213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Alcremie

Alcremie

Ficha completa de Alcremie

Hada

Stats base

PS65
Ataque60
Defensa75
At. Esp.110
Def. Esp.121
Velocidad64
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado37.3 %-12.7 pp
Partidas146

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AlcremieGalladeGolisopod (Mega)Hisuian ZoroarkMiloticSalamence (Mega)Rising Stars - S4 (Double Battle)2026-09-268Unknown6666
AlcremieFarigirafGarchomp (Mega Z)KingambitTorkoalVenusaurIanVGC In House Tournaments2026-10-1110Ocacaro
AlcremieCorviknightGarchomp (Mega Z)Heat RotomInteleonKlefkiMudkip's Marsh Pit #62026-10-0410RYOTAA
AlcremieGardevoir (Mega)HatterenePrimarinaTinkatonWhimsicottMonotype Cup Championship2026-09-1910Unknown6666
AlcremieFarigirafGarchomp (Mega Z)KingambitTorkoalVenusaur2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-0916London Faust
AerodactylAlcremieBaxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)ChandelurePawmot⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️2026-10-0316NYCSquirtle
AlcremieEspathraKrookodileMausholdReuniclusScrafty (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2616Brainless_k
AlcremieBlazikenGrimmsnarlKommo-oSlowbro (Mega)Venusaur (Mega)Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2416partycitywig
AlcremieExcadrillKommo-oScolipede (Mega)Tyranitar (Mega)Wash RotomOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2418Hidro17
AlcremieAnnihilapeBaxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)ChandelureRillaboom˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier)2026-10-0319NYCSquirtle

Mostrando 10 de 28 equipos.

Movimientos

Dazzling Gleam92.9 %
Decorate85.7 %
Protect53.6 %
Mystical Fire25.0 %
Calm Mind21.4 %
Helping Hand21.4 %
Acid Armor17.9 %
Psych Up17.9 %
Imprison10.7 %
Encore7.1 %
Energy Ball7.1 %
Psychic7.1 %
Alluring Voice3.6 %
Aromatic Mist3.6 %

Objetos

Sitrus Berry42.9 %
Focus Sash14.3 %
Leftovers14.3 %
Rocky Helmet10.7 %
Choice Scarf3.6 %
Grassy Seed3.6 %
Lum Berry3.6 %
Psychic Seed3.6 %
Quick Claw3.6 %

Habilidades

Aroma Veil75.0 %
Sweet Veil25.0 %

Naturalezas

Bold50.0 %
Modest25.0 %
Timid14.3 %
Calm10.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryAroma VeilDazzling Gleam / Decorate / Imprison / Protect310.7 %44.1 %
Rocky HelmetSweet VeilDazzling Gleam / Decorate / Helping Hand / Mystical Fire310.7 %57.1 %
Focus SashAroma VeilDazzling Gleam / Decorate / Protect / Psych Up27.1 %37.5 %
LeftoversAroma VeilAcid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Energy Ball27.1 %37.0 %
Sitrus BerryAroma VeilDazzling Gleam / Decorate / Protect / Psychic27.1 %44.4 %
LeftoversAroma VeilAcid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Decorate27.1 %38.7 %
Choice ScarfAroma VeilCalm Mind / Dazzling Gleam / Decorate / Protect13.6 %45.8 %
Focus SashAroma VeilAcid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Giga Drain13.6 %45.8 %
Focus SashAroma VeilDazzling Gleam / Decorate / Mystical Fire / Protect13.6 %46.4 %
Psychic SeedAroma VeilAromatic Mist / Dazzling Gleam / Decorate / Protect13.6 %42.9 %
Lum BerrySweet VeilAlluring Voice / Encore / Solar Beam / Stored Power13.6 %38.5 %
Grassy SeedAroma VeilDazzling Gleam / Decorate / Pain Split / Protect13.6 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Alcremie?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %Garchomp (Mega Z) · % con él 21.4 % · WR ajustado % 51.7 %21.4Farigiraf · % con él 17.9 % · WR ajustado % 48.1 %17.9Whimsicott · % con él 14.3 % · WR ajustado % 35.0 %14.3Baxcalibur (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 31.6 %14.3Blastoise (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 31.6 %14.3Chandelure · % con él 14.3 % · WR ajustado % 31.6 %14.3Venusaur · % con él 14.3 % · WR ajustado % 55.3 %14.3Incineroar · % con él 10.7 % · WR ajustado % 36.4 %10.7Pawmot · % con él 10.7 % · WR ajustado % 33.3 %10.7Kommo-o · % con él 10.7 % · WR ajustado % 53.1 %10.7Salamence (Mega) · % con él 10.7 % · WR ajustado % 43.8 %10.7Golisopod (Mega) · % con él 10.7 % · WR ajustado % 41.2 %10.7Milotic · % con él 10.7 % · WR ajustado % 43.2 %10.7Hisuian Zoroark · % con él 10.7 % · WR ajustado % 41.9 %10.7Torkoal · % con él 10.7 % · WR ajustado % 57.1 %10.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AlcremieGarchomp (Mega Z)60.0 %51.7 %0
AlcremieFarigiraf50.0 %48.1 %0
AlcremieBaxcalibur (Mega)40.0 %31.6 %0
AlcremieBlastoise (Mega)40.0 %31.6 %0
AlcremieChandelure40.0 %31.6 %0
AlcremieWhimsicott40.0 %35.0 %0
AlcremieVenusaur40.0 %55.3 %0
AlcremieGolisopod (Mega)30.0 %41.2 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AlcremieBlastoise (Mega)Chandelure40.0 %31.6 %0
AlcremieBaxcalibur (Mega)Chandelure40.0 %31.6 %0
AlcremieBaxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)40.0 %31.6 %0
AlcremieGarchomp (Mega Z)Torkoal30.0 %57.1 %0
AlcremieFarigirafGarchomp (Mega Z)30.0 %57.1 %0
AlcremieGarchomp (Mega Z)Venusaur30.0 %57.1 %0
AlcremieKingambitVenusaur30.0 %57.1 %0
AlcremieKingambitTorkoal30.0 %57.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.