Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Venusaur
PlantaVeneno
Stats base
PS80
Ataque82
Defensa83
At. Esp.100
Def. Esp.100
Velocidad80
Uso5.4 %
Equipos716
WR ajustado53.8 %+3.8 pp
Partidas4256
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Pokemon Champions @ The Cafe #7 | 2026-10-15 | 1 | aberen | ||
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | 1 | Z2R Carretta | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 1 | Ejen Red | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 1 | jvvieree | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #15 | 2026-10-10 | 1 | Lorenzo_baldera | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 31!⛩️ | 2026-10-10 | 1 | PokeReplay | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 1 | Joseph Ugarte | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 1 | mir_merchant | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 1 | Punihina | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | 1 | Robin_VGC |
Mostrando 10 de 716 equipos.
Movimientos
Sludge Bomb98.5 %
Protect94.0 %
Sleep Powder79.3 %
Leaf Storm75.6 %
Earth Power37.3 %
Energy Ball5.3 %
Giga Drain4.2 %
Solar Beam2.8 %
Weather Ball1.1 %
Acid Spray0.3 %
Sludge Wave0.3 %
Curse0.1 %
Growth0.1 %
Heart power0.1 %
Objetos
Habilidades
Chlorophyll99.9 %
Overgrow0.1 %
Naturalezas
Modest92.9 %
Timid6.4 %
Calm0.3 %
Bold0.1 %
Quiet0.1 %
Serious0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Chlorophyll | Leaf Storm / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 373 | 52.1 % | 54.9 % |
| Life Orb | Chlorophyll | Earth Power / Leaf Storm / Protect / Sludge Bomb | 95 | 13.3 % | 57.6 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | Earth Power / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 72 | 10.1 % | 54.1 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | Earth Power / Leaf Storm / Sleep Powder / Sludge Bomb | 25 | 3.5 % | 41.9 % |
| Wide Lens | Chlorophyll | Leaf Storm / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 13 | 1.8 % | 57.7 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | Energy Ball / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 11 | 1.5 % | 52.9 % |
| Life Orb | Chlorophyll | Earth Power / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 11 | 1.5 % | 50.6 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | Earth Power / Giga Drain / Protect / Sludge Bomb | 10 | 1.4 % | 50.7 % |
| Life Orb | Chlorophyll | Leaf Storm / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 10 | 1.4 % | 50.6 % |
| Life Orb | Chlorophyll | Energy Ball / Protect / Sleep Powder / Sludge Bomb | 8 | 1.1 % | 59.2 % |
| Life Orb | Chlorophyll | Earth Power / Protect / Sludge Bomb / Solar Beam | 7 | 1.0 % | 54.0 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | Earth Power / Leaf Storm / Protect / Sludge Bomb | 7 | 1.0 % | 51.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Venusaur?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 667 | 5.0 % | 53.8 % | 102 | |
| 418 | 3.1 % | 53.4 % | 64 | |
| 387 | 2.9 % | 53.0 % | 56 | |
| 364 | 2.7 % | 53.6 % | 54 | |
| 245 | 1.8 % | 53.6 % | 34 | |
| 204 | 1.5 % | 56.3 % | 35 | |
| 160 | 1.2 % | 56.4 % | 28 | |
| 144 | 1.1 % | 57.8 % | 26 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 417 | 3.1 % | 53.4 % | 64 | |
| 386 | 2.9 % | 53.1 % | 56 | |
| 383 | 2.9 % | 53.1 % | 56 | |
| 363 | 2.7 % | 53.6 % | 54 | |
| 358 | 2.7 % | 53.7 % | 54 | |
| 340 | 2.6 % | 53.4 % | 50 | |
| 240 | 1.8 % | 53.5 % | 34 | |
| 232 | 1.7 % | 53.4 % | 33 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.