Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Araquanid
AguaBicho
Stats base
PS68
Ataque70
Defensa92
At. Esp.50
Def. Esp.132
Velocidad42
Uso0.3 %
Equipos37
WR ajustado44.3 %-5.7 pp
Partidas215
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 1 | Vinnamon | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 3 | Vinnamon | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 3 | coolguy14604 | ||
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 4 | Vinnamon | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 4 | BoolinLefa | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 8 | AuroraBunnealis | ||
| 🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions | 2026-10-07 | 9 | 𝗟𝗧 | Gustavo Valva | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 24!⛩️ | 2026-10-03 | 9 | Lexwell Ylemon-Koozie | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 10 | Sukow Pompermayer | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 13 | ssaieli |
Mostrando 10 de 37 equipos.
Movimientos
Wide Guard100.0 %
Liquidation94.6 %
Leech Life73.0 %
Protect59.5 %
Icy Wind13.5 %
Entrainment10.8 %
Aqua Ring8.1 %
Sticky Web8.1 %
Hydro Pump5.4 %
Ice Beam5.4 %
Lunge5.4 %
Crunch2.7 %
Infestation2.7 %
Rain Dance2.7 %
Objetos
Habilidades
Water Bubble100.0 %
Naturalezas
Brave37.8 %
Adamant35.1 %
Impish10.8 %
Careful5.4 %
Modest5.4 %
Sassy5.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Mystic Water | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Protect / Wide Guard | 13 | 35.1 % | 53.5 % |
| Big Root | Water Bubble | Aqua Ring / Leech Life / Liquidation / Wide Guard | 3 | 8.1 % | 46.9 % |
| Leftovers | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Protect / Wide Guard | 2 | 5.4 % | 42.9 % |
| Never-Melt Ice | Water Bubble | Hydro Pump / Ice Beam / Protect / Wide Guard | 2 | 5.4 % | 36.1 % |
| Sitrus Berry | Water Bubble | Icy Wind / Liquidation / Protect / Wide Guard | 2 | 5.4 % | 48.6 % |
| Leftovers | Water Bubble | Icy Wind / Liquidation / Lunge / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 50.0 % |
| Charti Berry | Water Bubble | Entrainment / Liquidation / Rain Dance / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 46.4 % |
| Leftovers | Water Bubble | Entrainment / Leech Life / Liquidation / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 47.6 % |
| Life Orb | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Protect / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 50.0 % |
| Leftovers | Water Bubble | Infestation / Liquidation / Protect / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 43.5 % |
| Leftovers | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Stockpile / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 53.8 % |
| Life Orb | Water Bubble | Crunch / Leech Life / Liquidation / Wide Guard | 1 | 2.7 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Araquanid?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 0.1 % | 39.1 % | 0 | |
| 11 | 0.1 % | 40.0 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 37.7 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 39.7 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 56.1 % | 3 | |
| 7 | 0.1 % | 56.1 % | 3 | |
| 6 | 0.0 % | 40.4 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 49.1 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 37.7 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 36.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 36.6 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 40.4 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 39.2 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 41.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 63.8 % | 3 | |
| 4 | 0.0 % | 63.8 % | 3 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.