.02
2Sneasler488937.549.749.71.00
3Incineroar453734.849.949.91.09
4Gholdengo343026.349.749.70.92
5Raichu (Mega Y)323224.850.950.90.96
6Kingambit276621.251.951.91.00
7Salamence (Mega)264820.348.948.90.89
8Garchomp (Mega Z)217316.749.149.11.05
9Archaludon200015.350.450.41.02
10Indeedee ♀199915.346.946.90.85
11Hisuian Arcanine198615.251.251.20.88
12Farigiraf181413.949.649.61.05
13Basculegion170813.149.249.20.92
14Charizard (Mega Y)162512.552.852.81.09
15Pelipper162112.448.548.50.89
16Volcarona158512.249.249.21.08
17Milotic151411.649.049.01.07
18Golisopod (Mega)149111.447.447.40.95
19Sylveon145611.249.949.90.92
20Staraptor (Mega)135510.449.949.90.94
21Eternal Flower Floette (Mega)133610.252.552.51.01
22Garchomp11118.551.851.80.92
23Tyranitar (Mega)9217.149.749.71.07
24Indeedee8556.649.149.11.15
25Gardevoir (Mega)8406.447.047.10.90
26Excadrill8386.449.849.81.08
27Grimmsnarl8306.450.550.51.03
28Politoed7765.950.450.41.20
29Sinistcha7735.950.350.31.00
30Whimsicott7225.547.047.10.82
31Delphox (Mega)7225.552.852.81.06
32Gengar (Mega)7225.551.651.61.23
33Froslass (Mega)7115.550.050.00.96
34Venusaur6825.253.853.81.17
35Primarina6364.950.250.21.10
36Armarouge6074.748.748.80.81
37Metagross (Mega)5874.547.847.80.90
38Torkoal5824.546.846.91.06
39Kommo-o5554.352.552.51.03
40Dragonite (Mega)5153.952.552.51.25
41Swampert (Mega)5023.849.349.30.99
42Corviknight3782.948.548.50.96
43Lucario (Mega Z)3562.745.745.81.04
44Dragapult3402.649.749.70.94
45Glimmora (Mega)3222.551.351.31.00
46Annihilape3222.554.554.51.20
47Vivillon2992.346.646.71.02
48Alolan Ninetales2742.142.943.00.85
49Ceruledge2702.148.948.90.98
50Camerupt (Mega)2612.048.448.41.11
51Blastoise (Mega)2511.946.646.70.99
52Pawmot2331.843.343.40.69
53Hatterene2251.744.344.40.86
54Aerodactyl (Mega)2041.651.151.10.87
55Baxcalibur (Mega)1941.542.742.90.87
56Maushold1901.542.542.60.59
57Talonflame1891.443.243.40.89
58Sableye1621.237.738.00.55
59Absol (Mega Z)1611.242.442.50.75
60Hydreigon1591.245.545.61.21
61Toxapex1581.253.453.31.37
62Tyranitar1551.242.842.90.88
63Blaziken (Mega)1531.248.148.20.79
64Glimmora1471.150.150.10.71
65Mawile (Mega)1441.144.945.01.00
66Pyroar (Mega)1421.153.353.21.36
67Raichu (Mega X)1301.049.249.21.36
68Hisuian Typhlosion1251.045.245.41.03
69Basculegion ♀1251.054.154.01.09
70Aerodactyl1220.944.644.81.12
71Floette (Mega)1200.949.049.01.07
72Espathra1110.950.750.71.23
73Lopunny (Mega)1050.843.844.10.69
74Kleavor1020.847.947.91.18
75Scovillain (Mega)1000.846.446.50.88
76Meganium (Mega)990.843.944.10.89
77Gallade980.849.249.21.23
78Meowstic ♀ (Mega)960.751.851.81.42
79Wash Rotom960.744.144.40.67
80Aegislash950.751.051.01.86
81Clefable900.748.949.00.98
82Dragonite840.648.148.20.76
83Heat Rotom830.648.348.31.35
84Sceptile (Mega)760.644.544.71.06
85Meowscarada720.646.146.31.23
86Lycanroc Dusk710.542.743.10.45
87Tsareena700.544.244.50.92
88Snorlax690.548.648.61.98
89Grapploct680.546.746.91.30
90Sirfetch'd670.542.142.60.48
91Hisuian Zoroark670.544.444.71.20
92Charizard (Mega X)660.542.142.61.82
93Mimikyu640.541.441.91.00
94Klefki640.549.749.70.38
95Mamoswine630.550.450.42.17
96Empoleon600.542.943.30.80
97Weavile590.539.840.51.22
98Inteleon590.535.036.10.54
99Blaziken570.449.449.41.69
100Tinkaton550.441.642.10.73
101Hawlucha (Mega)550.448.448.51.60
102Altaria510.448.148.21.10
103Kangaskhan (Mega)500.452.452.21.45
104Kangaskhan490.443.844.21.31
105Baxcalibur480.445.746.01.50
106Garchomp (Mega)460.453.753.41.92
107Gliscor460.453.152.92.27
108Staraptor460.443.544.01.57
109Hisuian Goodra440.347.948.00.73
110Toxtricity440.338.339.30.91
111Slowbro (Mega)440.350.950.81.64
112Ninetales440.350.850.81.64
113Hisuian Samurott430.352.051.81.49
114Pincurchin410.336.838.00.59
115Venusaur (Mega)410.348.148.20.78
116Swampert390.350.450.41.24
117Alakazam (Mega)380.342.142.91.27
118Scrafty (Mega)380.345.946.31.06
119Vanilluxe380.349.149.20.84
120Araquanid370.343.744.31.30
121Drampa (Mega)370.346.646.91.52
122Greninja (Mega)370.338.339.40.87
123Overqwil360.343.343.90.67
124Skarmory (Mega)350.338.639.91.15
125Hippowdon340.350.050.00.71
126Cinderace330.332.835.20.24
127Chandelure (Mega)330.341.242.21.22
128Golurk (Mega)330.345.546.00.97
129Azumarill320.247.848.01.00
130Noivern310.246.747.10.78
131Gyarados (Mega)310.242.443.32.07
132Raichu300.240.741.71.07
133Low Key Toxtricity300.232.234.80.27
134Arcanine290.239.541.00.55
135Alcremie280.235.637.30.29
136Palafin270.250.050.01.49
137Starmie (Mega)260.247.247.50.62
138Altaria (Mega)260.250.350.31.54
139Jolteon260.234.937.00.00
140Houndoom (Mega)260.251.050.91.54
141Beedrill (Mega)260.243.544.31.54
142Umbreon260.245.946.41.54
143Manectric (Mega)250.249.249.30.64
144Oranguru250.234.737.40.32
145Steelix (Mega)250.238.540.00.64
146Ditto250.239.140.50.32
147Dragalge (Mega)240.242.944.00.67
148Malamar (Mega)240.245.846.31.67
149Scizor (Mega)230.240.742.02.09
150Scrafty230.245.546.11.40
151Scizor230.236.338.10.35
152Serperior220.225.529.80.00
153Hisuian Decidueye220.245.045.80.73
154Hawlucha220.256.755.81.82
155Aggron (Mega)220.245.946.60.36
156Paldean Tauros Aqua Breed220.241.943.40.36
157Salamence220.230.233.60.36
158Vileplume210.241.943.40.76
159Chandelure210.245.846.41.15
160Chesnaught (Mega)210.246.246.81.15
161Feraligatr (Mega)200.244.645.50.40
162Mr. Mime200.224.429.60.00
163Ampharos (Mega)200.240.742.10.40
164Infernape200.237.940.20.80
165Krookodile190.150.450.40.84
166Crabominable (Mega)190.136.939.40.00
167Galarian Slowking190.143.244.40.84
168Salazzle190.125.030.00.84
169Metagross190.140.642.11.27
170Heracross (Mega)180.139.541.00.00
171Alolan Raichu180.131.335.00.89
172Chimecho (Mega)180.138.540.50.45
173Delphox170.149.449.51.42
174Heliolisk170.140.242.20.94
175Mudsdale170.144.145.11.89
176Meowstic170.146.547.21.42
177Reuniclus170.155.454.41.42
178Gyarados170.150.650.51.42
179Audino (Mega)160.137.840.41.50
180Abomasnow (Mega)160.143.944.91.50
181Drampa160.141.643.30.50
182Cofagrigus160.130.134.00.50
183Excadrill (Mega)160.147.648.11.00
184Spiritomb160.130.734.31.00
185Lucario (Mega)160.140.242.21.00
186Bellibolt160.139.841.71.00
187Eelektross (Mega)160.140.042.10.50
188Pikachu150.133.937.80.54
189Alolan Persian150.147.147.70.54
190Houndstone150.156.054.82.68
191Aurorus140.144.445.71.15
192Clawitzer140.120.429.00.00
193Wigglytuff140.145.246.21.15
194Conkeldurr130.138.241.50.62
195Rhyperior130.150.750.61.85
196Swalot130.137.540.80.62
197Machamp130.122.531.70.00
198Mr. Rime130.136.139.50.00
199Scolipede (Mega)130.140.443.10.62
200Runerigus130.141.743.80.62

