Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Whimsicott
PlantaHada
Stats base
PS60
Ataque67
Defensa85
At. Esp.77
Def. Esp.75
Velocidad116
Uso5.6 %
Equipos746
WR ajustado47.4 %-2.6 pp
Partidas4068
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hatterene Series Weekly #7 2027 - 7PM EDT - M-C | 2026-10-14 | 1 | MeganVGC | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #79 | 2026-10-14 | 1 | Spindaa | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥 | 2026-10-14 | 1 | xbro1441 | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-10-14 | 1 | ChefRich22 | ||
| Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 2026-10-10 | 1 | Kanon Daiba | ||
| INGAGE FRONTIER SERIES #5 | PRIZE POOL | Reg M-C | 2026-10-03 | 1 | Evan_santos | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 1 | NS_Reiziger | ||
| Panucho: Road to Puebla VGC | 2026-10-12 | 2 | LexMoon03 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 2 | Grettathunberg | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 2 | D4RKEVA |
Mostrando 10 de 746 equipos.
Movimientos
Tailwind98.9 %
Moonblast93.0 %
Protect70.9 %
Encore67.7 %
Sunny Day19.7 %
Charm14.6 %
Fake Tears4.7 %
Helping Hand4.7 %
Dazzling Gleam3.5 %
Light Screen3.5 %
Taunt3.5 %
Energy Ball3.2 %
Trick Room2.3 %
Beat Up1.1 %
Objetos
Habilidades
Prankster99.2 %
Chlorophyll0.5 %
Infiltrator0.3 %
Naturalezas
Timid79.8 %
Modest12.2 %
Bold5.1 %
Calm1.9 %
Jolly0.3 %
Serious0.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Prankster | Encore / Moonblast / Protect / Tailwind | 261 | 35.0 % | 52.2 % |
| Focus Sash | Prankster | Moonblast / Protect / Sunny Day / Tailwind | 80 | 10.7 % | 52.5 % |
| Focus Sash | Prankster | Charm / Encore / Moonblast / Tailwind | 36 | 4.8 % | 42.4 % |
| Occa Berry | Prankster | Encore / Moonblast / Protect / Tailwind | 28 | 3.8 % | 46.0 % |
| Fairy Feather | Prankster | Encore / Moonblast / Protect / Tailwind | 23 | 3.1 % | 55.4 % |
| Focus Sash | Prankster | Encore / Moonblast / Sunny Day / Tailwind | 23 | 3.1 % | 40.7 % |
| Focus Sash | Prankster | Charm / Moonblast / Protect / Tailwind | 22 | 2.9 % | 44.4 % |
| Focus Sash | Prankster | Encore / Moonblast / Tailwind / Taunt | 19 | 2.5 % | 40.6 % |
| Focus Sash | Prankster | Helping Hand / Moonblast / Protect / Tailwind | 10 | 1.3 % | 43.5 % |
| Focus Sash | Prankster | Fake Tears / Moonblast / Protect / Tailwind | 8 | 1.1 % | 42.6 % |
| Focus Sash | Prankster | Encore / Fake Tears / Moonblast / Tailwind | 8 | 1.1 % | 45.8 % |
| Occa Berry | Prankster | Charm / Encore / Moonblast / Tailwind | 7 | 0.9 % | 60.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Whimsicott?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 239 | 1.8 % | 53.2 % | 27 | |
| 206 | 1.6 % | 52.3 % | 16 | |
| 189 | 1.4 % | 53.2 % | 20 | |
| 173 | 1.3 % | 50.0 % | 15 | |
| 170 | 1.3 % | 44.5 % | 21 | |
| 165 | 1.2 % | 46.0 % | 11 | |
| 161 | 1.2 % | 48.6 % | 14 | |
| 154 | 1.2 % | 43.4 % | 19 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 112 | 0.8 % | 52.4 % | 9 | |
| 105 | 0.8 % | 52.2 % | 10 | |
| 104 | 0.8 % | 56.6 % | 11 | |
| 102 | 0.8 % | 55.6 % | 14 | |
| 87 | 0.7 % | 56.2 % | 9 | |
| 85 | 0.6 % | 57.2 % | 9 | |
| 75 | 0.6 % | 54.2 % | 9 | |
| 64 | 0.5 % | 54.1 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.