Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Armarouge
FuegoPsíquico
Stats base
PS85
Ataque60
Defensa100
At. Esp.125
Def. Esp.80
Velocidad75
Uso4.7 %
Equipos621
WR ajustado48.8 %-1.2 pp
Partidas3538
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 2026-10-10 | 1 | serenesplash | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 1 | CCManny | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 1 | Hunter K | ||
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 1 | PedroSlz | ||
| RookideeVGC Grand Tourney ($300 PRIZE POOL) | 2026-10-03 | 1 | dartsvgc | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 1 | Jaylun C | ||
| Collective's Corner VGC: Truth and Ideals | 2026-09-29 | 1 | LqdSnake | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 1 | ItaloMassuco | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 1 | PugBurro | ||
| Intimidators Champions Challenge #46 REG M-C | 2026-09-24 | 1 | Teldo K |
Mostrando 10 de 621 equipos.
Movimientos
Expanding Force96.6 %
Armor Cannon88.1 %
Protect71.0 %
Wide Guard53.6 %
Trick Room50.7 %
Heat Wave14.8 %
Aura Sphere10.9 %
Calm Mind2.4 %
Psychic2.3 %
Dark Pulse1.6 %
Burn Up1.0 %
Energy Ball1.0 %
Psyshock1.0 %
Flamethrower0.8 %
Objetos
Habilidades
Flash Fire91.8 %
Weak Armor8.1 %
Flame Body0.2 %
Naturalezas
Modest58.8 %
Quiet28.5 %
Timid9.8 %
Sassy1.3 %
Relaxed1.0 %
Bold0.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Trick Room | 102 | 16.4 % | 48.2 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Wide Guard | 88 | 14.2 % | 53.2 % |
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Wide Guard | 68 | 10.9 % | 53.9 % |
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Trick Room / Wide Guard | 49 | 7.9 % | 50.2 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Trick Room / Wide Guard | 18 | 2.9 % | 45.9 % |
| Twisted Spoon | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Trick Room / Wide Guard | 15 | 2.4 % | 57.4 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Trick Room | 13 | 2.1 % | 42.7 % |
| Twisted Spoon | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Trick Room | 12 | 1.9 % | 44.4 % |
| Focus Sash | Weak Armor | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Wide Guard | 11 | 1.8 % | 52.1 % |
| Psychic Seed | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Trick Room | 11 | 1.8 % | 53.8 % |
| Life Orb | Flash Fire | Expanding Force / Heat Wave / Trick Room / Wide Guard | 10 | 1.6 % | 47.3 % |
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 10 | 1.6 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Armarouge?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 561 | 4.2 % | 49.2 % | 60 | |
| 246 | 1.8 % | 52.0 % | 30 | |
| 157 | 1.2 % | 51.4 % | 15 | |
| 142 | 1.1 % | 49.4 % | 16 | |
| 138 | 1.0 % | 44.8 % | 6 | |
| 120 | 0.9 % | 49.8 % | 8 | |
| 119 | 0.9 % | 50.4 % | 9 | |
| 98 | 0.7 % | 48.9 % | 16 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 225 | 1.7 % | 52.3 % | 29 | |
| 146 | 1.1 % | 50.3 % | 13 | |
| 137 | 1.0 % | 49.5 % | 15 | |
| 134 | 1.0 % | 45.0 % | 6 | |
| 117 | 0.9 % | 50.0 % | 8 | |
| 117 | 0.9 % | 49.8 % | 9 | |
| 96 | 0.7 % | 49.5 % | 10 | |
| 87 | 0.7 % | 48.9 % | 14 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.