261Turniere15.558Teams86.473Spiele334PokémonM-C12/09/26 – 21/10/26Alle Teams

Meta von Pokémon Champions VGC

Finde heraus, welche Pokémon in Pokémon Champions gespielt werden und welche wirklich gewinnen. Wir bereinigen die Winrates, damit vier glückliche Spiele nicht wie ein Trend aussehen.

Nutzung (Farbe = bereinigte WR)

Bereinigte WR %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Excadrill · Nutzung % 6.4 % · Bereinigte WR % 49.8 %6.4Grimmsnarl · Nutzung % 6.8 % · Bereinigte WR % 50.4 %6.8Tyranitar (Mega) · Nutzung % 7.0 % · Bereinigte WR % 49.6 %7.0Garchomp · Nutzung % 10.0 % · Bereinigte WR % 51.4 %10.0Staraptor (Mega) · Nutzung % 10.2 % · Bereinigte WR % 50.0 %10.2Eternal Flower Floette (Mega) · Nutzung % 10.2 % · Bereinigte WR % 52.2 %10.2Milotic · Nutzung % 10.9 % · Bereinigte WR % 48.7 %10.9Sylveon · Nutzung % 11.1 % · Bereinigte WR % 49.5 %11.1Golisopod (Mega) · Nutzung % 11.6 % · Bereinigte WR % 47.8 %11.6Volcarona · Nutzung % 11.7 % · Bereinigte WR % 49.0 %11.7Pelipper · Nutzung % 13.4 % · Bereinigte WR % 48.9 %13.4Charizard (Mega Y) · Nutzung % 13.7 % · Bereinigte WR % 52.2 %13.7Basculegion · Nutzung % 13.7 % · Bereinigte WR % 49.3 %13.7Hisuian Arcanine · Nutzung % 14.0 % · Bereinigte WR % 51.1 %14.0Farigiraf · Nutzung % 14.0 % · Bereinigte WR % 49.1 %14.0Indeedee ♀ · Nutzung % 14.7 % · Bereinigte WR % 46.9 %14.7Archaludon · Nutzung % 16.4 % · Bereinigte WR % 50.2 %16.4Garchomp (Mega Z) · Nutzung % 16.6 % · Bereinigte WR % 48.8 %16.6Salamence (Mega) · Nutzung % 18.6 % · Bereinigte WR % 48.9 %18.6Kingambit · Nutzung % 21.4 % · Bereinigte WR % 52.0 %21.4Raichu (Mega Y) · Nutzung % 23.9 % · Bereinigte WR % 50.7 %23.9Gholdengo · Nutzung % 25.0 % · Bereinigte WR % 49.4 %25.0Incineroar · Nutzung % 34.4 % · Bereinigte WR % 49.6 %34.4Sneasler · Nutzung % 37.4 % · Bereinigte WR % 49.9 %37.4Rillaboom · Nutzung % 49.8 % · Bereinigte WR % 49.7 %49.8

