210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mr. Rime

Mr. Rime

Ficha completa de Mr. Rime

HieloPsíquico

Stats base

PS80
Ataque85
Defensa75
At. Esp.110
Def. Esp.100
Velocidad70
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado39.5 %-10.5 pp
Partidas61

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AnnihilapeCinderaceGarchomp (Mega Z)Mr. RimeRaichu (Mega Y)ToxapexOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0822Candyman82
AnnihilapeGarchomp (Mega Z)Mr. RimeRaichu (Mega Y)RillaboomToxapexAmyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize!2026-10-0539Candyman82
AlcremieBanette (Mega)GholdengoLopunny (Mega)MimikyuMr. RimeOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0846Melatonin
Alolan NinetalesIncineroarIndeedee ♀Mr. RimeSneaslerStaraptor (Mega)Talon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-09-2448JC115
DragapultGolisopod (Mega)GreninjaMr. RimePaldean Tauros Blaze BreedSylveonOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2449MushroomBread
Basculegion ♀CorviknightMr. RimeRaichu (Mega Y)Scovillain (Mega)SneaslerCopa Mestre Pokémon #12026-09-2654Mialm
Abomasnow (Mega)Alolan NinetalesAurorusBearticCrabominable (Mega)Mr. RimeCopa Mestre Pokémon #12026-09-2664GlacioIsidore
Camerupt (Mega)FarigirafGolisopod (Mega)IncineroarMr. RimeRillaboom2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18571John Masters
Camerupt (Mega)FarigirafHattereneIncineroarIndeedee ♀Mr. Rime2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26667Manuel Hann
Blastoise (Mega)Camerupt (Mega)ClefableIndeedee ♀Mr. RimePawmotFriday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic2026-10-09—NYCSquirtle

Mostrando 10 de 13 equipos.

Movimientos

Freeze-Dry46.2 %
Sheer Cold46.2 %
Expanding Force38.5 %
Ice Spinner38.5 %
Protect38.5 %
Fake Out30.8 %
Role Play30.8 %
Trick Room30.8 %
Psychic23.1 %
Blizzard15.4 %
Focus Blast15.4 %
Hypnosis15.4 %
Frost Breath7.7 %
Helping Hand7.7 %

Objetos

Focus Sash30.8 %
Sitrus Berry23.1 %
Choice Scarf15.4 %
Bright Powder7.7 %
Iron Ball7.7 %
Never-Melt Ice7.7 %
Zoom lens7.7 %

Habilidades

Screen Cleaner92.3 %
Tangled Feet7.7 %

Naturalezas

Bold30.8 %
Quiet23.1 %
Modest15.4 %
Timid15.4 %
Calm7.7 %
Sassy7.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashScreen CleanerIce Spinner / Protect / Role Play / Sheer Cold323.1 %45.7 %
Choice ScarfScreen CleanerBlizzard / Expanding Force / Focus Blast / Freeze-Dry17.7 %45.5 %
Bright PowderTangled FeetFake Out / Ice Beam / Protect / Psychic17.7 %45.5 %
Choice ScarfScreen CleanerBlizzard / Expanding Force / Freeze-Dry / Psychic17.7 %50.0 %
Focus SashScreen CleanerFreeze-Dry / Helping Hand / Hypnosis / Trick Room17.7 %50.0 %
Iron BallScreen CleanerFake Out / Psychic / Sheer Cold / Trick Room17.7 %44.4 %
Never-Melt IceScreen CleanerExpanding Force / Fake Out / Freeze-Dry / Trick Room17.7 %50.0 %
Sitrus BerryScreen CleanerExpanding Force / Freeze-Dry / Frost Breath / Nasty Plot17.7 %45.8 %
Sitrus BerryScreen CleanerExpanding Force / Protect / Sheer Cold / Trick Room17.7 %45.5 %
Sitrus BerryScreen CleanerFreeze-Dry / Ice Spinner / Role Play / Sheer Cold17.7 %48.1 %
Zoom lensScreen CleanerFake Out / Focus Blast / Hypnosis / Ice Spinner17.7 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Mr. Rime?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Indeedee ♀ · % con él 30.8 % · WR ajustado % 44.4 %30.8Raichu (Mega Y) · % con él 30.8 % · WR ajustado % 45.2 %30.8Incineroar · % con él 23.1 % · WR ajustado % 50.0 %23.1Garchomp (Mega Z) · % con él 23.1 % · WR ajustado % 45.7 %23.1Camerupt (Mega) · % con él 23.1 % · WR ajustado % 47.5 %23.1Toxapex · % con él 23.1 % · WR ajustado % 45.7 %23.1Annihilape · % con él 23.1 % · WR ajustado % 45.7 %23.1Sneasler · % con él 23.1 % · WR ajustado % 45.2 %23.1Alolan Ninetales · % con él 15.4 % · WR ajustado % 44.8 %15.4Golisopod (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 46.9 %15.4Farigiraf · % con él 15.4 % · WR ajustado % 50.0 %15.4Cinderace · % con él 15.4 % · WR ajustado % 48.3 %15.4Rillaboom · % con él 15.4 % · WR ajustado % 47.1 %15.4Staraptor (Mega) · % con él 7.7 % · WR ajustado % 50.0 %7.7Dragapult · % con él 7.7 % · WR ajustado % 45.8 %7.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Mr. Rime40.0 %44.4 %0
Mr. RimeRaichu (Mega Y)40.0 %45.2 %0
Mr. RimeSneasler30.0 %45.2 %0
Camerupt (Mega)Mr. Rime30.0 %47.5 %0
IncineroarMr. Rime30.0 %50.0 %0
Mr. RimeToxapex30.0 %45.7 %0
AnnihilapeMr. Rime30.0 %45.7 %0
Garchomp (Mega Z)Mr. Rime30.0 %45.7 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AnnihilapeGarchomp (Mega Z)Mr. Rime30.0 %45.7 %0
AnnihilapeMr. RimeToxapex30.0 %45.7 %0
Mr. RimeRaichu (Mega Y)Toxapex30.0 %45.7 %0
Garchomp (Mega Z)Mr. RimeRaichu (Mega Y)30.0 %45.7 %0
Garchomp (Mega Z)Mr. RimeToxapex30.0 %45.7 %0
AnnihilapeMr. RimeRaichu (Mega Y)30.0 %45.7 %0
Camerupt (Mega)FarigirafMr. Rime20.0 %50.0 %0
AnnihilapeCinderaceMr. Rime20.0 %48.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.