Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Scolipede (Mega)
Ficha completa de Scolipede (Mega)
BichoVeneno
Stats base
PS60
Ataque100
Defensa89
At. Esp.55
Def. Esp.69
Velocidad112
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado43.1 %-6.9 pp
Partidas52
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-23 | 5 | gaergaeaf | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 12 | gaergaeaf | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 18 | Hidro17 | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 20 | luk4zz | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 21 | luk4zz | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 29 | gaergaeaf | ||
| The Drywalls Series #21 | 2026-09-28 | 29 | gaergaeaf | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 31 | gaergaeaf | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 74 | Tricki | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 106 | gaergaeaf |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Leech Life76.9 %
Protect69.2 %
Rock Slide61.5 %
Steel Roller53.8 %
Poison Jab38.5 %
Swords Dance38.5 %
Earthquake30.8 %
Megahorn23.1 %
Gunk Shot7.7 %
Objetos
Habilidades
Speed Boost100.0 %
Naturalezas
Adamant92.3 %
Jolly7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Scolipite | Speed Boost | Leech Life / Protect / Rock Slide / Steel Roller | 7 | 53.8 % | 45.5 % |
| Scolipite | Speed Boost | Earthquake / Megahorn / Poison Jab / Swords Dance | 3 | 23.1 % | 44.4 % |
| Scolipite | Speed Boost | Earthquake / Gunk Shot / Leech Life / Swords Dance | 1 | 7.7 % | 45.5 % |
| Scolipite | Speed Boost | Leech Life / Poison Jab / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 54.2 % |
| Scolipite | Speed Boost | Leech Life / Poison Jab / Protect / Swords Dance | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Scolipede (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 45.5 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.