Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mr. Rime
HieloPsíquico
Stats base
PS80
Ataque85
Defensa75
At. Esp.110
Def. Esp.100
Velocidad70
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado39.5 %-10.5 pp
Partidas61
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 22 | Candyman82 | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-05 | 39 | Candyman82 | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 46 | Melatonin | ||
| Talon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-09-24 | 48 | JC115 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 49 | MushroomBread | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 54 | Mialm | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 64 | GlacioIsidore | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 571 | John Masters | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 667 | Manuel Hann | ||
| Friday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic | 2026-10-09 | — | NYCSquirtle |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Freeze-Dry46.2 %
Sheer Cold46.2 %
Expanding Force38.5 %
Ice Spinner38.5 %
Protect38.5 %
Fake Out30.8 %
Role Play30.8 %
Trick Room30.8 %
Psychic23.1 %
Blizzard15.4 %
Focus Blast15.4 %
Hypnosis15.4 %
Frost Breath7.7 %
Helping Hand7.7 %
Objetos
Habilidades
Screen Cleaner92.3 %
Tangled Feet7.7 %
Naturalezas
Bold30.8 %
Quiet23.1 %
Modest15.4 %
Timid15.4 %
Calm7.7 %
Sassy7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Screen Cleaner | Ice Spinner / Protect / Role Play / Sheer Cold | 3 | 23.1 % | 45.7 % |
| Choice Scarf | Screen Cleaner | Blizzard / Expanding Force / Focus Blast / Freeze-Dry | 1 | 7.7 % | 45.5 % |
| Bright Powder | Tangled Feet | Fake Out / Ice Beam / Protect / Psychic | 1 | 7.7 % | 45.5 % |
| Choice Scarf | Screen Cleaner | Blizzard / Expanding Force / Freeze-Dry / Psychic | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Screen Cleaner | Freeze-Dry / Helping Hand / Hypnosis / Trick Room | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
| Iron Ball | Screen Cleaner | Fake Out / Psychic / Sheer Cold / Trick Room | 1 | 7.7 % | 44.4 % |
| Never-Melt Ice | Screen Cleaner | Expanding Force / Fake Out / Freeze-Dry / Trick Room | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Screen Cleaner | Expanding Force / Freeze-Dry / Frost Breath / Nasty Plot | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
| Sitrus Berry | Screen Cleaner | Expanding Force / Protect / Sheer Cold / Trick Room | 1 | 7.7 % | 45.5 % |
| Sitrus Berry | Screen Cleaner | Freeze-Dry / Ice Spinner / Role Play / Sheer Cold | 1 | 7.7 % | 48.1 % |
| Zoom lens | Screen Cleaner | Fake Out / Focus Blast / Hypnosis / Ice Spinner | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Mr. Rime?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 45.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.