213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Politoed

Politoed

Ficha completa de Politoed

Agua

Stats base

PS90
Ataque75
Defensa75
At. Esp.90
Def. Esp.100
Velocidad70
Uso5.9 %
Equipos784
WR ajustado50.4 %+0.4 pp
Partidas4667

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArchaludonCharizard (Mega Y)GrimmsnarlPolitoedRaichu (Mega X)VenusaurIntimidators Champions Challenge #50 REG M-C2026-10-121Z2R Carretta
ArchaludonBasculegion ♀Gengar (Mega)IncineroarPolitoedRillaboomPanucho: Road to Puebla VGC2026-10-121Cincciisk
Gengar (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarKommo-oPolitoedRillaboom⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️2026-10-091oatmeal
ArchaludonGengar (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarPolitoedRillaboomThe Drywalls Series #222026-10-051MarvVGC
ArchaludonCharizard (Mega Y)EspathraGarchomp (Mega Z)PolitoedVenusaurTrinity Championship 15 (Double Format)2026-10-041RiccardoDA7
AnnihilapeArchaludonFarigirafGolisopod (Mega)GrimmsnarlPolitoedPractica Puebla Mie2026-10-011LUVIER
ArchaludonChesnaughtGengar (Mega)IncineroarPolitoedVivillonbiffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #12026-09-271oatmeal
ArchaludonCharizard (Mega Y)FarigirafGolisopod (Mega)PolitoedVenusaurPWC - Battle in the Colosseum #282026-09-261Chairman R
ArchaludonCharizard (Mega Y)FarigirafGolisopod (Mega)GrimmsnarlPolitoedRising Stars - S4 (Double Battle)2026-09-261R3AL
ArchaludonCharizard (Mega Y)FarigirafGolisopod (Mega)GrimmsnarlPolitoedX1 Remote Battle League 10ª Edição - Reg M-C2026-09-251Liender M

Mostrando 10 de 784 equipos.

Movimientos

Protect97.4 %
Weather Ball94.3 %
Perish Song50.9 %
Ice Beam46.7 %
Muddy Water42.7 %
Encore37.9 %
Helping Hand7.0 %
Icy Wind5.2 %
Hypnosis5.1 %
Psych Up3.2 %
Earth Power2.2 %
Rain Dance2.2 %
Haze1.9 %
Surf0.9 %

Objetos

Sitrus Berry56.0 %
Mystic Water27.6 %
Life Orb7.7 %
Leftovers2.7 %
Choice Scarf1.9 %
Eject Button1.0 %
Damp Rock0.9 %
Wacan Berry0.4 %
Wide Lens0.4 %
Zoom lens0.4 %

Habilidades

Drizzle99.5 %
Water Absorb0.5 %

Naturalezas

Calm48.0 %
Modest35.8 %
Quiet5.4 %
Bold4.2 %
Timid2.8 %
Sassy2.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryDrizzleEncore / Perish Song / Protect / Weather Ball26433.7 %52.7 %
Mystic WaterDrizzleIce Beam / Muddy Water / Protect / Weather Ball17822.7 %52.9 %
Life OrbDrizzleIce Beam / Muddy Water / Protect / Weather Ball425.4 %43.8 %
Sitrus BerryDrizzleHypnosis / Perish Song / Protect / Weather Ball263.3 %46.5 %
Sitrus BerryDrizzleIce Beam / Perish Song / Protect / Weather Ball253.2 %48.1 %
Sitrus BerryDrizzleHelping Hand / Ice Beam / Protect / Weather Ball151.9 %47.9 %
Sitrus BerryDrizzleIce Beam / Muddy Water / Protect / Weather Ball111.4 %46.6 %
Sitrus BerryDrizzleMuddy Water / Protect / Psych Up / Weather Ball111.4 %57.3 %
Sitrus BerryDrizzleIcy Wind / Perish Song / Protect / Weather Ball101.3 %52.4 %
Sitrus BerryDrizzleHelping Hand / Perish Song / Protect / Weather Ball101.3 %56.7 %
LeftoversDrizzleEncore / Perish Song / Protect / Weather Ball91.1 %41.1 %
Choice ScarfDrizzleIce Beam / Muddy Water / Rain Dance / Weather Ball70.9 %57.1 %

Compañeros

¿Con quién va Politoed?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %80 %Archaludon · % con él 78.1 % · WR ajustado % 51.2 %78.1Incineroar · % con él 54.6 % · WR ajustado % 50.9 %54.6Rillaboom · % con él 51.4 % · WR ajustado % 51.5 %51.4Gengar (Mega) · % con él 49.0 % · WR ajustado % 51.3 %49.0Golisopod (Mega) · % con él 42.9 % · WR ajustado % 50.0 %42.9Farigiraf · % con él 30.0 % · WR ajustado % 50.4 %30.0Charizard (Mega Y) · % con él 23.3 % · WR ajustado % 52.8 %23.3Grimmsnarl · % con él 20.2 % · WR ajustado % 52.7 %20.2Vivillon · % con él 19.9 % · WR ajustado % 49.8 %19.9Sneasler · % con él 8.3 % · WR ajustado % 42.1 %8.3Garchomp (Mega Z) · % con él 8.2 % · WR ajustado % 47.7 %8.2Swampert (Mega) · % con él 7.7 % · WR ajustado % 50.4 %7.7Froslass (Mega) · % con él 7.0 % · WR ajustado % 50.5 %7.0Kommo-o · % con él 7.0 % · WR ajustado % 55.2 %7.0Indeedee ♀ · % con él 5.0 % · WR ajustado % 45.2 %5.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArchaludonPolitoed6124.6 %51.2 %98
IncineroarPolitoed4283.2 %50.9 %61
PolitoedRillaboom4033.0 %51.5 %59
Gengar (Mega)Politoed3842.9 %51.3 %58
Golisopod (Mega)Politoed3362.5 %50.0 %53
FarigirafPolitoed2351.8 %50.4 %35
Charizard (Mega Y)Politoed1831.4 %52.8 %32
GrimmsnarlPolitoed1581.2 %52.7 %27

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Gengar (Mega)IncineroarPolitoed3632.7 %51.8 %55
IncineroarPolitoedRillaboom3462.6 %52.4 %52
Gengar (Mega)PolitoedRillaboom3392.5 %52.2 %50
ArchaludonIncineroarPolitoed3282.5 %50.7 %49
ArchaludonGengar (Mega)Politoed3032.3 %51.1 %47
ArchaludonPolitoedRillaboom3032.3 %51.6 %47
ArchaludonGolisopod (Mega)Politoed2732.0 %51.4 %44
FarigirafGolisopod (Mega)Politoed2281.7 %50.7 %34
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.