Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Clefable
Hada
Stats base
PS95
Ataque70
Defensa73
At. Esp.95
Def. Esp.90
Velocidad60
Uso0.7 %
Equipos94
WR ajustado48.9 %-1.1 pp
Partidas474
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 1 | [VdS] LucaSnivy | ||
| Windwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳 | 2026-09-30 | 1 | Vedant Max | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 3 | blcde | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 3 | THATSAplusONE | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 4 | Faculito5 | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 5 | AndreVGC | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 6 | MarioCsGamer | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 6 | Akash VGC | ||
| Practica Puebla Mie | 2026-10-01 | 6 | MarioCsGamer | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 7 | Coconut_Nightmare |
Mostrando 10 de 94 equipos.
Movimientos
Follow Me96.8 %
Moonblast91.5 %
Protect76.6 %
Helping Hand61.7 %
Life Dew23.4 %
Dazzling Gleam6.4 %
Icy Wind6.4 %
Flamethrower5.3 %
Thunder Wave4.3 %
Calm Mind3.2 %
Thunderbolt3.2 %
Charge Beam2.1 %
Encore2.1 %
Moonlight2.1 %
Objetos
Habilidades
Unaware85.1 %
Magic Guard14.9 %
Naturalezas
Calm42.6 %
Bold34.0 %
Modest17.0 %
Sassy3.2 %
Relaxed2.1 %
Quiet1.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Rocky Helmet | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Protect | 31 | 33.0 % | 53.9 % |
| Grassy Seed | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Protect | 6 | 6.4 % | 45.0 % |
| Leftovers | Unaware | Follow Me / Life Dew / Moonblast / Protect | 4 | 4.3 % | 55.0 % |
| Sitrus Berry | Unaware | Follow Me / Life Dew / Moonblast / Protect | 4 | 4.3 % | 53.7 % |
| Sitrus Berry | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Protect | 4 | 4.3 % | 57.3 % |
| Life Orb | Magic Guard | Flamethrower / Follow Me / Moonblast / Protect | 3 | 3.2 % | 55.3 % |
| Leftovers | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Protect | 3 | 3.2 % | 42.5 % |
| Rocky Helmet | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Icy Wind / Moonblast | 2 | 2.1 % | 43.8 % |
| Sitrus Berry | Unaware | Follow Me / Icy Wind / Moonblast / Protect | 2 | 2.1 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Unaware | Life Dew / Moonblast / Protect / Thunderbolt | 2 | 2.1 % | 52.0 % |
| Rocky Helmet | Unaware | Follow Me / Helping Hand / Moonblast / Thunder Wave | 2 | 2.1 % | 46.9 % |
| Rocky Helmet | Unaware | Follow Me / Life Dew / Moonblast / Protect | 2 | 2.1 % | 54.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Clefable?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 63 | 0.5 % | 50.3 % | 6 | |
| 34 | 0.3 % | 55.2 % | 5 | |
| 33 | 0.2 % | 50.8 % | 4 | |
| 29 | 0.2 % | 53.4 % | 4 | |
| 26 | 0.2 % | 53.0 % | 4 | |
| 19 | 0.1 % | 50.8 % | 0 | |
| 18 | 0.1 % | 51.0 % | 2 | |
| 17 | 0.1 % | 49.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 34 | 0.3 % | 55.2 % | 5 | |
| 30 | 0.2 % | 50.0 % | 4 | |
| 27 | 0.2 % | 53.8 % | 4 | |
| 24 | 0.2 % | 55.4 % | 4 | |
| 22 | 0.2 % | 56.9 % | 4 | |
| 18 | 0.1 % | 57.0 % | 3 | |
| 18 | 0.1 % | 56.7 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 54.8 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.