Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Corviknight
VoladorAcero
Stats base
PS98
Ataque87
Defensa105
At. Esp.53
Def. Esp.85
Velocidad67
Uso2.9 %
Equipos381
WR ajustado48.3 %-1.7 pp
Partidas2123
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Road to Area 229 #7 | 2026-10-04 | 1 | MaykeyJazz | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2026-10-04 | 1 | misoup | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 1 | Holasoy | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 1 | Joseph Ugarte | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 2 | Lucas Bradwell | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 2 | Lucas Bradwell | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 2 | Hooper | ||
| The Mystery Dojo Champion Series #1 | 2026-09-28 | 2 | CobraKujoBubbles | ||
| The Drywalls Series #21 | 2026-09-28 | 2 | laleli | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #1 | 2026-09-27 | 2 | Queueue |
Mostrando 10 de 381 equipos.
Movimientos
Brave Bird90.8 %
Roost88.2 %
Bulk Up79.8 %
Power Trip66.4 %
Tailwind24.1 %
Iron Head15.5 %
Body Press13.4 %
Protect9.4 %
Iron Defense6.0 %
Taunt2.6 %
Thief1.3 %
Dual Wingbeat0.8 %
U-turn0.8 %
Drill Peck0.3 %
Objetos
Habilidades
Mirror Armor98.7 %
Pressure0.8 %
Leftovers0.3 %
Unnerve0.3 %
Naturalezas
Careful72.4 %
Impish13.4 %
Adamant11.8 %
Calm0.8 %
Jolly0.5 %
Sassy0.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychic Seed | Mirror Armor | Brave Bird / Bulk Up / Power Trip / Roost | 225 | 59.1 % | 49.4 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Brave Bird / Bulk Up / Roost / Tailwind | 21 | 5.5 % | 51.7 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Brave Bird / Iron Head / Roost / Tailwind | 13 | 3.4 % | 45.3 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Brave Bird / Iron Head / Protect / Tailwind | 8 | 2.1 % | 48.3 % |
| Occa Berry | Mirror Armor | Brave Bird / Roost / Tailwind / Taunt | 7 | 1.8 % | 51.7 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Brave Bird / Bulk Up / Power Trip / Roost | 5 | 1.3 % | 41.5 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Brave Bird / Protect / Tailwind / Thief | 5 | 1.3 % | 40.0 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Body Press / Iron Defense / Iron Head / Roost | 4 | 1.1 % | 51.3 % |
| Psychic Seed | Mirror Armor | Bulk Up / Iron Head / Power Trip / Roost | 4 | 1.1 % | 41.9 % |
| Sitrus Berry | Mirror Armor | Body Press / Brave Bird / Bulk Up / Protect | 4 | 1.1 % | 57.1 % |
| Psychic Seed | Mirror Armor | Body Press / Bulk Up / Power Trip / Roost | 3 | 0.8 % | 38.5 % |
| Leftovers | Mirror Armor | Body Press / Brave Bird / Roost / Tailwind | 3 | 0.8 % | 54.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Corviknight?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 284 | 2.1 % | 49.9 % | 39 | |
| 280 | 2.1 % | 49.2 % | 36 | |
| 259 | 2.0 % | 50.7 % | 35 | |
| 255 | 1.9 % | 49.2 % | 33 | |
| 234 | 1.8 % | 50.6 % | 30 | |
| 43 | 0.3 % | 45.8 % | 5 | |
| 43 | 0.3 % | 42.7 % | 3 | |
| 24 | 0.2 % | 44.6 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 256 | 1.9 % | 50.8 % | 35 | |
| 247 | 1.9 % | 49.9 % | 33 | |
| 243 | 1.8 % | 49.6 % | 33 | |
| 238 | 1.8 % | 50.4 % | 32 | |
| 234 | 1.8 % | 49.8 % | 31 | |
| 232 | 1.8 % | 50.4 % | 32 | |
| 223 | 1.7 % | 50.8 % | 29 | |
| 222 | 1.7 % | 50.8 % | 29 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.