Inicio › Pokémon › Armarouge

Armarouge en VGC: mejores sets, equipos y uso
Armarouge aparece en el 4,7 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (607 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 36 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,8 % y un índice Top 8 de 0,81: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 4,7 %Uso
- 48,8 %WR ajustado
- 0,81Índice Top 8
- #36Ranking de uso
- 607Equipos
El set más habitual de Armarouge lleva Life Orb y los movimientos Expanding Force, Armor Cannon, Protect, Wide Guard.
¿Qué objeto lleva Armarouge?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 49,6 % | 48,4 % |
| Focus Sash | 30,8 % | 49,1 % |
| Twisted Spoon | 7,2 % | 51,7 % |
| Psychic Seed | 4,3 % | 51,8 % |
| Colbur Berry | 1,6 % | 43,8 % |
| Charcoal | 1,2 % | 40,4 % |
¿Qué habilidad usa Armarouge?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Flash Fire | 91,9 % | 48,9 % |
| Weak Armor | 7,9 % | 46,5 % |
| Flame Body | 0,2 % | 53,6 % |
¿Qué movimientos usa Armarouge?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Expanding Force | 96,7 % | 48,7 % |
| Armor Cannon | 88,0 % | 48,9 % |
| Protect | 70,8 % | 49,0 % |
| Wide Guard | 53,2 % | 51,8 % |
| Trick Room | 51,2 % | 47,9 % |
| Heat Wave | 14,8 % | 46,7 % |
| Aura Sphere | 10,9 % | 39,4 % |
| Calm Mind | 2,5 % | 55,3 % |
| Psychic | 2,3 % | 46,5 % |
| Dark Pulse | 1,6 % | 34,7 % |
Naturalezas de Armarouge
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 59,1 % | 49,8 % |
| Quiet | 28,7 % | 44,4 % |
| Timid | 9,2 % | 56,2 % |
| Sassy | 1,3 % | 37,3 % |
| Relaxed | 1,0 % | 43,9 % |
Sets completos de Armarouge más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Trick Room | 16,5 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Wide Guard | 13,8 % |
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Protect / Wide Guard | 10,9 % |
| Life Orb | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Trick Room / Wide Guard | 8,1 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Armor Cannon / Expanding Force / Trick Room / Wide Guard | 3,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Armarouge?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 90,3 % | 49,1 % |
| Sneasler | 39,4 % | 51,9 % |
| Kingambit | 25,2 % | 51,6 % |
| Gardevoir (Mega) | 22,9 % | 48,9 % |
| Golisopod (Mega) | 22,2 % | 44,9 % |
| Milotic | 19,3 % | 49,9 % |
| Staraptor (Mega) | 19,3 % | 50,3 % |
| Torkoal | 16,1 % | 48,9 % |
| Salamence (Mega) | 14,5 % | 51,5 % |
| Dragapult | 13,3 % | 51,1 % |
¿Sube o baja Armarouge?
En los últimos 14 días Armarouge está en el 3,6 % de los equipos, frente al 5,6 % de los 14 anteriores: baja 2,1 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Armarouge?
Resultado de los equipos con Armarouge según lo que lleva el rival, en 3.398 partidas de torneo. Su media es un 48,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Armarouge en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 8.º de 82 | PapaRott | Hatterene, Incineroar, Indeedee ♀, Mawile (Mega), Torkoal |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2.º de 60 | Brunopcx | Charizard (Mega Y), Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Kommo-o, Sneasler |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 6.º de 10 | Eybar | Excadrill, Indeedee ♀, Salamence (Mega), Sneasler, Tyranitar |
| 11/10/2026 | Chaos League Sunday Slam #116 | 2.º de 34 | Smogolem | Farigiraf, Golurk (Mega), Indeedee ♀, Sneasler, Torkoal |
| 10/10/2026 | DMV Open #2 | 4.º de 20 | bmt295 | Annihilape, Charizard (Mega Y), Indeedee ♀, Lucario (Mega Z), Sneasler |
| 10/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️ | 3.º de 23 | Smogolem | Farigiraf, Golurk (Mega), Indeedee ♀, Sneasler, Torkoal |
¿Qué velocidad tiene Armarouge?
Armarouge tiene 75 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 139; neutra, a 127. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.