Beliebtheit vs. Leistung

Top-8-Index0.61.4

0.5 %1 %2 %5 %10 %20 %50 %30 %35 %40 %45 %50 %55 %RillaboomRillaboomSneaslerSneaslerIncineroarIncineroarGholdengoGholdengoRaichu (Mega Y)Raichu (Mega Y)KingambitKingambitSalamence (Mega)Garchomp (Mega Z)ArchaludonIndeedee ♀FarigirafHisuian ArcanineBasculegionCharizard (Mega Y)PelipperVolcaronaGolisopod (Mega)SylveonMiloticEternal Flower Floette (Mega)Staraptor (Mega)GarchompTyranitar (Mega)GrimmsnarlExcadrillSinistchaGardevoir (Mega)VenusaurIndeedeePolitoedWhimsicottDelphox (Mega)Gengar (Mega)Froslass (Mega)PrimarinaArmarougeTorkoalKommo-oDragonite (Mega)Metagross (Mega)Swampert (Mega)CorviknightAnnihilapeLucario (Mega Z)DragapultGlimmora (Mega)VivillonRaichu (Mega X)Camerupt (Mega)Alolan NinetalesCeruledgeBlastoise (Mega)PawmotHattereneBasculegion ♀Basculegion ♀Aerodactyl (Mega)TalonflameMausholdBaxcalibur (Mega)ToxapexSableyeHydreigonGlimmoraAbsol (Mega Z)Blaziken (Mega)TyranitarMawile (Mega)Pyroar (Mega)Floette (Mega)EspathraWash RotomHisuian TyphlosionAerodactylGalladeScovillain (Mega)KleavorLopunny (Mega)AegislashMeganium (Mega)ClefableMeowstic ♀ (Mega)Sceptile (Mega)Heat RotomDragoniteLycanroc DuskTsareenaGrapploctMeowscaradaSnorlaxHisuian ZoroarkSirfetch'dKlefkiCharizard (Mega X)TinkatonGliscorMamoswineMimikyuKangaskhanBlazikenWeavileInteleonEmpoleonGarchomp (Mega)Garchomp (Mega)Hawlucha (Mega)Venusaur (Mega)AltariaKangaskhan (Mega)StaraptorSlowbro (Mega)NinetalesToxtricityBaxcaliburPincurchinHisuian GoodraVanilluxeAraquanidGreninja (Mega)Hisuian SamurottDrampa (Mega)Scrafty (Mega)HippowdonSwampertOverqwilAlakazam (Mega)Altaria (Mega)CinderaceSkarmory (Mega)Gyarados (Mega)AzumarillChandelure (Mega)PalafinRaichuAlcremieGolurk (Mega)ArcanineNoivernDittoLow Key ToxtricityScizor (Mega)Starmie (Mega)JolteonFeraligatr (Mega)VileplumeScraftyManectric (Mega)Steelix (Mega)SalamenceDragalge (Mega)Hisuian DecidueyeGalarian SlowkingUmbreonInfernapeOranguruBeedrill (Mega)SerperiorCrabominable (Mega)Houndoom (Mega)KrookodileMalamar (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedScizorAmpharos (Mega)Chesnaught (Mega)Aggron (Mega)ChandelureSalazzleHawluchaHeracross (Mega)Eelektross (Mega)Lucario (Mega)Mr. MimeMr. MimeMetagrossExcadrill (Mega)Audino (Mega)Alolan RaichuHelioliskHoundstoneMachampDrampaDelphoxMudsdaleBelliboltMeowsticReuniclusChimecho (Mega)CofagrigusAbomasnow (Mega)SpiritombGyaradosConkeldurrWigglytuffSquawkabillyPikachuPidgeot (Mega)Alolan PersianMalamarClawitzerClawitzerAurorusGreninjaRhyperiorClefable (Mega)Meowstic (Mega)OrthwormMr. RimeTorterraGoodraScolipede (Mega)ZoroarkSwalotMorpekoSkeledirgePerrserkerRunerigusVaporeonGardevoirEspeonEspeonArbolivaGallade (Mega)Eternal Flower FloetteAudinoBarbaracle (Mega)DiggersbyDiggersbyGengarTyphlosionToxicroakGlaceonForretressEmboar (Mega)LuxrayCharizardRampardosWyrdeerQuaquavalSharpedo (Mega)SceptileSlurpuffStunfiskHydrappleGolisopodToucannonFlappleAlakazamBearticBastiodonAbsol (Mega)LiepardGogoatMow RotomChesnaughtBlastoiseSableye (Mega)Paldean Tauros Blaze BreedEmolgaFarfetch'dFeraligatrBanette (Mega)ThievulThievul

Oben links stehen die wenig genutzten Pokémon, die viel gewinnen: gute Tech-Kandidaten.

Nutzungstabelle

Die 200 meistgenutzten Pokémon im Filter, absteigend. Such unten nach einem bestimmten.

