Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Metagross
AceroPsíquico
Stats base
PS80
Ataque135
Defensa130
At. Esp.95
Def. Esp.90
Velocidad70
Uso0.2 %
Equipos20
WR ajustado42.0 %-8.0 pp
Partidas111
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 1 | Zoro_Sola | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 6 | Whayron | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 7 | gdftgf019 | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-10-15 | 11 | TheFighter23 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 16 | Chevamune | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | Destroy_R | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥 | 2026-09-30 | 26 | Zarkos14 | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 46 | Chevamune | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 48 | LoadingName | ||
| 2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 87 | Ned Nosek |
Mostrando 10 de 20 equipos.
Movimientos
Protect95.0 %
Psychic Fangs95.0 %
Steel Roller50.0 %
Iron Head40.0 %
Bullet Punch35.0 %
Stomping Tantrum30.0 %
Ice Punch20.0 %
Hammer Arm10.0 %
Rock Slide10.0 %
Body Press5.0 %
Explosion5.0 %
Meteor Mash5.0 %
Objetos
Habilidades
Clear Body100.0 %
Naturalezas
Adamant70.0 %
Jolly20.0 %
Brave10.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Clear Body | Iron Head / Protect / Psychic Fangs / Stomping Tantrum | 3 | 15.0 % | 44.1 % |
| Life Orb | Clear Body | Bullet Punch / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 2 | 10.0 % | 46.7 % |
| Occa Berry | Clear Body | Bullet Punch / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 2 | 10.0 % | 46.9 % |
| Choice Scarf | Clear Body | Ice Punch / Iron Head / Psychic Fangs / Rock Slide | 1 | 5.0 % | 39.3 % |
| Focus Sash | Clear Body | Explosion / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 1 | 5.0 % | 43.5 % |
| Life Orb | Clear Body | Body Press / Iron Head / Protect / Psychic Fangs | 1 | 5.0 % | 50.0 % |
| Expert Belt | Clear Body | Hammer Arm / Ice Punch / Iron Head / Protect | 1 | 5.0 % | 53.6 % |
| Expert Belt | Clear Body | Bullet Punch / Protect / Psychic Fangs / Stomping Tantrum | 1 | 5.0 % | 46.4 % |
| Life Orb | Clear Body | Bullet Punch / Meteor Mash / Protect / Psychic Fangs | 1 | 5.0 % | 53.8 % |
| Life Orb | Clear Body | Bullet Punch / Iron Head / Protect / Psychic Fangs | 1 | 5.0 % | 57.1 % |
| Life Orb | Clear Body | Ice Punch / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 1 | 5.0 % | 52.0 % |
| Life Orb | Clear Body | Hammer Arm / Protect / Psychic Fangs / Steel Roller | 1 | 5.0 % | 46.4 % |
Compañeros
¿Con quién va Metagross?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 46.8 % | 3 | |
| 6 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 49.1 % | 3 | |
| 6 | 0.0 % | 42.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 42.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 54.2 % | 3 | |
| 4 | 0.0 % | 46.5 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 3 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 3 | |
| 4 | 0.0 % | 54.2 % | 3 | |
| 3 | 0.0 % | 57.5 % | 3 | |
| 3 | 0.0 % | 57.5 % | 3 | |
| 3 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.