Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Overqwil
SiniestroVeneno
Stats base
PS85
Ataque115
Defensa95
At. Esp.65
Def. Esp.65
Velocidad85
Uso0.3 %
Equipos37
WR ajustado43.7 %-6.3 pp
Partidas202
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 4 | karlin22 | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 8 | Popis | ||
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | 8 | outsiderkani | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 11 | GS | Barnabé | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 14 | Fih | ||
| Øutcasts: PPL Representatives | 2026-09-19 | 15 | Woof Woof | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 16 | CapellaEl | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #3 | 2026-09-27 | 17 | ploalexis | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 19 | The_Dragons | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 20 | Blackfish20 |
Mostrando 10 de 37 equipos.
Movimientos
Protect86.5 %
Throat Chop59.5 %
Barb Barrage45.9 %
Minimize43.2 %
Stockpile37.8 %
Poison Jab32.4 %
Liquidation27.0 %
Gunk Shot16.2 %
Aqua Jet13.5 %
Swords Dance13.5 %
Acupressure8.1 %
Taunt8.1 %
Crunch2.7 %
Destiny Bond2.7 %
Objetos
Habilidades
Intimidate56.8 %
Swift Swim35.1 %
Poison Point8.1 %
Naturalezas
Adamant43.2 %
Careful32.4 %
Brave5.4 %
Jolly5.4 %
Relaxed5.4 %
Sassy5.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Intimidate | Barb Barrage / Minimize / Protect / Stockpile | 7 | 18.9 % | 38.1 % |
| Life Orb | Swift Swim | Liquidation / Poison Jab / Protect / Throat Chop | 4 | 10.8 % | 50.0 % |
| Leftovers | Poison Point | Barb Barrage / Minimize / Protect / Stockpile | 3 | 8.1 % | 54.5 % |
| Leftovers | Intimidate | Minimize / Stockpile / Swords Dance / Throat Chop | 2 | 5.4 % | 45.7 % |
| Leftovers | Intimidate | Aqua Jet / Poison Jab / Protect / Throat Chop | 2 | 5.4 % | 33.3 % |
| Leftovers | Intimidate | Acupressure / Barb Barrage / Minimize / Protect | 2 | 5.4 % | 45.8 % |
| Life Orb | Swift Swim | Gunk Shot / Protect / Taunt / Throat Chop | 2 | 5.4 % | 51.2 % |
| Expert Belt | Swift Swim | Liquidation / Poison Jab / Protect / Throat Chop | 1 | 2.7 % | 42.9 % |
| Bright Powder | Intimidate | Minimize / Stockpile / Swords Dance / Throat Chop | 1 | 2.7 % | 47.6 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Barb Barrage / Liquidation / Poison Jab / Throat Chop | 1 | 2.7 % | 46.2 % |
| Leftovers | Intimidate | Aqua Jet / Barb Barrage / Protect / Throat Chop | 1 | 2.7 % | 50.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Aqua Jet / Poison Jab / Protect / Throat Chop | 1 | 2.7 % | 51.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Overqwil?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 38.3 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 40.0 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 55.9 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 51.9 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 52.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 46.9 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 48.5 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 27.9 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 55.2 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 51.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.