208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Altaria (Mega)

Altaria (Mega)

Ficha completa de Altaria (Mega)

DragónVolador

Stats base

PS75
Ataque70
Defensa90
At. Esp.70
Def. Esp.105
Velocidad80
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado50.3 %+0.3 pp
Partidas151

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Altaria (Mega)AraquanidCamerupt (Mega)FarigirafKingambitRillaboomMetal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF2026-10-091Vinnamon
Altaria (Mega)AraquanidCamerupt (Mega)FarigirafKingambitRillaboomSketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-10-123Vinnamon
Altaria (Mega)AraquanidCamerupt (Mega)FarigirafKingambitRillaboomTARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-10-134Vinnamon
Altaria (Mega)GholdengoHisuian ArcanineRaichu (Mega Y)RillaboomSneaslerMalaysia Poke Ball League #112026-10-095Kairuu
Altaria (Mega)Gengar (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSneaslerCulture Cup #1 | Practice Tour2026-09-267Hootie
Altaria (Mega)ArchaludonBaxcaliburDragoniteGalladeSylveonSaturday Battle Night Week #72026-09-269kirigiri48
Altaria (Mega)CeruledgeHisuian DecidueyeKingambitLucario (Mega Z)MiloticCopa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 502026-09-2315UrsavoGN
Altaria (Mega)Gengar (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSneasler2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-2620Paschalis Dermentzis
Altaria (Mega)BlazikenGengar (Mega)GrimmsnarlPolitoedScraftyWeekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario2026-09-2022Chevamune
Altaria (Mega)Gengar (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSneaslerCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑2026-10-0228Kaige

Mostrando 10 de 26 equipos.

Movimientos

Protect92.3 %
Hyper Voice88.5 %
Draco Meteor69.2 %
Tailwind34.6 %
Perish Song30.8 %
Will-O-Wisp23.1 %
Flamethrower19.2 %
Roost11.5 %
Moonblast7.7 %
Body Slam3.8 %
Dragon Dance3.8 %
Earthquake3.8 %
Fire Blast3.8 %
Heat Wave3.8 %

Objetos

Altarianite100.0 %

Habilidades

Cloud Nine92.3 %
Natural Cure3.8 %
Pixilate3.8 %

Naturalezas

Modest53.8 %
Calm26.9 %
Timid11.5 %
Bold7.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
AltarianiteCloud NineDraco Meteor / Hyper Voice / Perish Song / Protect726.9 %51.4 %
AltarianiteCloud NineDraco Meteor / Hyper Voice / Protect / Will-O-Wisp415.4 %63.8 %
AltarianiteCloud NineDraco Meteor / Flamethrower / Hyper Voice / Protect311.5 %46.9 %
AltarianiteCloud NineFlamethrower / Hyper Voice / Protect / Tailwind27.7 %50.0 %
AltarianiteCloud NineDraco Meteor / Hyper Voice / Protect / Tailwind27.7 %51.9 %
AltarianiteCloud NineDraco Meteor / Fire Blast / Hyper Voice / Protect13.8 %50.0 %
AltarianiteCloud NineBody Slam / Dragon Dance / Earthquake / Roost13.8 %50.0 %
AltarianiteCloud NineHeat Wave / Hyper Voice / Protect / Tailwind13.8 %47.6 %
AltarianiteCloud NineHyper Voice / Protect / Roar / Tailwind13.8 %52.0 %
AltarianiteCloud NineHyper Voice / Roost / Tailwind / Will-O-Wisp13.8 %44.0 %
AltarianiteCloud NineMoonblast / Protect / Tailwind / Will-O-Wisp13.8 %44.0 %
AltarianiteNatural CureMoonblast / Perish Song / Protect / Roost13.8 %48.1 %

Compañeros

¿Con quién va Altaria (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %Rillaboom · % con él 69.2 % · WR ajustado % 53.0 %69.2Sneasler · % con él 46.2 % · WR ajustado % 51.1 %46.2Kingambit · % con él 42.3 % · WR ajustado % 59.0 %42.3Incineroar · % con él 38.5 % · WR ajustado % 49.4 %38.5Gengar (Mega) · % con él 30.8 % · WR ajustado % 50.6 %30.8Milotic · % con él 23.1 % · WR ajustado % 41.7 %23.1Camerupt (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 63.8 %15.4Hisuian Arcanine · % con él 15.4 % · WR ajustado % 47.5 %15.4Farigiraf · % con él 15.4 % · WR ajustado % 63.8 %15.4Araquanid · % con él 15.4 % · WR ajustado % 63.8 %15.4Raichu (Mega Y) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 51.4 %11.5Gholdengo · % con él 11.5 % · WR ajustado % 51.3 %11.5Baxcalibur · % con él 7.7 % · WR ajustado % 44.8 %7.7Ceruledge · % con él 7.7 % · WR ajustado % 50.0 %7.7Krookodile · % con él 7.7 % · WR ajustado % 50.0 %7.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Altaria (Mega)Rillaboom180.1 %53.0 %5
Altaria (Mega)Sneasler120.1 %51.1 %2
Altaria (Mega)Kingambit110.1 %59.0 %4
Altaria (Mega)Incineroar100.1 %49.4 %1
Altaria (Mega)Gengar (Mega)80.1 %50.6 %1
Altaria (Mega)Milotic60.0 %41.7 %0
Altaria (Mega)Araquanid40.0 %63.8 %3
Altaria (Mega)Hisuian Arcanine40.0 %47.5 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Altaria (Mega)RillaboomSneasler110.1 %50.6 %2
Altaria (Mega)KingambitRillaboom100.1 %58.2 %4
Altaria (Mega)IncineroarRillaboom90.1 %51.2 %1
Altaria (Mega)Gengar (Mega)Incineroar70.1 %51.4 %1
Altaria (Mega)Gengar (Mega)Kingambit70.1 %51.4 %1
Altaria (Mega)IncineroarKingambit70.1 %51.4 %1
Altaria (Mega)Gengar (Mega)Sneasler70.1 %51.4 %1
Altaria (Mega)IncineroarSneasler70.1 %51.4 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.