Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Vivillon
BichoVolador
Stats base
PS80
Ataque52
Defensa50
At. Esp.90
Def. Esp.50
Velocidad89
Uso2.3 %
Equipos303
WR ajustado46.9 %-3.1 pp
Partidas1591
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #1 | 2026-09-27 | 1 | oatmeal | ||
| Final Weekend Qualifier| Prize Shiny Garchomp | 2026-09-27 | 1 | Bef | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️ | 2026-09-22 | 1 | oatmeal | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 2 | AdityaKS | ||
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 2 | Bef | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 2 | Kuany | ||
| King's Gambit #10 | Reg M-C | 2026-10-03 | 2 | MartinB | ||
| Tenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C | 2026-09-24 | 2 | Andrés S | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 2 | Light7 | ||
| Intimidators Champions Challenge #45 REG M-C | 2026-09-21 | 2 | DrAgonite08 |
Mostrando 10 de 303 equipos.
Movimientos
Sleep Powder98.7 %
Hurricane89.4 %
Rage Powder86.1 %
Protect77.2 %
Tailwind18.5 %
Pollen Puff13.2 %
Rain Dance4.0 %
String Shot3.0 %
U-turn3.0 %
Quiver Dance1.6 %
Air Slash1.3 %
Struggle Bug1.0 %
Bug Buzz0.7 %
U Turn0.7 %
Objetos
Habilidades
Compound Eyes95.7 %
Shield Dust2.6 %
Friend Guard1.6 %
Naturalezas
Timid98.3 %
Modest1.0 %
Jolly0.3 %
Rash0.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Protect / Rage Powder / Sleep Powder | 185 | 61.1 % | 51.8 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Protect / Sleep Powder / Tailwind | 18 | 5.9 % | 47.2 % |
| Choice Scarf | Compound Eyes | Hurricane / Rage Powder / Rain Dance / Sleep Powder | 12 | 4.0 % | 36.8 % |
| Choice Scarf | Compound Eyes | Hurricane / Pollen Puff / Rage Powder / Sleep Powder | 9 | 3.0 % | 47.0 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Rage Powder / Sleep Powder / String Shot | 7 | 2.3 % | 29.8 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Rage Powder / Sleep Powder / Tailwind | 7 | 2.3 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Pollen Puff / Protect / Rage Powder / Sleep Powder | 7 | 2.3 % | 39.7 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Protect / Rage Powder / Sleep Powder / Tailwind | 7 | 2.3 % | 45.1 % |
| Focus Sash | Shield Dust | Hurricane / Protect / Rage Powder / Sleep Powder | 5 | 1.6 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Pollen Puff / Protect / Sleep Powder | 5 | 1.6 % | 44.7 % |
| Choice Scarf | Compound Eyes | Pollen Puff / Sleep Powder / Tailwind / U-turn | 4 | 1.3 % | 48.8 % |
| Focus Sash | Compound Eyes | Hurricane / Quiver Dance / Rage Powder / Sleep Powder | 3 | 1.0 % | 42.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Vivillon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 203 | 1.5 % | 49.5 % | 32 | |
| 193 | 1.4 % | 50.2 % | 30 | |
| 177 | 1.3 % | 50.1 % | 30 | |
| 156 | 1.2 % | 49.8 % | 26 | |
| 127 | 1.0 % | 48.5 % | 19 | |
| 42 | 0.3 % | 48.3 % | 6 | |
| 41 | 0.3 % | 47.8 % | 4 | |
| 30 | 0.2 % | 34.1 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 172 | 1.3 % | 50.6 % | 30 | |
| 169 | 1.3 % | 50.3 % | 29 | |
| 166 | 1.2 % | 50.0 % | 27 | |
| 151 | 1.1 % | 50.1 % | 25 | |
| 149 | 1.1 % | 50.2 % | 25 | |
| 142 | 1.1 % | 50.1 % | 23 | |
| 124 | 0.9 % | 48.9 % | 19 | |
| 124 | 0.9 % | 48.7 % | 19 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.