Inicio › Pokémon › Araquanid

Araquanid en VGC: mejores sets, equipos y uso
Araquanid aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (37 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 120 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,3 % y un índice Top 8 de 1,30: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 44,3 %WR ajustado
- 1,30Índice Top 8
- #120Ranking de uso
- 37Equipos
El set más habitual de Araquanid lleva Mystic Water y los movimientos Wide Guard, Liquidation, Leech Life, Protect.
¿Qué objeto lleva Araquanid?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Mystic Water | 43,2 % | 50,9 % |
| Leftovers | 16,2 % | 43,1 % |
| Sitrus Berry | 16,2 % | 48,2 % |
| Big Root | 8,1 % | 46,9 % |
| Life Orb | 8,1 % | 42,1 % |
| Never-Melt Ice | 5,4 % | 36,1 % |
¿Qué habilidad usa Araquanid?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Water Bubble | 100,0 % | 44,3 % |
¿Qué movimientos usa Araquanid?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Wide Guard | 100,0 % | 44,3 % |
| Liquidation | 94,6 % | 46,1 % |
| Leech Life | 73,0 % | 49,1 % |
| Protect | 59,5 % | 46,0 % |
| Icy Wind | 13,5 % | 44,7 % |
| Entrainment | 10,8 % | 48,8 % |
| Aqua Ring | 8,1 % | 46,9 % |
| Sticky Web | 8,1 % | 38,2 % |
| Hydro Pump | 5,4 % | 36,1 % |
| Ice Beam | 5,4 % | 36,1 % |
Naturalezas de Araquanid
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Brave | 37,8 % | 52,4 % |
| Adamant | 35,1 % | 44,9 % |
| Impish | 10,8 % | 42,5 % |
| Careful | 5,4 % | 40,6 % |
| Modest | 5,4 % | 36,1 % |
Sets completos de Araquanid más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Mystic Water | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Protect / Wide Guard | 35,1 % |
| Big Root | Water Bubble | Aqua Ring / Leech Life / Liquidation / Wide Guard | 8,1 % |
| Leftovers | Water Bubble | Leech Life / Liquidation / Protect / Wide Guard | 5,4 % |
| Never-Melt Ice | Water Bubble | Hydro Pump / Ice Beam / Protect / Wide Guard | 5,4 % |
| Sitrus Berry | Water Bubble | Icy Wind / Liquidation / Protect / Wide Guard | 5,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Araquanid?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Golisopod (Mega) | 32,4 % | 39,1 % |
| Volcarona | 29,7 % | 40,0 % |
| Incineroar | 24,3 % | 39,7 % |
| Kleavor | 24,3 % | 37,7 % |
| Farigiraf | 21,6 % | 56,1 % |
| Rillaboom | 18,9 % | 56,1 % |
| Camerupt (Mega) | 16,2 % | 66,1 % |
| Indeedee ♀ | 16,2 % | 49,1 % |
| Vivillon | 16,2 % | 40,4 % |
| Mawile (Mega) | 10,8 % | 53,5 % |
¿Sube o baja Araquanid?
En los últimos 14 días Araquanid está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Araquanid?
Resultado de los equipos con Araquanid según lo que lleva el rival, en 208 partidas de torneo. Su media es un 43,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Araquanid en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 4.º de 82 | Vinnamon | Altaria (Mega), Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 3.º de 61 | Vinnamon | Altaria (Mega), Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 09/10/2026 | Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 1.º de 24 | Vinnamon | Altaria (Mega), Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Rillaboom |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 4.º de 51 | BoolinLefa | Gardevoir (Mega), Gyarados (Mega), Mamoswine, Volcarona, Whimsicott |
| 07/10/2026 | Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 8.º de 13 | AuroraBunnealis | Garchomp (Mega Z), Incineroar, Indeedee ♀, Mawile (Mega), Runerigus |
| 26/09/2026 | Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 3.º de 117 | coolguy14604 | Camerupt (Mega), Gallade, Hatterene, Indeedee ♀, Mawile (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Araquanid?
Araquanid tiene 42 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 103; neutra, a 94. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.