Pokémon suchen
#PokémonTeamsNutzung %WR %Bereinigte WR %Top-8-Index
1Rillaboom774649.849.749.70.99
2Sneasler581337.449.949.91.02
3Incineroar534834.449.649.61.05
4Gholdengo388825.049.449.40.90
5Raichu (Mega Y)371623.950.750.70.98
6Kingambit333621.452.052.01.03
7Salamence (Mega)289718.648.948.90.90
8Garchomp (Mega Z)258416.648.848.81.00
9Archaludon255916.450.250.21.04
10Indeedee ♀228314.746.946.90.84
11Farigiraf217914.049.149.11.02
12Hisuian Arcanine217314.051.151.10.86
13Basculegion213213.749.349.30.98
14Charizard (Mega Y)212713.752.252.21.10
15Pelipper208113.448.948.90.97
16Volcarona182611.749.049.01.05
17Golisopod (Mega)180911.647.847.80.98
18Sylveon173011.149.549.50.90
19Milotic170210.948.748.71.05
20Eternal Flower Floette (Mega)159210.252.252.21.01
21Staraptor (Mega)158010.250.050.00.94
22Garchomp155110.051.451.41.04
23Tyranitar (Mega)10877.049.649.61.05
24Grimmsnarl10556.850.450.41.03
25Excadrill9916.449.849.81.10
26Sinistcha9686.251.051.01.07
27Gardevoir (Mega)9636.247.347.30.88
28Venusaur9616.252.352.31.21
29Indeedee9596.249.149.11.12
30Politoed9516.149.849.81.13
31Whimsicott9346.047.647.60.90
32Delphox (Mega)8955.852.652.61.06
33Gengar (Mega)8785.651.551.51.17
34Froslass (Mega)8385.449.549.50.92
35Primarina8155.250.850.81.10
36Armarouge7004.548.748.70.82
37Torkoal6824.446.146.10.99
38Kommo-o6734.352.452.41.05
39Dragonite (Mega)6614.252.752.71.22
40Metagross (Mega)6504.247.947.90.92
41Swampert (Mega)5973.848.248.20.88
42Corviknight4202.748.148.10.93
43Annihilape4012.653.753.71.16
44Lucario (Mega Z)3952.545.545.60.93
45Dragapult3892.549.549.50.95
46Glimmora (Mega)3742.451.151.11.03
47Vivillon3602.347.147.11.02
48Raichu (Mega X)3462.251.951.91.57
49Camerupt (Mega)3312.148.648.61.11
50Alolan Ninetales3312.144.244.31.00
51Ceruledge3011.948.648.71.00
52Blastoise (Mega)2891.947.147.20.94
53Pawmot2661.743.843.90.71
54Hatterene2611.744.144.20.84
55Basculegion ♀2531.655.655.61.55
56Aerodactyl (Mega)2321.550.950.90.81
57Talonflame2211.443.743.80.89
58Maushold2201.441.942.10.58
59Baxcalibur (Mega)2131.442.742.80.85
60Toxapex2041.352.152.11.33
61Sableye1971.336.937.20.57
62Hydreigon1951.346.446.51.35
63Glimmora1951.351.251.20.93
64Absol (Mega Z)1881.242.542.60.72
65Blaziken (Mega)1831.246.746.80.70
66Tyranitar1771.143.343.40.98
67Mawile (Mega)1761.145.045.11.03
68Pyroar (Mega)1731.152.252.11.22
69Floette (Mega)1450.948.848.91.04
70Espathra1390.950.150.11.46
71Wash Rotom1330.944.544.60.62
72Hisuian Typhlosion1320.844.945.00.97
73Aerodactyl1290.844.544.61.05
74Gallade1270.849.649.61.42
75Scovillain (Mega)1220.845.545.70.80
76Kleavor1180.847.047.11.08
77Lopunny (Mega)1150.743.743.90.66
78Aegislash1150.749.049.01.57
79Meganium (Mega)1130.743.643.80.93
80Clefable1080.748.748.70.98
81Meowstic ♀ (Mega)1070.750.750.71.27
82Sceptile (Mega)1050.742.342.60.86
83Heat Rotom1030.746.446.51.24
84Dragonite970.649.349.30.78
85Lycanroc Dusk950.642.843.10.40
86Tsareena880.643.343.60.94
87Grapploct850.545.245.41.15
88Meowscarada840.545.345.51.07
89Snorlax830.550.150.11.81
90Hisuian Zoroark810.545.345.51.11
91Sirfetch'd790.541.141.50.48
92Klefki770.546.947.00.29
93Charizard (Mega X)760.544.244.51.78
94Tinkaton750.539.640.10.50
95Gliscor690.450.150.11.75
96Mamoswine690.450.350.22.07
97Mimikyu690.441.942.30.87
98Kangaskhan690.443.343.71.09
99Blaziken680.448.548.61.77
100Weavile680.439.139.71.22
101Inteleon660.434.735.70.57
102Empoleon650.442.843.20.93
103Garchomp (Mega)650.456.155.82.08
104Hawlucha (Mega)620.448.648.71.46
105Venusaur (Mega)620.450.150.10.97
106Altaria620.448.448.51.09
107Kangaskhan (Mega)590.451.951.81.28
108Staraptor580.441.441.91.30
109Slowbro (Mega)580.450.450.31.69
110Ninetales540.351.851.71.67
111Toxtricity510.339.240.10.89
112Baxcalibur510.344.544.91.33
113Pincurchin480.336.637.60.47
114Hisuian Goodra480.347.247.40.63
115Vanilluxe460.349.449.50.98
116Araquanid460.345.145.51.47
117Greninja (Mega)460.339.039.90.82
118Hisuian Samurott460.351.851.71.47
119Drampa (Mega)460.347.547.71.15
120Scrafty (Mega)450.343.143.71.00
121Hippowdon450.353.453.21.00
122Swampert450.351.351.21.17
123Overqwil440.342.242.90.51
124Alakazam (Mega)440.343.644.11.20
125Altaria (Mega)430.348.448.61.40
126Cinderace430.332.034.00.17
127Skarmory (Mega)420.337.438.70.90
128Gyarados (Mega)400.342.943.62.07
129Azumarill380.249.049.10.99
130Chandelure (Mega)380.241.142.01.19
131Palafin360.249.449.51.04
132Raichu360.238.839.80.84
133Alcremie360.238.839.90.63
134Golurk (Mega)360.245.546.01.04
135Arcanine350.243.344.10.65
136Noivern350.247.047.30.65
137Ditto340.238.639.80.66
138Low Key Toxtricity320.232.634.90.23
139Scizor (Mega)320.240.941.81.88
140Starmie (Mega)310.248.748.80.97
141Jolteon310.235.337.10.00
142Feraligatr (Mega)300.244.645.20.75
143Vileplume300.239.040.60.50
144Scrafty300.248.548.61.25
145Manectric (Mega)300.249.049.10.75
146Steelix (Mega)290.242.243.10.52
147Salamence290.230.433.30.26
148Dragalge (Mega)290.243.944.70.52
149Hisuian Decidueye290.243.144.00.52
150Galarian Slowking290.241.242.41.30
151Umbreon280.245.345.91.34
152Infernape280.241.042.31.34
153Oranguru280.236.838.80.27
154Beedrill (Mega)280.242.143.01.34
155Serperior280.227.230.30.54
156Crabominable (Mega)270.240.041.40.84
157Houndoom (Mega)270.250.350.31.39
158Krookodile260.249.449.40.87
159Malamar (Mega)260.247.147.41.74
160Paldean Tauros Aqua Breed250.242.043.30.60
161Scizor250.237.839.20.60
162Ampharos (Mega)250.242.743.60.90
163Chesnaught (Mega)240.247.547.81.25
164Aggron (Mega)240.244.445.30.31
165Chandelure240.244.044.80.94
166Salazzle240.227.731.40.94
167Hawlucha240.255.654.81.57
168Heracross (Mega)230.140.241.40.00
169Eelektross (Mega)230.143.044.00.66
170Lucario (Mega)230.137.239.10.66
171Mr. Mime230.125.029.50.00
172Metagross220.140.341.71.03
173Excadrill (Mega)220.141.743.01.03
174Audino (Mega)210.138.640.71.07
175Alolan Raichu210.131.334.50.72
176Heliolisk210.137.439.50.72
177Houndstone210.155.754.82.15
178Machamp210.125.831.40.00
179Drampa200.142.944.10.75
180Delphox200.148.048.31.13
181Mudsdale190.144.045.01.58
182Bellibolt190.138.440.30.79
183Meowstic190.143.244.31.19
184Reuniclus190.155.154.11.19
185Chimecho (Mega)190.139.641.40.40
186Cofagrigus180.130.834.20.84
187Abomasnow (Mega)180.145.446.11.67
188Spiritomb180.131.935.10.84
189Gyarados180.150.050.01.25
190Conkeldurr170.143.044.50.89
191Wigglytuff160.146.246.90.94
192Squawkabilly160.149.449.51.41
193Pikachu160.135.839.10.47
194Pidgeot (Mega)160.155.154.32.35
195Alolan Persian160.147.948.40.94
196Malamar160.137.139.50.94
197Clawitzer160.122.429.50.00
198Aurorus160.145.846.61.88
199Greninja160.135.238.51.41
200Rhyperior150.150.750.51.50

