213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Heliolisk

Heliolisk

Ficha completa de Heliolisk

EléctricoNormal

Stats base

PS62
Ataque55
Defensa52
At. Esp.109
Def. Esp.94
Velocidad109
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado40.6 %-9.4 pp
Partidas86

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Alolan NinetalesHelioliskLeafeonSableyeSceptile (Mega)Torkoal🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-034matty3patty
Clefable (Mega)EmpoleonHelioliskScovillain (Mega)ToxicroakVaporeonVgc Córdoba | -1%2026-10-076daikyh
HelioliskIndeedee ♀LeafeonMawile (Mega)ReuniclusTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1112matty3patty
Absol (Mega Z)HelioliskIndeedee ♀PawmotSceptile (Mega)WhimsicottPokemon Champions @ The Cafe #62026-10-0113YardoLive
Absol (Mega)BlazikenDragapultHelioliskIndeedee ♀Sceptile (Mega)Pokemon Champions @ The Cafe #72026-10-1522YardoLive
Alolan NinetalesDelphox (Mega)GliscorHelioliskTinkatonTsareenaOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2622Pharzx
AzumarillChandelure (Mega)HelioliskIndeedeeMeowstic (Mega)WhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1123goldfinchgamer
AurorusHelioliskPelipperSceptile (Mega)SneaslerTorkoalOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2425Rayomonkill
FarigirafHelioliskHoundoom (Mega)Kangaskhan (Mega)TorkoalVenusaurOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2426Tcaptain99
AegislashHelioliskIncineroarPelipperSceptile (Mega)Swampert (Mega)CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑2026-10-0940Nema95

Mostrando 10 de 18 equipos.

Movimientos

Hyper Voice55.6 %
Thunderbolt50.0 %
Volt Switch44.4 %
Dragon Pulse38.9 %
Shed Tail38.9 %
Protect33.3 %
Ally Switch22.2 %
Discharge16.7 %
Parabolic Charge16.7 %
Weather Ball16.7 %
Electroweb11.1 %
Surf11.1 %
Thunder11.1 %
Dark Pulse5.6 %

Objetos

Choice Scarf50.0 %
Life Orb33.3 %
Leftovers5.6 %
Magnet5.6 %
Sitrus Berry5.6 %

Habilidades

Dry Skin61.1 %
Solar Power33.3 %
Sand Veil5.6 %

Naturalezas

Timid66.7 %
Modest27.8 %
Bold5.6 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Life OrbDry SkinAlly Switch / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt316.7 %47.1 %
Choice ScarfDry SkinHyper Voice / Parabolic Charge / Shed Tail / Thunder211.1 %40.7 %
Choice ScarfDry SkinDischarge / Grass Knot / Hyper Voice / Volt Switch15.6 %48.1 %
Choice ScarfDry SkinHyper Voice / Shed Tail / Surf / Thunderbolt15.6 %53.8 %
Choice ScarfSolar PowerDark Pulse / Dragon Pulse / Hyper Voice / Volt Switch15.6 %52.0 %
Choice ScarfSolar PowerDischarge / Hyper Voice / Volt Switch / Weather Ball15.6 %51.9 %
Choice ScarfDry SkinElectrify / Electroweb / Hyper Voice / Parabolic Charge15.6 %42.3 %
Choice ScarfSolar PowerDischarge / Solar Beam / Volt Switch / Weather Ball15.6 %50.0 %
Choice ScarfSolar PowerDragon Pulse / Hyper Voice / Shed Tail / Thunderbolt15.6 %50.0 %
LeftoversDry SkinHyper Voice / Shed Tail / Surf / Volt Switch15.6 %44.0 %
Life OrbDry SkinFocus Blast / Hyper Voice / Thunderbolt / Volt Switch15.6 %48.0 %
Life OrbSolar PowerDragon Pulse / Protect / Shed Tail / Thunderbolt15.6 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Heliolisk?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Sceptile (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 41.2 %33.3Torkoal · % con él 33.3 % · WR ajustado % 46.9 %33.3Indeedee ♀ · % con él 22.2 % · WR ajustado % 39.5 %22.2Delphox (Mega) · % con él 22.2 % · WR ajustado % 44.7 %22.2Tsareena · % con él 22.2 % · WR ajustado % 44.4 %22.2Alolan Ninetales · % con él 22.2 % · WR ajustado % 48.8 %22.2Gliscor · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.1 %16.7Tinkaton · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.1 %16.7Sableye · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.9 %16.7Pelipper · % con él 11.1 % · WR ajustado % 48.4 %11.1Houndoom (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 44.8 %11.1Aerodactyl · % con él 11.1 % · WR ajustado % 38.7 %11.1Farigiraf · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.4 %11.1Sneasler · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.2 %11.1Whimsicott · % con él 11.1 % · WR ajustado % 42.9 %11.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HelioliskTorkoal60.0 %46.9 %1
HelioliskSceptile (Mega)60.0 %41.2 %1
Alolan NinetalesHeliolisk40.0 %48.8 %1
HelioliskIndeedee ♀40.0 %39.5 %0
Delphox (Mega)Heliolisk40.0 %44.7 %0
HelioliskTsareena40.0 %44.4 %0
HelioliskTinkaton30.0 %47.1 %0
GliscorHeliolisk30.0 %47.1 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HelioliskIndeedee ♀Sceptile (Mega)30.0 %36.4 %0
Alolan NinetalesHelioliskTsareena30.0 %47.1 %0
GliscorHelioliskTsareena30.0 %47.1 %0
Alolan NinetalesHelioliskTinkaton30.0 %47.1 %0
Alolan NinetalesGliscorHeliolisk30.0 %47.1 %0
Alolan NinetalesDelphox (Mega)Heliolisk30.0 %47.1 %0
GliscorHelioliskTinkaton30.0 %47.1 %0
Delphox (Mega)HelioliskTsareena30.0 %47.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.