208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Steelix (Mega)

Steelix (Mega)

Ficha completa de Steelix (Mega)

AceroTierra

Stats base

PS75
Ataque85
Defensa200
At. Esp.55
Def. Esp.65
Velocidad30
Uso0.2 %
Equipos25
WR ajustado40.0 %-10.0 pp
Partidas130

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Camerupt (Mega)ExcadrillGarchompHippowdonSteelix (Mega)TorterraMatcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)2026-10-123Whayron
Heat RotomIndeedee ♀RillaboomSteelix (Mega)SylveonTyranitar (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-044Drazirahcc
HippowdonHisuian GoodraKleavorManectric (Mega)Steelix (Mega)Wash RotomVgc Córdoba | -1%2026-10-0711Feitann_5
HippowdonInteleonJolteonReuniclusSceptile (Mega)Steelix (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-0712Juancetoxxx01
HattereneIndeedee ♀RillaboomSlowbro (Mega)Steelix (Mega)TorkoalThavorian Trials 102026-10-1024LetZem
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀SneaslerSteelix (Mega)TyranitarWhimsicottCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #86👑2026-09-1825AustinMcballs
ClawitzerMachampMr. MimeSableyeSinistchaSteelix (Mega)biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #22026-10-0440DoubleAA
MiloticRillaboomSinistchaSneaslerSteelix (Mega)Tyranitar (Mega)Trinity Championship 15 (Double Format)2026-10-0442KeithRamyun
DragapultIndeedee ♀SinistchaSneaslerSteelix (Mega)Tyranitar (Mega)2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships2026-09-2688Jake Murray
Aggron (Mega)ArchaludonExcadrillGholdengoKlefkiSteelix (Mega)Amyverse VGC Champions Arena #11 ❤️ Cash Prize!2026-09-2198AdvaiLuffy

Mostrando 10 de 25 equipos.

Movimientos

Heavy Slam64.0 %
High Horsepower64.0 %
Protect60.0 %
Wide Guard60.0 %
Earthquake36.0 %
Iron Head24.0 %
Curse16.0 %
Thunder Fang16.0 %
Body Press12.0 %
Rock Slide12.0 %
Magnet Rise8.0 %
Smack Down8.0 %
Fissure4.0 %
Gyro Ball4.0 %

Objetos

Steelixite100.0 %

Habilidades

Sturdy76.0 %
Sheer Force24.0 %

Naturalezas

Brave40.0 %
Sassy24.0 %
Adamant16.0 %
Gentle8.0 %
Careful4.0 %
Impish4.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
SteelixiteSturdyHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Wide Guard832.0 %46.4 %
SteelixiteSturdyCurse / Heavy Slam / High Horsepower / Protect416.0 %54.0 %
SteelixiteSheer ForceEarthquake / Iron Head / Thunder Fang / Wide Guard416.0 %38.9 %
SteelixiteSheer ForceEarthquake / Iron Head / Magnet Rise / Smack Down28.0 %38.5 %
SteelixiteSturdyBody Press / Earthquake / Heavy Slam / Protect14.0 %39.3 %
SteelixiteSturdyBody Press / High Horsepower / Psychic Fangs / Rock Slide14.0 %48.1 %
SteelixiteSturdyBody Press / Fissure / Heavy Slam / Protect14.0 %45.5 %
SteelixiteSturdyEarthquake / Heavy Slam / High Horsepower / Wide Guard14.0 %46.4 %
SteelixiteSturdyEarthquake / Ice Fang / Stone Edge / Wide Guard14.0 %42.9 %
SteelixiteSturdyGyro Ball / High Horsepower / Rock Slide / Wide Guard14.0 %52.0 %
SteelixiteSturdyHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide14.0 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Steelix (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Sinistcha · % con él 36.0 % · WR ajustado % 44.8 %36.0Indeedee ♀ · % con él 28.0 % · WR ajustado % 46.9 %28.0Sneasler · % con él 24.0 % · WR ajustado % 53.3 %24.0Tyranitar (Mega) · % con él 24.0 % · WR ajustado % 53.1 %24.0Rillaboom · % con él 20.0 % · WR ajustado % 46.7 %20.0Hippowdon · % con él 16.0 % · WR ajustado % 47.4 %16.0Incineroar · % con él 16.0 % · WR ajustado % 51.0 %16.0Farigiraf · % con él 16.0 % · WR ajustado % 37.5 %16.0Sableye · % con él 16.0 % · WR ajustado % 37.1 %16.0Tyranitar · % con él 16.0 % · WR ajustado % 43.2 %16.0Milotic · % con él 12.0 % · WR ajustado % 51.3 %12.0Machamp · % con él 12.0 % · WR ajustado % 36.7 %12.0Stunfisk · % con él 12.0 % · WR ajustado % 40.6 %12.0Low Key Toxtricity · % con él 12.0 % · WR ajustado % 40.6 %12.0Mr. Mime · % con él 12.0 % · WR ajustado % 34.5 %12.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SinistchaSteelix (Mega)90.1 %44.8 %0
Indeedee ♀Steelix (Mega)70.1 %46.9 %1
SneaslerSteelix (Mega)60.0 %53.3 %0
Steelix (Mega)Tyranitar (Mega)60.0 %53.1 %1
RillaboomSteelix (Mega)50.0 %46.7 %1
HippowdonSteelix (Mega)40.0 %47.4 %1
SableyeSteelix (Mega)40.0 %37.1 %0
Steelix (Mega)Tyranitar40.0 %43.2 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SinistchaSneaslerSteelix (Mega)50.0 %52.8 %0
SinistchaSteelix (Mega)Tyranitar (Mega)40.0 %53.2 %0
SneaslerSteelix (Mega)Tyranitar (Mega)40.0 %53.2 %0
IncineroarSinistchaSteelix (Mega)30.0 %52.4 %0
Indeedee ♀Steelix (Mega)Tyranitar (Mega)30.0 %53.3 %1
SableyeSinistchaSteelix (Mega)30.0 %36.7 %0
MiloticSneaslerSteelix (Mega)30.0 %51.3 %0
MiloticSinistchaSteelix (Mega)30.0 %51.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.