Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Steelix (Mega)
Ficha completa de Steelix (Mega)
AceroTierra
Stats base
PS75
Ataque85
Defensa200
At. Esp.55
Def. Esp.65
Velocidad30
Uso0.2 %
Equipos25
WR ajustado40.0 %-10.0 pp
Partidas130
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 3 | Whayron | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 4 | Drazirahcc | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 11 | Feitann_5 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 12 | Juancetoxxx01 | ||
| Thavorian Trials 10 | 2026-10-10 | 24 | LetZem | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #86👑 | 2026-09-18 | 25 | AustinMcballs | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 40 | DoubleAA | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 42 | KeithRamyun | ||
| 2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 88 | Jake Murray | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #11 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-21 | 98 | AdvaiLuffy |
Mostrando 10 de 25 equipos.
Movimientos
Heavy Slam64.0 %
High Horsepower64.0 %
Protect60.0 %
Wide Guard60.0 %
Earthquake36.0 %
Iron Head24.0 %
Curse16.0 %
Thunder Fang16.0 %
Body Press12.0 %
Rock Slide12.0 %
Magnet Rise8.0 %
Smack Down8.0 %
Fissure4.0 %
Gyro Ball4.0 %
Objetos
Habilidades
Sturdy76.0 %
Sheer Force24.0 %
Naturalezas
Brave40.0 %
Sassy24.0 %
Adamant16.0 %
Gentle8.0 %
Careful4.0 %
Impish4.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Steelixite | Sturdy | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Wide Guard | 8 | 32.0 % | 46.4 % |
| Steelixite | Sturdy | Curse / Heavy Slam / High Horsepower / Protect | 4 | 16.0 % | 54.0 % |
| Steelixite | Sheer Force | Earthquake / Iron Head / Thunder Fang / Wide Guard | 4 | 16.0 % | 38.9 % |
| Steelixite | Sheer Force | Earthquake / Iron Head / Magnet Rise / Smack Down | 2 | 8.0 % | 38.5 % |
| Steelixite | Sturdy | Body Press / Earthquake / Heavy Slam / Protect | 1 | 4.0 % | 39.3 % |
| Steelixite | Sturdy | Body Press / High Horsepower / Psychic Fangs / Rock Slide | 1 | 4.0 % | 48.1 % |
| Steelixite | Sturdy | Body Press / Fissure / Heavy Slam / Protect | 1 | 4.0 % | 45.5 % |
| Steelixite | Sturdy | Earthquake / Heavy Slam / High Horsepower / Wide Guard | 1 | 4.0 % | 46.4 % |
| Steelixite | Sturdy | Earthquake / Ice Fang / Stone Edge / Wide Guard | 1 | 4.0 % | 42.9 % |
| Steelixite | Sturdy | Gyro Ball / High Horsepower / Rock Slide / Wide Guard | 1 | 4.0 % | 52.0 % |
| Steelixite | Sturdy | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 4.0 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Steelix (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 44.8 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 46.9 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 53.1 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 46.7 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 47.4 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 37.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 43.2 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 52.8 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 53.2 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 53.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 36.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.