Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Alcremie
Hada
Stats base
PS65
Ataque60
Defensa75
At. Esp.110
Def. Esp.121
Velocidad64
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado37.3 %-12.7 pp
Partidas146
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Rising Stars - S4 (Double Battle) | 2026-09-26 | 8 | Unknown6666 | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 10 | Ocacaro | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 10 | RYOTAA | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 10 | Unknown6666 | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 16 | London Faust | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️ | 2026-10-03 | 16 | NYCSquirtle | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 16 | Brainless_k | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 16 | partycitywig | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 18 | Hidro17 | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier) | 2026-10-03 | 19 | NYCSquirtle |
Mostrando 10 de 28 equipos.
Movimientos
Dazzling Gleam92.9 %
Decorate85.7 %
Protect53.6 %
Mystical Fire25.0 %
Calm Mind21.4 %
Helping Hand21.4 %
Acid Armor17.9 %
Psych Up17.9 %
Imprison10.7 %
Encore7.1 %
Energy Ball7.1 %
Psychic7.1 %
Alluring Voice3.6 %
Aromatic Mist3.6 %
Objetos
Habilidades
Aroma Veil75.0 %
Sweet Veil25.0 %
Naturalezas
Bold50.0 %
Modest25.0 %
Timid14.3 %
Calm10.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Imprison / Protect | 3 | 10.7 % | 44.1 % |
| Rocky Helmet | Sweet Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Helping Hand / Mystical Fire | 3 | 10.7 % | 57.1 % |
| Focus Sash | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Protect / Psych Up | 2 | 7.1 % | 37.5 % |
| Leftovers | Aroma Veil | Acid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Energy Ball | 2 | 7.1 % | 37.0 % |
| Sitrus Berry | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Protect / Psychic | 2 | 7.1 % | 44.4 % |
| Leftovers | Aroma Veil | Acid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Decorate | 2 | 7.1 % | 38.7 % |
| Choice Scarf | Aroma Veil | Calm Mind / Dazzling Gleam / Decorate / Protect | 1 | 3.6 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Aroma Veil | Acid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Giga Drain | 1 | 3.6 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Mystical Fire / Protect | 1 | 3.6 % | 46.4 % |
| Psychic Seed | Aroma Veil | Aromatic Mist / Dazzling Gleam / Decorate / Protect | 1 | 3.6 % | 42.9 % |
| Lum Berry | Sweet Veil | Alluring Voice / Encore / Solar Beam / Stored Power | 1 | 3.6 % | 38.5 % |
| Grassy Seed | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Pain Split / Protect | 1 | 3.6 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Alcremie?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 35.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 55.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.