Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Glimmora
RocaVeneno
Stats base
PS83
Ataque55
Defensa90
At. Esp.130
Def. Esp.81
Velocidad86
Uso1.1 %
Equipos147
WR ajustado50.1 %+0.1 pp
Partidas875
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 2 | Blakunz | ||
| Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 2026-10-10 | 3 | MysticTactician | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 4 | ArteArtistico | ||
| Maddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C | 2026-09-19 | 5 | shabarai | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 6 | Marv Adrian Panuncillo | ||
| Chacho Cup #4 | 2026-10-10 | 6 | Sandro Soto Sánchez | ||
| PokeInstinct VGC #3 ($30 USD for the winner) | 2026-09-19 | 6 | Gmaddox | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 7 | Louie John Valencia | ||
| The Mystery Dojo Champion Series #1 | 2026-09-28 | 7 | UnseenVGC | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 7 | FreshFish |
Mostrando 10 de 147 equipos.
Movimientos
Power Gem99.3 %
Sludge Bomb96.6 %
Spiky Shield95.2 %
Earth Power93.2 %
Protect4.8 %
Mortal Spin3.4 %
Energy Ball2.0 %
Toxic2.0 %
Stealth Rock1.4 %
Acid Spray0.7 %
Sludge Wave0.7 %
Venoshock0.7 %
Objetos
Habilidades
Toxic Debris98.6 %
Corrosion1.4 %
Naturalezas
Modest53.1 %
Timid45.6 %
Naive1.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 117 | 79.6 % | 52.3 % |
| Life Orb | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 7 | 4.8 % | 49.1 % |
| Focus Sash | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Protect / Sludge Bomb | 3 | 2.0 % | 39.3 % |
| Focus Sash | Toxic Debris | Mortal Spin / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 2 | 1.4 % | 45.8 % |
| Shuca Berry | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 2 | 1.4 % | 47.1 % |
| Focus Sash | Toxic Debris | Energy Ball / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 2 | 1.4 % | 41.7 % |
| Expert Belt | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 1 | 0.7 % | 51.5 % |
| Air Balloon | Toxic Debris | Power Gem / Protect / Sludge Bomb / Stealth Rock | 1 | 0.7 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Corrosion | Earth Power / Power Gem / Spiky Shield / Toxic | 1 | 0.7 % | 45.8 % |
| Focus Band | Toxic Debris | Earth Power / Power Gem / Sludge Bomb / Spiky Shield | 1 | 0.7 % | 54.5 % |
| Focus Sash | Toxic Debris | Earth Power / Mortal Spin / Power Gem / Spiky Shield | 1 | 0.7 % | 44.0 % |
| Focus Sash | Toxic Debris | Earth Power / Energy Ball / Sludge Bomb / Spiky Shield | 1 | 0.7 % | 39.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Glimmora?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 53 | 0.4 % | 49.4 % | 5 | |
| 51 | 0.4 % | 54.2 % | 4 | |
| 37 | 0.3 % | 55.0 % | 5 | |
| 35 | 0.3 % | 52.7 % | 4 | |
| 32 | 0.2 % | 45.7 % | 4 | |
| 29 | 0.2 % | 54.4 % | 3 | |
| 29 | 0.2 % | 47.8 % | 3 | |
| 26 | 0.2 % | 45.7 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 23 | 0.2 % | 57.8 % | 3 | |
| 19 | 0.1 % | 55.3 % | 3 | |
| 18 | 0.1 % | 47.6 % | 3 | |
| 18 | 0.1 % | 57.4 % | 1 | |
| 17 | 0.1 % | 55.7 % | 2 | |
| 16 | 0.1 % | 54.9 % | 2 | |
| 15 | 0.1 % | 41.1 % | 1 | |
| 15 | 0.1 % | 54.2 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.