Inicio › Pokémon › Altaria (Mega)

Mega Altaria en VGC: mejores sets, equipos y uso
Altaria (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (26 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 138 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,3 % y un índice Top 8 de 1,54: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 50,3 %WR ajustado
- 1,54Índice Top 8
- #138Ranking de uso
- 26Equipos
El set más habitual de Altaria (Mega) lleva Altarianite y los movimientos Protect, Hyper Voice, Draco Meteor, Tailwind.
¿Qué objeto lleva Altaria (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Altarianite | 100,0 % | 50,3 % |
¿Qué habilidad usa Altaria (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Cloud Nine | 92,3 % | 52,5 % |
| Natural Cure | 3,8 % | 48,1 % |
| Pixilate | 3,8 % | 38,5 % |
¿Qué movimientos usa Altaria (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 92,3 % | 51,2 % |
| Hyper Voice | 88,5 % | 51,6 % |
| Draco Meteor | 69,2 % | 53,0 % |
| Tailwind | 34,6 % | 41,0 % |
| Perish Song | 30,8 % | 50,6 % |
| Will-O-Wisp | 23,1 % | 56,1 % |
| Flamethrower | 19,2 % | 47,7 % |
| Roost | 11,5 % | 44,4 % |
| Moonblast | 7,7 % | 43,8 % |
| Body Slam | 3,8 % | 50,0 % |
Naturalezas de Altaria (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 53,8 % | 53,3 % |
| Calm | 26,9 % | 51,4 % |
| Timid | 11,5 % | 45,9 % |
| Bold | 7,7 % | 43,8 % |
Sets completos de Altaria (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Perish Song / Protect | 26,9 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Protect / Will-O-Wisp | 15,4 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Flamethrower / Hyper Voice / Protect | 11,5 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Flamethrower / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 7,7 % |
| Altarianite | Cloud Nine | Draco Meteor / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 7,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Altaria (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 69,2 % | 53,0 % |
| Sneasler | 46,2 % | 51,1 % |
| Kingambit | 42,3 % | 59,0 % |
| Incineroar | 38,5 % | 49,4 % |
| Gengar (Mega) | 30,8 % | 50,6 % |
| Milotic | 23,1 % | 41,7 % |
| Camerupt (Mega) | 15,4 % | 63,8 % |
| Hisuian Arcanine | 15,4 % | 47,5 % |
| Farigiraf | 15,4 % | 63,8 % |
| Araquanid | 15,4 % | 63,8 % |
¿Sube o baja Altaria (Mega)?
En los últimos 14 días Altaria (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Altaria (Mega)?
Resultado de los equipos con Altaria (Mega) según lo que lleva el rival, en 149 partidas de torneo. Su media es un 50,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Altaria (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 4.º de 82 | Vinnamon | Araquanid, Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 3.º de 61 | Vinnamon | Araquanid, Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 09/10/2026 | Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 1.º de 24 | Vinnamon | Araquanid, Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 09/10/2026 | Malaysia Poke Ball League #11 | 5.º de 32 | Kairuu | Gholdengo, Hisuian Arcanine, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sneasler |
| 26/09/2026 | Culture Cup #1 | Practice Tour | 7.º de 8 | Hootie | Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Altaria (Mega)?
Altaria (Mega) tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.