Joyas ocultas: poco uso, buen rendimiento

Los que se juegan poco (menos del 10 % de los equipos) pero ganan más de lo normal, con 40 partidas como mínimo.

PokémonEquiposUso %WR ajustado %
Sharpedo (Mega)60.057.1
Hawlucha220.255.8
Houndstone150.154.8
Barbaracle (Mega)70.154.5
Annihilape3222.554.5
Reuniclus170.154.4
Basculegion ♀1251.054.0
Typhlosion80.153.8
Venusaur6825.253.8
Garchomp (Mega)460.453.4
Toxapex1581.253.3
Pyroar (Mega)1421.153.2
Gliscor460.452.9
Delphox (Mega)7225.552.8
Dragonite (Mega)5153.952.5
Kommo-o5554.352.5
Kangaskhan (Mega)500.452.2
Garchomp11118.551.8
Hisuian Samurott430.351.8
Meowstic ♀ (Mega)960.751.8
Gengar (Mega)7225.551.6
Pidgeot (Mega)120.151.5
Glimmora (Mega)3222.551.3
Aerodactyl (Mega)2041.651.1
Aegislash950.751.0

De dónde salen estos datos VGC

De las listas de equipo públicas de los torneos online de Pokémon Champions: cada Pokémon cuenta una vez por equipo, y el winrate sale de las partidas de esos equipos. Se actualizan solos varias veces al día.

Por qué el winrate va ajustado

Se le suman 20 partidas al 50 % antes de calcularlo, así que un Pokémon con pocas partidas y buena suerte no aparece arriba del todo. El índice Top 8 dice cuánto más llega a Top 8 de lo que se juega: por encima de 1, convierte mejor.

Guía relacionadaCómo leer el meta de VGC: uso, winrate y Top 8Los números que cuentan qué se juega y qué gana.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.