Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Cofagrigus
Fantasma
Stats base
PS58
Ataque50
Defensa145
At. Esp.95
Def. Esp.105
Velocidad30
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado34.0 %-16.0 pp
Partidas83
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 5 | JaJabe | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 15 | SammyC | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 15 | GriffSama | ||
| IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 2026-10-10 | 17 | GoldenBullet | ||
| RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 2026-10-12 | 18 | darkdevil591 | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-10-14 | 21 | darkdevil591 | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 31 | DoubleAA | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-10-02 | 32 | darkdevil591 | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 51 | darkdevil591 | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 74 | Tricki |
Mostrando 10 de 16 equipos.
Movimientos
Body Press68.8 %
Will-O-Wisp62.5 %
Trick Room56.3 %
Protect50.0 %
Shadow Ball50.0 %
Iron Defense37.5 %
Dark Pulse12.5 %
Destiny Bond12.5 %
Fake Tears12.5 %
Hex12.5 %
Ally Switch6.3 %
Calm Mind6.3 %
Night Shade6.3 %
Psychic6.3 %
Objetos
Habilidades
Mummy100.0 %
Naturalezas
Relaxed37.5 %
Sassy25.0 %
Bold18.8 %
Impish6.3 %
Modest6.3 %
Quiet6.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Mummy | Body Press / Iron Defense / Protect / Will-O-Wisp | 4 | 25.0 % | 32.6 % |
| Leftovers | Mummy | Ally Switch / Body Press / Protect / Shadow Ball | 1 | 6.3 % | 46.4 % |
| Leftovers | Mummy | Body Press / Iron Defense / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 6.3 % | 42.9 % |
| Leftovers | Mummy | Body Press / Iron Defense / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 47.6 % |
| Electric Seed | Mummy | Body Press / Shadow Ball / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 45.8 % |
| Leftovers | Mummy | Body Press / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 6.3 % | 56.0 % |
| Leftovers | Mummy | Hex / Protect / Psychic / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 47.8 % |
| Mental Herb | Mummy | Body Press / Shadow Ball / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 45.5 % |
| Mental Herb | Mummy | Body Press / Hex / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 42.3 % |
| Mental Herb | Mummy | Destiny Bond / Night Shade / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 6.3 % | 42.9 % |
| Sitrus Berry | Mummy | Calm Mind / Dark Pulse / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 6.3 % | 51.9 % |
| Sitrus Berry | Mummy | Dark Pulse / Destiny Bond / Fake Tears / Shadow Ball | 1 | 6.3 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Cofagrigus?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 47.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 35.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 32.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 35.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 35.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.