Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Froslass (Mega)
Ficha completa de Froslass (Mega)
HieloFantasma
Stats base
PS70
Ataque80
Defensa70
At. Esp.80
Def. Esp.70
Velocidad110
Uso5.5 %
Equipos727
WR ajustado50.0 %+0.0 pp
Partidas4236
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 1 | Aneth | ||
| Chacho Cup #4 | 2026-10-10 | 1 | Sidi Ismael Haidala González | ||
| Friday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic | 2026-10-09 | 1 | macarrones | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 26!⛩️ | 2026-10-05 | 1 | Julia C | ||
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 1 | Niatri | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️ | 2026-10-03 | 1 | Droeloe2110 | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-09-29 | 1 | PokeOpposition | ||
| Champions' Frontier #2 | 2026-09-26 | 1 | LuanVGC | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-23 | 1 | Corro | ||
| Dragonspiral Tower Saturday Rumble #2 | 2026-09-19 | 1 | theson1909 |
Mostrando 10 de 727 equipos.
Movimientos
Blizzard100.0 %
Protect99.0 %
Shadow Ball91.6 %
Aurora Veil87.2 %
Rain Dance7.2 %
Nasty Plot3.9 %
Thunderbolt2.3 %
Taunt1.7 %
Weather Ball1.4 %
Icy Wind1.1 %
Destiny Bond1.0 %
Disable0.8 %
Icicle Spear0.6 %
Psychic0.6 %
Objetos
Habilidades
Cursed Body86.8 %
Snow Cloak10.9 %
Snow Warning2.2 %
Curse Body0.1 %
Naturalezas
Timid82.7 %
Modest15.8 %
Quiet0.7 %
Bold0.3 %
Hasty0.1 %
Jolly0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Froslassite | Cursed Body | Aurora Veil / Blizzard / Protect / Shadow Ball | 501 | 68.9 % | 51.1 % |
| Froslassite | Snow Cloak | Aurora Veil / Blizzard / Protect / Shadow Ball | 55 | 7.6 % | 47.6 % |
| Froslassite | Cursed Body | Aurora Veil / Blizzard / Protect / Rain Dance | 46 | 6.3 % | 47.6 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 20 | 2.8 % | 52.3 % |
| Froslassite | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Protect / Shadow Ball | 12 | 1.7 % | 53.2 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Protect / Shadow Ball / Thunderbolt | 11 | 1.5 % | 51.4 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Protect / Shadow Ball / Taunt | 9 | 1.2 % | 45.3 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Disable / Protect / Shadow Ball | 6 | 0.8 % | 34.0 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Protect / Shadow Ball / Weather Ball | 6 | 0.8 % | 52.7 % |
| Froslassite | Cursed Body | Blizzard / Icy Wind / Protect / Shadow Ball | 6 | 0.8 % | 47.9 % |
| Froslassite | Snow Cloak | Blizzard / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 6 | 0.8 % | 51.9 % |
| Froslassite | Snow Cloak | Aurora Veil / Blizzard / Protect / Rain Dance | 4 | 0.6 % | 58.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Froslass (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 549 | 4.1 % | 50.9 % | 66 | |
| 430 | 3.2 % | 50.4 % | 46 | |
| 369 | 2.8 % | 52.3 % | 48 | |
| 262 | 2.0 % | 51.6 % | 33 | |
| 210 | 1.6 % | 53.5 % | 22 | |
| 200 | 1.5 % | 51.2 % | 29 | |
| 144 | 1.1 % | 49.0 % | 17 | |
| 140 | 1.1 % | 48.6 % | 22 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 332 | 2.5 % | 50.8 % | 34 | |
| 319 | 2.4 % | 52.0 % | 38 | |
| 289 | 2.2 % | 52.6 % | 37 | |
| 247 | 1.9 % | 51.7 % | 32 | |
| 238 | 1.8 % | 51.6 % | 27 | |
| 218 | 1.6 % | 53.6 % | 30 | |
| 197 | 1.5 % | 53.7 % | 22 | |
| 175 | 1.3 % | 51.0 % | 21 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.