Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Heliolisk
EléctricoNormal
Stats base
PS62
Ataque55
Defensa52
At. Esp.109
Def. Esp.94
Velocidad109
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado40.6 %-9.4 pp
Partidas86
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 4 | matty3patty | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 6 | daikyh | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 12 | matty3patty | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 13 | YardoLive | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #7 | 2026-10-15 | 22 | YardoLive | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 22 | Pharzx | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 23 | goldfinchgamer | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 25 | Rayomonkill | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 26 | Tcaptain99 | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 40 | Nema95 |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Hyper Voice55.6 %
Thunderbolt50.0 %
Volt Switch44.4 %
Dragon Pulse38.9 %
Shed Tail38.9 %
Protect33.3 %
Ally Switch22.2 %
Discharge16.7 %
Parabolic Charge16.7 %
Weather Ball16.7 %
Electroweb11.1 %
Surf11.1 %
Thunder11.1 %
Dark Pulse5.6 %
Objetos
Habilidades
Dry Skin61.1 %
Solar Power33.3 %
Sand Veil5.6 %
Naturalezas
Timid66.7 %
Modest27.8 %
Bold5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Dry Skin | Ally Switch / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt | 3 | 16.7 % | 47.1 % |
| Choice Scarf | Dry Skin | Hyper Voice / Parabolic Charge / Shed Tail / Thunder | 2 | 11.1 % | 40.7 % |
| Choice Scarf | Dry Skin | Discharge / Grass Knot / Hyper Voice / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 48.1 % |
| Choice Scarf | Dry Skin | Hyper Voice / Shed Tail / Surf / Thunderbolt | 1 | 5.6 % | 53.8 % |
| Choice Scarf | Solar Power | Dark Pulse / Dragon Pulse / Hyper Voice / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 52.0 % |
| Choice Scarf | Solar Power | Discharge / Hyper Voice / Volt Switch / Weather Ball | 1 | 5.6 % | 51.9 % |
| Choice Scarf | Dry Skin | Electrify / Electroweb / Hyper Voice / Parabolic Charge | 1 | 5.6 % | 42.3 % |
| Choice Scarf | Solar Power | Discharge / Solar Beam / Volt Switch / Weather Ball | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Solar Power | Dragon Pulse / Hyper Voice / Shed Tail / Thunderbolt | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Leftovers | Dry Skin | Hyper Voice / Shed Tail / Surf / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 44.0 % |
| Life Orb | Dry Skin | Focus Blast / Hyper Voice / Thunderbolt / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 48.0 % |
| Life Orb | Solar Power | Dragon Pulse / Protect / Shed Tail / Thunderbolt | 1 | 5.6 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Heliolisk?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 46.9 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 41.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 39.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.7 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.