Inicio › Pokémon › Alcremie

Alcremie en VGC: mejores sets, equipos y uso
Alcremie aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (28 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 135 en uso, tiene un winrate ajustado del 37,3 % y un índice Top 8 de 0,29: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 37,3 %WR ajustado
- 0,29Índice Top 8
- #135Ranking de uso
- 28Equipos
El set más habitual de Alcremie lleva Sitrus Berry y los movimientos Dazzling Gleam, Decorate, Protect, Mystical Fire.
¿Qué objeto lleva Alcremie?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 42,9 % | 45,5 % |
| Focus Sash | 14,3 % | 36,4 % |
| Leftovers | 14,3 % | 31,6 % |
| Rocky Helmet | 10,7 % | 57,1 % |
| Choice Scarf | 3,6 % | 45,8 % |
| Grassy Seed | 3,6 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Alcremie?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Aroma Veil | 75,0 % | 36,3 % |
| Sweet Veil | 25,0 % | 43,5 % |
¿Qué movimientos usa Alcremie?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Dazzling Gleam | 92,9 % | 39,4 % |
| Decorate | 85,7 % | 40,9 % |
| Protect | 53,6 % | 39,8 % |
| Mystical Fire | 25,0 % | 50,0 % |
| Calm Mind | 21,4 % | 30,4 % |
| Helping Hand | 21,4 % | 53,8 % |
| Acid Armor | 17,9 % | 31,0 % |
| Psych Up | 17,9 % | 41,7 % |
| Imprison | 10,7 % | 44,1 % |
| Encore | 7,1 % | 45,7 % |
Naturalezas de Alcremie
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bold | 50,0 % | 50,0 % |
| Modest | 25,0 % | 28,6 % |
| Timid | 14,3 % | 39,0 % |
| Calm | 10,7 % | 37,1 % |
Sets completos de Alcremie más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Imprison / Protect | 10,7 % |
| Rocky Helmet | Sweet Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Helping Hand / Mystical Fire | 10,7 % |
| Focus Sash | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Protect / Psych Up | 7,1 % |
| Leftovers | Aroma Veil | Acid Armor / Calm Mind / Dazzling Gleam / Energy Ball | 7,1 % |
| Sitrus Berry | Aroma Veil | Dazzling Gleam / Decorate / Protect / Psychic | 7,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Alcremie?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Garchomp (Mega Z) | 21,4 % | 51,7 % |
| Farigiraf | 17,9 % | 48,1 % |
| Whimsicott | 14,3 % | 35,0 % |
| Chandelure | 14,3 % | 31,6 % |
| Baxcalibur (Mega) | 14,3 % | 31,6 % |
| Blastoise (Mega) | 14,3 % | 31,6 % |
| Venusaur | 14,3 % | 55,3 % |
| Kommo-o | 10,7 % | 53,1 % |
| Incineroar | 10,7 % | 36,4 % |
| Pawmot | 10,7 % | 33,3 % |
¿Sube o baja Alcremie?
En los últimos 14 días Alcremie está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Alcremie?
Resultado de los equipos con Alcremie según lo que lleva el rival, en 141 partidas de torneo. Su media es un 34,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Alcremie en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Alcremie?
Alcremie tiene 64 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 127; neutra, a 116. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.