Geheimtipps: wenig genutzt, starke Leistung

Pokémon, die selten gespielt werden (in weniger als 10 % der Teams), aber überdurchschnittlich gewinnen, mit mindestens 40 Spielen.

PokémonTeamsNutzung %Bereinigte WR %
Diggersby100.157.7
Garchomp (Mega)650.455.8
Basculegion ♀2531.655.6
Toxicroak100.155.0
Hawlucha240.254.8
Houndstone210.154.8
Sharpedo (Mega)80.154.8
Barbaracle (Mega)110.154.7
Pidgeot (Mega)160.154.3
Reuniclus190.154.1
Blastoise70.054.1
Annihilape4012.653.7
Hippowdon450.353.2
Dragonite (Mega)6614.252.7
Delphox (Mega)8955.852.6
Kommo-o6734.352.4
Venusaur9616.252.3
Pyroar (Mega)1731.152.1
Toxapex2041.352.1
Typhlosion100.152.1
Raichu (Mega X)3462.251.9
Kangaskhan (Mega)590.451.8
Ninetales540.351.7
Hisuian Samurott460.351.7
Gengar (Mega)8785.651.5
Passender GuideSo liest du das VGC-Meta: Nutzung, Winrate und Top 8Die Zahlen, die zeigen, was gespielt wird und was gewinnt.

Jeden Montag in deinem Postfach

Der Wochenbericht zum VGC-Meta, kostenlos und sonst nichts. Abmeldung mit einem Klick.

VGC-Meta Reg M-C: Nutzung, Winrate und Werte in Pokémon Champions