Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mimikyu
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso0.5 %
Equipos65
WR ajustado41.6 %-8.4 pp
Partidas333
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 1 | [VdS] LucaSnivy | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 2 | Pariri | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 3 | Tiki_torch | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 4 | matty3patty | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 6 | Nuddelmann | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 7 | HighHonorsJacob | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 8 | Luxking | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 8 | 𝗕𝗮𝗹𝗱 Supreme | ||
| Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 2026-10-10 | 10 | PubbieAwoof | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 11 | kazare |
Mostrando 10 de 65 equipos.
Movimientos
Play Rough87.7 %
Shadow Sneak63.1 %
Trick Room61.5 %
Shadow Claw29.2 %
Will-O-Wisp29.2 %
Protect26.2 %
Swords Dance24.6 %
Wood Hammer21.5 %
Drain Punch10.8 %
Sunny Day10.8 %
Curse7.7 %
Taunt6.2 %
Destiny Bond4.6 %
Phantom Force4.6 %
Objetos
Habilidades
Disguise100.0 %
Naturalezas
Adamant63.1 %
Brave15.4 %
Jolly10.8 %
Relaxed4.6 %
Sassy3.1 %
Careful1.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Disguise | Play Rough / Shadow Sneak / Sunny Day / Wood Hammer | 7 | 10.8 % | 48.1 % |
| Life Orb | Disguise | Play Rough / Shadow Sneak / Trick Room / Will-O-Wisp | 5 | 7.7 % | 34.7 % |
| Mental Herb | Disguise | Play Rough / Shadow Claw / Swords Dance / Trick Room | 2 | 3.1 % | 46.2 % |
| Life Orb | Disguise | Play Rough / Shadow Ball / Swords Dance / Trick Room | 2 | 3.1 % | 44.0 % |
| Sitrus Berry | Disguise | Play Rough / Shadow Sneak / Trick Room / Will-O-Wisp | 2 | 3.1 % | 50.0 % |
| Spell Tag | Disguise | Protect / Shadow Claw / Shadow Sneak / Wood Hammer | 2 | 3.1 % | 46.9 % |
| Life Orb | Disguise | Play Rough / Protect / Shadow Sneak / Swords Dance | 2 | 3.1 % | 44.0 % |
| Fairy Feather | Disguise | Play Rough / Protect / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 1.5 % | 60.0 % |
| Fairy Feather | Disguise | Phantom Force / Play Rough / Shadow Sneak / Trick Room | 1 | 1.5 % | 44.0 % |
| Leftovers | Disguise | Play Rough / Shadow Sneak / Trick Room / Wood Hammer | 1 | 1.5 % | 57.1 % |
| Life Orb | Disguise | Drain Punch / Play Rough / Rain Dance / Shadow Sneak | 1 | 1.5 % | 52.0 % |
| Life Orb | Disguise | Drain Punch / Play Rough / Shadow Claw / Trick Room | 1 | 1.5 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Mimikyu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 44.3 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 44.1 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 38.2 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 36.5 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 45.3 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 37.3 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 47.5 % | 2 | |
| 8 | 0.1 % | 33.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 48.1 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 48.1 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 48.1 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 47.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 37.0 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 47.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 47.8 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 34.7 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.