Matchups de Pokémon Champions VGC
Con tu Pokémon, ¿cuánto ganas cuando el rival lleva X? Sale de los emparejamientos reales de cada ronda, no de simulaciones.
Los equipos con Whimsicott ganan el 48,3 % de 7.667 rondas. Así cambia según lo que lleve el rival:
Peores (rojo) y mejores (azul) emparejamientos
Los equipos con Whimsicott ganan el 48,3 % de sus 7.667 rondas. El gráfico enseña cuánto se aleja ese porcentaje según lo que lleve el rival: a la derecha y en azul, los rivales contra los que ganas más de lo normal; a la izquierda y en rojo, los que te complican la vida. Lo peor que te puedes cruzar es Klefki: ahí ganas el 30,0 % en 30 rondas, 18,3 puntos por debajo de tu media. Lo mejor, Charizard (Mega X), con un 73,3 % (25,0 puntos por encima). Cómo usarlo: prepara el equipo para los de la izquierda, con un Pokémon que los frene o un Tera que les desmonte el plan. Y ojo con las barras muy largas que tienen pocas partidas detrás, porque suelen ser casualidad y no un mal emparejamiento.
Todos los emparejamientos
Cada fila es un Pokémon del rival: cuánto ganas cuando aparece, comparado con tu winrate medio.
| Klefki | 30 | 30.0 % | 38.0 % | -18.3 pp |
| Greninja (Mega) | 35 | 31.4 % | 38.2 % | -16.9 pp |
| Aegislash | 53 | 34.0 % | 38.4 % | -14.4 pp |
| Aerodactyl (Mega) | 152 | 37.8 % | 39.2 % | -10.5 pp |
| Ceruledge | 140 | 40.0 % | 41.3 % | -8.3 pp |
| Meowstic ♀ (Mega) | 44 | 38.6 % | 42.2 % | -9.7 pp |
| Meowscarada | 38 | 39.5 % | 43.1 % | -8.9 pp |
| Kingambit | 1832 | 43.3 % | 43.4 % | -5.0 pp |
| Grapploct | 35 | 40.0 % | 43.6 % | -8.3 pp |
| Delphox (Mega) | 476 | 43.5 % | 43.8 % | -4.8 pp |
| Gardevoir (Mega) | 424 | 43.6 % | 43.9 % | -4.7 pp |
| Kangaskhan (Mega) | 32 | 40.6 % | 44.2 % | -7.7 pp |
| Toxtricity | 25 | 40.0 % | 44.4 % | -8.3 pp |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 884 | 44.8 % | 44.9 % | -3.5 pp |
| Indeedee | 434 | 44.7 % | 44.9 % | -3.6 pp |
| Kangaskhan | 33 | 42.4 % | 45.3 % | -5.9 pp |
| Floette (Mega) | 66 | 43.9 % | 45.3 % | -4.4 pp |
| Hisuian Arcanine | 836 | 45.5 % | 45.6 % | -2.8 pp |
| Pyroar (Mega) | 72 | 44.4 % | 45.7 % | -3.9 pp |
| Clefable | 38 | 43.4 % | 45.7 % | -4.9 pp |
| Blastoise (Mega) | 121 | 45.0 % | 45.7 % | -3.3 pp |
| Sinistcha | 575 | 45.7 % | 45.8 % | -2.7 pp |
| Lopunny (Mega) | 28 | 42.9 % | 45.8 % | -5.5 pp |
| Sylveon | 930 | 45.8 % | 45.9 % | -2.5 pp |
| Hippowdon | 54 | 44.4 % | 45.9 % | -3.9 pp |
| Salamence (Mega) | 1095 | 46.0 % | 46.1 % | -2.3 pp |
| Charizard (Mega Y) | 1359 | 46.1 % | 46.2 % | -2.2 pp |
