Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Scrafty
SiniestroLucha
Stats base
PS65
Ataque90
Defensa115
At. Esp.45
Def. Esp.115
Velocidad58
Uso0.2 %
Equipos25
WR ajustado46.1 %-3.9 pp
Partidas134
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-10 | 1 | M_rada | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 3 | CAWCAW | ||
| Pokemon Champions UA League #4 | 2026-09-19 | 3 | Oleksandr Polishchuk | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 7 | Eneko10 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 9 | M_rada | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #1 | 2026-09-27 | 12 | Wolf115 | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 14 | Baiken | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 21 | Wolf115 | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | 22 | Chevamune | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | 25 | Wolf115 |
Mostrando 10 de 25 equipos.
Movimientos
Fake Out100.0 %
Knock Off96.0 %
Protect76.0 %
Close Combat44.0 %
Drain Punch44.0 %
Detect16.0 %
Fire Punch8.0 %
Coaching4.0 %
Ice Punch4.0 %
Quick Guard4.0 %
Rain Dance4.0 %
Objetos
Habilidades
Intimidate100.0 %
Naturalezas
Adamant44.0 %
Careful24.0 %
Impish24.0 %
Brave4.0 %
Relaxed4.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Intimidate | Drain Punch / Fake Out / Knock Off / Protect | 6 | 24.0 % | 36.2 % |
| Focus Sash | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Protect | 5 | 20.0 % | 65.6 % |
| Roseli Berry | Intimidate | Fake Out / Fire Punch / Knock Off / Protect | 2 | 8.0 % | 46.7 % |
| Eject Button | Intimidate | Close Combat / Coaching / Fake Out / Protect | 1 | 4.0 % | 45.5 % |
| Eject Button | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Protect | 1 | 4.0 % | 43.5 % |
| Coba Berry | Intimidate | Detect / Drain Punch / Fake Out / Knock Off | 1 | 4.0 % | 50.0 % |
| Chople Berry | Intimidate | Fake Out / Knock Off / Protect / Rain Dance | 1 | 4.0 % | 43.5 % |
| Leftovers | Intimidate | Drain Punch / Fake Out / Knock Off / Protect | 1 | 4.0 % | 45.5 % |
| Leftovers | Intimidate | Detect / Drain Punch / Fake Out / Knock Off | 1 | 4.0 % | 37.0 % |
| Roseli Berry | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Protect | 1 | 4.0 % | 50.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Close Combat / Fake Out / Ice Punch / Knock Off | 1 | 4.0 % | 50.0 % |
| Roseli Berry | Intimidate | Detect / Drain Punch / Fake Out / Knock Off | 1 | 4.0 % | 48.1 % |
Compañeros
¿Con quién va Scrafty?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 55.6 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 56.6 % | 3 | |
| 8 | 0.1 % | 32.8 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 58.3 % | 2 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 58.3 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 58.3 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 58.3 % | 2 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 36.2 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.