Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Paldean Tauros Aqua Breed
Ficha completa de Paldean Tauros Aqua Breed
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso0.2 %
Equipos22
WR ajustado43.4 %-6.6 pp
Partidas86
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 5 | Zukaska | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 9 | Fanakas | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 11 | SpeedyntJ | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 16 | Act | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 20 | luk4zz | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 21 | luk4zz | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 33 | Katast | ||
| Pokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-05 | 40 | GolisofraudVGC | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 48 | Ooo13ooo20 | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-28 | 74 | Act |
Mostrando 10 de 22 equipos.
Movimientos
Close Combat100.0 %
Aqua Jet95.5 %
Protect95.5 %
Raging Bull59.1 %
Wave Crash22.7 %
Liquidation13.6 %
Earthquake4.5 %
High Horsepower4.5 %
Iron Head4.5 %
Objetos
Habilidades
Intimidate54.5 %
Anger Point40.9 %
Cud Chew4.5 %
Naturalezas
Careful36.4 %
Jolly31.8 %
Adamant27.3 %
Brave4.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Rindo Berry | Anger Point | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Raging Bull | 6 | 27.3 % | 43.8 % |
| Life Orb | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Wave Crash | 3 | 13.6 % | 46.4 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Liquidation / Protect | 3 | 13.6 % | 44.4 % |
| Focus Sash | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Raging Bull | 2 | 9.1 % | 55.6 % |
| Rocky Helmet | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Raging Bull | 2 | 9.1 % | 51.7 % |
| Payapa Berry | Anger Point | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Raging Bull | 2 | 9.1 % | 44.0 % |
| Focus Sash | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Iron Head / Raging Bull | 1 | 4.5 % | 50.0 % |
| Muscle Band | Anger Point | Aqua Jet / Close Combat / Earthquake / Protect | 1 | 4.5 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Cud Chew | Close Combat / High Horsepower / Protect / Wave Crash | 1 | 4.5 % | 37.0 % |
| White Herb | Intimidate | Aqua Jet / Close Combat / Protect / Wave Crash | 1 | 4.5 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Paldean Tauros Aqua Breed?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 41.9 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 40.5 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 42.9 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 42.4 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.5 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.8 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.