| Politoed | 436 | 46.1 % | 46.3 % | -2.2 pp |
| Armarouge | 293 | 46.1 % | 46.3 % | -2.3 pp |
| Talonflame | 105 | 45.7 % | 46.4 % | -2.6 pp |
| Scrafty (Mega) | 23 | 43.5 % | 46.5 % | -4.9 pp |
| Froslass (Mega) | 445 | 46.5 % | 46.7 % | -1.8 pp |
| Sceptile (Mega) | 40 | 45.0 % | 46.7 % | -3.3 pp |
| Primarina | 484 | 46.9 % | 47.0 % | -1.4 pp |
| Alcremie | 31 | 45.2 % | 47.1 % | -3.2 pp |
| Sneasler | 2897 | 47.2 % | 47.2 % | -1.2 pp |
| Gliscor | 52 | 46.2 % | 47.2 % | -2.2 pp |
| Dragonite (Mega) | 352 | 47.2 % | 47.3 % | -1.2 pp |
| Farigiraf | 1117 | 47.3 % | 47.3 % | -1.1 pp |
| Hisuian Goodra | 20 | 45.0 % | 47.5 % | -3.3 pp |
| Gengar (Mega) | 467 | 47.5 % | 47.6 % | -0.8 pp |
| Baxcalibur (Mega) | 90 | 47.2 % | 47.7 % | -1.1 pp |
| Hisuian Zoroark | 49 | 46.9 % | 47.8 % | -1.4 pp |
| Toxapex | 95 | 47.4 % | 47.8 % | -1.0 pp |
| Vivillon | 179 | 47.8 % | 48.0 % | -0.6 pp |
| Rillaboom | 3370 | 48.0 % | 48.0 % | -0.3 pp |
| Garchomp | 1116 | 48.0 % | 48.1 % | -0.3 pp |
| Indeedee ♀ | 976 | 48.2 % | 48.2 % | -0.2 pp |
| Kommo-o | 348 | 48.1 % | 48.2 % | -0.2 pp |
| Absol (Mega Z) | 94 | 47.9 % | 48.2 % | -0.5 pp |
| Whimsicott | 728 | 48.2 % | 48.3 % | -0.1 pp |
| Basculegion ♀ | 276 | 48.2 % | 48.3 % | -0.1 pp |
| Glimmora | 129 | 48.1 % | 48.3 % | -0.3 pp |
| Gallade | 40 | 47.5 % | 48.3 % | -0.8 pp |
| Espathra | 75 | 48.0 % | 48.4 % | -0.3 pp |
| Lucario (Mega Z) | 143 | 48.3 % | 48.5 % | -0.1 pp |
| Incineroar | 2571 | 48.5 % | 48.5 % | +0.2 pp |
| Scovillain (Mega) | 89 | 48.3 % | 48.6 % | -0.0 pp |
| Milotic | 733 | 48.6 % | 48.7 % | +0.3 pp |
| Gholdengo | 1615 | 48.7 % | 48.7 % | +0.3 pp |
| Grimmsnarl | 511 | 48.7 % | 48.8 % | +0.4 pp |
| Swampert | 21 | 47.6 % | 48.8 % | -0.7 pp |
| Venusaur | 556 | 48.9 % | 49.0 % | +0.6 pp |
| Dragapult | 141 | 48.9 % | 49.1 % | +0.6 pp |
| Camerupt (Mega) | 196 | 49.0 % | 49.1 % | +0.6 pp |
| Raichu (Mega Y) | 1670 | 49.2 % | 49.2 % | +0.9 pp |
| Basculegion | 1208 | 49.4 % | 49.4 % | +1.1 pp |
| Torkoal | 341 | 49.6 % | 49.6 % | +1.2 pp |
| Excadrill | 497 | 49.7 % | 49.7 % | +1.4 pp |
| Annihilape | 231 | 49.8 % | 49.8 % | +1.5 pp |
| Umbreon | 22 | 50.0 % | 50.0 % | +1.7 pp |
| Alakazam (Mega) | 28 | 50.0 % | 50.0 % | +1.7 pp |
| Staraptor (Mega) | 824 | 50.1 % | 50.1 % | +1.8 pp |
| Tyranitar (Mega) | 534 | 50.2 % | 50.2 % | +1.9 pp |
| Golisopod (Mega) | 891 | 50.2 % | 50.2 % | +1.9 pp |
| Archaludon | 1397 | 50.3 % | 50.3 % | +2.0 pp |
| Blaziken (Mega) | 103 | 50.5 % | 50.4 % | +2.2 pp |
| Glimmora (Mega) | 168 | 50.6 % | 50.5 % | +2.3 pp |
