Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Oranguru
NormalPsíquico
Stats base
PS90
Ataque60
Defensa80
At. Esp.90
Def. Esp.110
Velocidad60
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado37.5 %-12.5 pp
Partidas100
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | 3 | NMR | FelipeT | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 11 | Lucifer . | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 12 | shaikhvgc786 | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #14 | 2026-10-03 | 13 | irteris | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 15 | manubocha | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 15 | GriffSama | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 19 | liadtz | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 19 | rinp | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #04 | 2026-09-27 | 20 | tonkyb | ||
| ‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #1 | Premio 10€ 💸 | 2026-09-26 | 24 | StrickingLama838 |
Mostrando 10 de 26 equipos.
Movimientos
Trick Room100.0 %
Instruct96.2 %
Protect61.5 %
Psychic30.8 %
Expanding Force26.9 %
Encore15.4 %
Imprison15.4 %
Psychic Noise7.7 %
Taunt7.7 %
After You3.8 %
Brick Break3.8 %
Foul Play3.8 %
Future Sight3.8 %
Gravity3.8 %
Objetos
Habilidades
Inner Focus88.5 %
Symbiosis7.7 %
Telepathy3.8 %
Naturalezas
Bold38.5 %
Relaxed38.5 %
Sassy11.5 %
Quiet7.7 %
Calm3.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Mental Herb | Inner Focus | Instruct / Protect / Psychic / Trick Room | 4 | 15.4 % | 36.7 % |
| Colbur Berry | Inner Focus | Imprison / Instruct / Protect / Trick Room | 3 | 11.5 % | 48.3 % |
| Mental Herb | Inner Focus | Expanding Force / Instruct / Protect / Trick Room | 2 | 7.7 % | 34.4 % |
| Twisted Spoon | Inner Focus | Expanding Force / Instruct / Protect / Trick Room | 2 | 7.7 % | 45.8 % |
| Colbur Berry | Inner Focus | Expanding Force / Future Sight / Instruct / Trick Room | 1 | 3.8 % | 47.6 % |
| Colbur Berry | Inner Focus | Expanding Force / Protect / Psychic Terrain / Trick Room | 1 | 3.8 % | 50.0 % |
| Grassy Seed | Inner Focus | Encore / Expanding Force / Instruct / Trick Room | 1 | 3.8 % | 47.8 % |
| Leftovers | Symbiosis | Instruct / Protect / Rain Dance / Trick Room | 1 | 3.8 % | 48.0 % |
| Leftovers | Telepathy | Brick Break / Instruct / Psychic / Trick Room | 1 | 3.8 % | 47.8 % |
| Leftovers | Symbiosis | Encore / Instruct / Psychic / Trick Room | 1 | 3.8 % | 57.1 % |
| Iron Ball | Inner Focus | After You / Instruct / Thunderbolt / Trick Room | 1 | 3.8 % | 46.4 % |
| Mental Herb | Inner Focus | Foul Play / Instruct / Protect / Trick Room | 1 | 3.8 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Oranguru?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 36.7 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 36.5 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 43.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 53.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 51.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.