Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Grimmsnarl
SiniestroHada
Stats base
PS95
Ataque120
Defensa65
At. Esp.95
Def. Esp.75
Velocidad60
Uso6.4 %
Equipos852
WR ajustado50.4 %+0.4 pp
Partidas4888
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | 1 | Z2R Carretta | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 1 | [VdS] LucaSnivy | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 1 | Ejen Red | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #15 | 2026-10-10 | 1 | Lorenzo_baldera | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 1 | mir_merchant | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | 1 | Robin_VGC | ||
| Pokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-05 | 1 | KamikazekidGC | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-05 | 1 | Gotou | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 1 | heisenberg81 | ||
| Practica Puebla Mie | 2026-10-01 | 1 | LUVIER |
Mostrando 10 de 852 equipos.
Movimientos
Light Screen98.4 %
Reflect97.4 %
Parting Shot95.2 %
Spirit Break91.9 %
Foul Play4.8 %
Fake Out3.6 %
Scary Face1.8 %
Fake Tears1.5 %
Sucker Punch1.5 %
Taunt1.1 %
Throat Chop0.8 %
Crunch0.2 %
Lash Out0.2 %
Protect0.2 %
Objetos
Habilidades
Prankster100.0 %
Naturalezas
Sassy44.7 %
Careful35.6 %
Impish14.0 %
Calm2.7 %
Adamant1.5 %
Relaxed0.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Parting Shot / Reflect / Spirit Break | 726 | 85.2 % | 51.7 % |
| Light Clay | Prankster | Foul Play / Light Screen / Parting Shot / Reflect | 34 | 4.0 % | 45.7 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Reflect / Spirit Break / Sucker Punch | 7 | 0.8 % | 42.6 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Parting Shot / Reflect / Throat Chop | 6 | 0.7 % | 44.2 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Reflect / Spirit Break / Taunt | 5 | 0.6 % | 41.3 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Tears / Light Screen / Reflect / Spirit Break | 5 | 0.6 % | 56.4 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Out / Light Screen / Reflect / Spirit Break | 4 | 0.5 % | 45.9 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Out / Light Screen / Parting Shot / Reflect | 4 | 0.5 % | 37.8 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Out / Foul Play / Light Screen / Reflect | 3 | 0.4 % | 62.9 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Parting Shot / Reflect / Scary Face | 3 | 0.4 % | 51.4 % |
| Light Clay | Prankster | Lash Out / Light Screen / Parting Shot / Reflect | 2 | 0.2 % | 48.4 % |
| Light Clay | Prankster | Crunch / Light Screen / Parting Shot / Reflect | 2 | 0.2 % | 40.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Grimmsnarl?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 690 | 5.2 % | 52.2 % | 94 | |
| 542 | 4.1 % | 51.8 % | 67 | |
| 537 | 4.1 % | 52.8 % | 72 | |
| 359 | 2.7 % | 53.3 % | 49 | |
| 284 | 2.1 % | 51.3 % | 36 | |
| 276 | 2.1 % | 51.6 % | 36 | |
| 183 | 1.4 % | 51.7 % | 26 | |
| 157 | 1.2 % | 52.6 % | 26 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 533 | 4.0 % | 52.1 % | 67 | |
| 527 | 4.0 % | 53.0 % | 72 | |
| 393 | 3.0 % | 53.1 % | 51 | |
| 358 | 2.7 % | 53.4 % | 49 | |
| 353 | 2.7 % | 53.5 % | 49 | |
| 336 | 2.5 % | 53.2 % | 46 | |
| 267 | 2.0 % | 52.3 % | 35 | |
| 246 | 1.9 % | 52.9 % | 35 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.