| Aerodactyl | 59 | 50.8 % | 50.6 % | +2.5 pp |
| Garchomp (Mega Z) | 1119 | 50.8 % | 50.7 % | +2.4 pp |
| Alolan Ninetales | 149 | 51.3 % | 51.2 % | +3.0 pp |
| Snorlax | 56 | 51.8 % | 51.3 % | +3.5 pp |
| Maushold | 91 | 51.6 % | 51.4 % | +3.3 pp |
| Wash Rotom | 54 | 51.9 % | 51.4 % | +3.5 pp |
| Dragonite | 50 | 52.0 % | 51.4 % | +3.7 pp |
| Hatterene | 108 | 51.9 % | 51.6 % | +3.5 pp |
| Pelipper | 1151 | 51.8 % | 51.8 % | +3.5 pp |
| Tsareena | 57 | 52.6 % | 51.9 % | +4.3 pp |
| Metagross (Mega) | 237 | 52.3 % | 52.1 % | +4.0 pp |
| Garchomp (Mega) | 70 | 52.9 % | 52.2 % | +4.5 pp |
| Corviknight | 177 | 52.5 % | 52.3 % | +4.2 pp |
| Drampa (Mega) | 22 | 54.5 % | 52.4 % | +6.2 pp |
| Sirfetch'd | 22 | 54.5 % | 52.4 % | +6.2 pp |
| Baxcalibur | 20 | 55.0 % | 52.5 % | +6.7 pp |
| Raichu (Mega X) | 385 | 52.7 % | 52.6 % | +4.4 pp |
| Volcarona | 737 | 52.7 % | 52.6 % | +4.4 pp |
| Slowbro (Mega) | 33 | 54.5 % | 52.8 % | +6.2 pp |
| Pawmot | 117 | 53.4 % | 52.9 % | +5.1 pp |
| Kleavor | 48 | 54.2 % | 52.9 % | +5.8 pp |
| Mamoswine | 30 | 55.0 % | 53.0 % | +6.7 pp |
| Heat Rotom | 59 | 54.2 % | 53.2 % | +5.9 pp |
| Blaziken | 40 | 55.0 % | 53.3 % | +6.7 pp |
| Swampert (Mega) | 288 | 53.8 % | 53.6 % | +5.5 pp |
| Hawlucha (Mega) | 36 | 55.6 % | 53.6 % | +7.2 pp |
| Inteleon | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +8.8 pp |
| Vanilluxe | 30 | 56.7 % | 54.0 % | +8.3 pp |
| Tyranitar | 83 | 55.4 % | 54.4 % | +7.1 pp |
| Venusaur (Mega) | 55 | 56.4 % | 54.7 % | +8.0 pp |
| Staraptor | 33 | 57.6 % | 54.7 % | +9.2 pp |
| Araquanid | 27 | 59.3 % | 55.3 % | +10.9 pp |
| Hydreigon | 86 | 57.0 % | 55.7 % | +8.6 pp |
| Gyarados (Mega) | 21 | 61.9 % | 56.1 % | +13.6 pp |
| Altaria | 28 | 60.7 % | 56.3 % | +12.4 pp |
| Hisuian Typhlosion | 65 | 58.5 % | 56.5 % | +10.1 pp |
| Chandelure (Mega) | 40 | 60.0 % | 56.7 % | +11.7 pp |
| Lycanroc Dusk | 76 | 60.5 % | 58.3 % | +12.2 pp |
| Mawile (Mega) | 76 | 60.5 % | 58.3 % | +12.2 pp |
| Mimikyu | 33 | 63.6 % | 58.5 % | +15.3 pp |
| Meganium (Mega) | 46 | 63.0 % | 59.1 % | +14.7 pp |
| Tinkaton | 29 | 65.5 % | 59.2 % | +17.2 pp |
| Sableye | 103 | 66.5 % | 63.8 % | +18.2 pp |
| Charizard (Mega X) | 30 | 73.3 % | 64.0 % | +25.0 pp |
Resultado por ronda (en Bo3 = la serie). El rival 'lleva' el Pokémon en su hoja de equipo, aunque no lo sacara en la partida.
Guía relacionadaMatchups en VGC: contra qué gana y pierde tu PokémonCuánto gana tu Pokémon según lo que lleve el rival.Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.
WHIMSICOTT