Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Altaria (Mega)
Ficha completa de Altaria (Mega)
DragónVolador
Stats base
PS75
Ataque70
Defensa90
At. Esp.70
Def. Esp.105
Velocidad80
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado50.3 %+0.3 pp
Partidas151
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 1 | Vinnamon | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 3 | Vinnamon | ||
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 4 | Vinnamon | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 5 | Kairuu | ||
| Culture Cup #1 | Practice Tour | 2026-09-26 | 7 | Hootie | ||
| Saturday Battle Night Week #7 | 2026-09-26 | 9 | kirigiri48 | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 15 | UrsavoGN | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 20 | Paschalis Dermentzis | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | 22 | Chevamune | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑 | 2026-10-02 | 28 | Kaige |
Mostrando 10 de 26 equipos.
Movimientos
Protect92.3 %
Hyper Voice88.5 %
Draco Meteor69.2 %
Tailwind34.6 %
Perish Song30.8 %
Will-O-Wisp23.1 %
Flamethrower19.2 %
Roost11.5 %
Moonblast7.7 %
Body Slam3.8 %
Dragon Dance3.8 %
Earthquake3.8 %
Fire Blast3.8 %
Heat Wave3.8 %
Objetos
Habilidades
Cloud Nine92.3 %
Natural Cure3.8 %
Pixilate3.8 %
Naturalezas
Modest53.8 %
Calm26.9 %
Timid11.5 %
Bold7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Perish Song / Protect | 7 | 26.9 % | 51.4 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Protect / Will-O-Wisp | 4 | 15.4 % | 63.8 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Flamethrower / Hyper Voice / Protect | 3 | 11.5 % | 46.9 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Flamethrower / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 2 | 7.7 % | 50.0 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 2 | 7.7 % | 51.9 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Fire Blast / Hyper Voice / Protect | 1 | 3.8 % | 50.0 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Body Slam / Dragon Dance / Earthquake / Roost | 1 | 3.8 % | 50.0 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Heat Wave / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 1 | 3.8 % | 47.6 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Hyper Voice / Protect / Roar / Tailwind | 1 | 3.8 % | 52.0 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Hyper Voice / Roost / Tailwind / Will-O-Wisp | 1 | 3.8 % | 44.0 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Moonblast / Protect / Tailwind / Will-O-Wisp | 1 | 3.8 % | 44.0 % |
| Altarianite | Natural Cure | Moonblast / Perish Song / Protect / Roost | 1 | 3.8 % | 48.1 % |
Compañeros
¿Con quién va Altaria (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 18 | 0.1 % | 53.0 % | 5 | |
| 12 | 0.1 % | 51.1 % | 2 | |
| 11 | 0.1 % | 59.0 % | 4 | |
| 10 | 0.1 % | 49.4 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 50.6 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 41.7 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 63.8 % | 3 | |
| 4 | 0.0 % | 47.5 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 50.6 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 58.2 % | 4 | |
| 9 | 0.1 % | 51.2 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 51.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 51.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 51.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 51.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 51.4 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.