210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Glaceon

Glaceon

Ficha completa de Glaceon

Hielo

Stats base

PS65
Ataque60
Defensa110
At. Esp.130
Def. Esp.95
Velocidad65
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado50.0 %+0.0 pp
Partidas42

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Froslass (Mega)Garchomp (Mega Z)GlaceonIncineroarRillaboomSneaslerChampions' Frontier #22026-09-261LuanVGC
Alolan NinetalesBaxcalibur (Mega)Frost RotomGlaceonMamoswineWeavileCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-308Effort
Abomasnow (Mega)Galarian SlowkingGlaceonHeat RotomKleavorSceptile (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-0710CoZmi
BasculegionGlaceonGolisopod (Mega)Hisuian ArcanineIndeedeeVenusaur (Mega)Pado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥2026-10-1428Sgrafyni0
Froslass (Mega)GlaceonHisuian ArcanineLucario (Mega Z)SneaslerSylveonFriday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic2026-10-0930AlaricEevee005
Alolan RaichuGarchompGengar (Mega)GlaceonSwampert (Mega)SylveonVGC Trainer School; champions M/C #42026-10-04101lil_portgas
ArmarougeFroslass (Mega)GlaceonGolurk (Mega)Indeedee ♀Kingambit2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18894Gabe Cargo

Movimientos

Freeze-Dry100.0 %
Blizzard71.4 %
Detect42.9 %
Ice Shard42.9 %
Alluring Voice28.6 %
Protect28.6 %
Calm Mind14.3 %
Charm14.3 %
Fake Tears14.3 %
Helping Hand14.3 %
Ice Beam14.3 %
Yawn14.3 %

Objetos

Bright Powder42.9 %
Never-Melt Ice28.6 %
Choice Scarf14.3 %
King's Rock14.3 %

Habilidades

Snow Cloak100.0 %

Naturalezas

Modest71.4 %
Calm14.3 %
Timid14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderSnow CloakBlizzard / Calm Mind / Freeze-Dry / Protect114.3 %51.9 %
Bright PowderSnow CloakBlizzard / Detect / Freeze-Dry / Helping Hand114.3 %44.4 %
Bright PowderSnow CloakBlizzard / Detect / Freeze-Dry / Ice Shard114.3 %52.0 %
Choice ScarfSnow CloakAlluring Voice / Freeze-Dry / Ice Beam / Yawn114.3 %50.0 %
King's RockSnow CloakAlluring Voice / Charm / Fake Tears / Freeze-Dry114.3 %45.5 %
Never-Melt IceSnow CloakBlizzard / Detect / Freeze-Dry / Ice Shard114.3 %59.3 %
Never-Melt IceSnow CloakBlizzard / Freeze-Dry / Ice Shard / Protect114.3 %46.4 %

Compañeros

¿Con quién va Glaceon?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Froslass (Mega) · % con él 42.9 % · WR ajustado % 50.0 %42.9Sneasler · % con él 28.6 % · WR ajustado % 54.3 %28.6Hisuian Arcanine · % con él 28.6 % · WR ajustado % 47.1 %28.6Sylveon · % con él 28.6 % · WR ajustado % 43.3 %28.6Incineroar · % con él 14.3 % · WR ajustado % 59.3 %14.3Garchomp (Mega Z) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 59.3 %14.3Frost Rotom · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Alolan Ninetales · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Baxcalibur (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Mamoswine · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Armarouge · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.4 %14.3Golurk (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.4 %14.3Rillaboom · % con él 14.3 % · WR ajustado % 59.3 %14.3Weavile · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Kingambit · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.4 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Froslass (Mega)Glaceon30.0 %50.0 %1
GlaceonSneasler20.0 %54.3 %1
GlaceonSylveon20.0 %43.3 %0
GlaceonHisuian Arcanine20.0 %47.1 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Froslass (Mega)GlaceonSneasler20.0 %54.3 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.