Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Camerupt (Mega)
Ficha completa de Camerupt (Mega)
FuegoTierra
Stats base
PS70
Ataque100
Defensa70
At. Esp.105
Def. Esp.75
Velocidad40
Uso2.0 %
Equipos264
WR ajustado48.6 %-1.4 pp
Partidas1501
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 1 | Vinnamon | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 1 | AndrewsWho | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 1 | Sparkletastix1 | ||
| Pokepal Smackdown #160 (Champions) (Reg M-C) | 2026-09-28 | 1 | MudByChu | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 16!⛩️ | 2026-09-19 | 1 | IzuBrad | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 2 | Kuany | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 2 | John Takezawa | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 3 | Whayron | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 3 | Vinnamon | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 3 | coolguy14604 |
Mostrando 10 de 264 equipos.
Movimientos
Earth Power99.6 %
Protect97.0 %
Heat Wave89.0 %
Ancient Power87.5 %
Eruption12.5 %
Flamethrower6.1 %
Overheat3.4 %
Fire Blast1.5 %
Substitute1.1 %
Rock Slide0.8 %
Earthquake0.4 %
Flash Cannon0.4 %
Sunny Day0.4 %
Yawn0.4 %
Objetos
Habilidades
Solid Rock90.9 %
Magma Armor8.0 %
Sheer Force0.8 %
Solar Power0.4 %
Naturalezas
Quiet95.5 %
Modest3.8 %
Sassy0.4 %
Serious0.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameruptite | Solid Rock | Ancient Power / Earth Power / Heat Wave / Protect | 190 | 72.0 % | 48.1 % |
| Cameruptite | Magma Armor | Ancient Power / Earth Power / Heat Wave / Protect | 16 | 6.1 % | 48.6 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Ancient Power / Earth Power / Eruption / Protect | 13 | 4.9 % | 45.8 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Earth Power / Eruption / Overheat / Protect | 9 | 3.4 % | 50.7 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Earth Power / Eruption / Heat Wave / Protect | 7 | 2.7 % | 49.2 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Earth Power / Flamethrower / Heat Wave / Protect | 5 | 1.9 % | 55.8 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Earth Power / Fire Blast / Heat Wave / Protect | 3 | 1.1 % | 48.6 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Ancient Power / Earth Power / Flamethrower / Heat Wave | 3 | 1.1 % | 59.6 % |
| Cameruptite | Magma Armor | Ancient Power / Earth Power / Heat Wave / Substitute | 3 | 1.1 % | 52.8 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Earth Power / Heat Wave / Protect / Rock Slide | 2 | 0.8 % | 41.4 % |
| Cameruptite | Solid Rock | Ancient Power / Earth Power / Flamethrower / Protect | 2 | 0.8 % | 42.9 % |
| Cameruptite | Magma Armor | Earth Power / Eruption / Flamethrower / Protect | 2 | 0.8 % | 37.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Camerupt (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 181 | 1.4 % | 50.3 % | 29 | |
| 158 | 1.2 % | 46.0 % | 14 | |
| 107 | 0.8 % | 48.6 % | 15 | |
| 98 | 0.7 % | 49.2 % | 8 | |
| 88 | 0.7 % | 44.5 % | 7 | |
| 76 | 0.6 % | 53.5 % | 16 | |
| 53 | 0.4 % | 47.8 % | 6 | |
| 41 | 0.3 % | 46.1 % | 5 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 93 | 0.7 % | 48.4 % | 13 | |
| 89 | 0.7 % | 50.1 % | 8 | |
| 86 | 0.7 % | 43.4 % | 5 | |
| 84 | 0.6 % | 48.2 % | 8 | |
| 72 | 0.5 % | 46.2 % | 5 | |
| 70 | 0.5 % | 54.1 % | 16 | |
| 57 | 0.4 % | 49.0 % | 5 | |
| 54 | 0.4 % | 43.8 % | 3 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.