Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Beedrill (Mega)
Ficha completa de Beedrill (Mega)
BichoVeneno
Stats base
PS65
Ataque90
Defensa40
At. Esp.45
Def. Esp.80
Velocidad75
Uso0.2 %
Equipos27
WR ajustado43.6 %-6.4 pp
Partidas143
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 2 | Facundo Aghemo | ||
| Windwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳 | 2026-09-30 | 4 | Darshan S | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 5 | Ceres | ||
| VGC Reg M-C Ingame Tour #7 (Shiny Altaria) | 2026-09-21 | 6 | i_am_red_1 | ||
| Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 2026-09-17 | 6 | paillion | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 13 | ssaieli | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 13 | Bao Vu | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 14 | Fih | ||
| Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 2026-10-10 | 14 | Hugo Hogo | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 17 | dragon_FormVI |
Mostrando 10 de 27 equipos.
Movimientos
Protect96.3 %
Poison Jab92.6 %
U-turn63.0 %
Drill Run48.1 %
Lunge29.6 %
Fell Stinger18.5 %
Knock Off18.5 %
Pollen Puff11.1 %
Cross Poison7.4 %
Dual Wingbeat3.7 %
Skitter Smack3.7 %
Substitute3.7 %
X-Scissor3.7 %
Objetos
Habilidades
Swarm55.6 %
Sniper37.0 %
Adaptability7.4 %
Naturalezas
Jolly77.8 %
Adamant22.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Beedrillite | Swarm | Drill Run / Poison Jab / Protect / U-turn | 6 | 22.2 % | 42.3 % |
| Beedrillite | Sniper | Drill Run / Poison Jab / Protect / U-turn | 4 | 14.8 % | 51.2 % |
| Beedrillite | Swarm | Lunge / Poison Jab / Pollen Puff / Protect | 3 | 11.1 % | 44.4 % |
| Beedrillite | Swarm | Knock Off / Poison Jab / Protect / U-turn | 2 | 7.4 % | 61.0 % |
| Beedrillite | Sniper | Cross Poison / Protect / Skitter Smack / U-turn | 1 | 3.7 % | 45.8 % |
| Beedrillite | Adaptability | Drill Run / Poison Jab / Protect / U-turn | 1 | 3.7 % | 43.5 % |
| Beedrillite | Sniper | Cross Poison / Drill Run / Fell Stinger / Protect | 1 | 3.7 % | 43.5 % |
| Beedrillite | Adaptability | Knock Off / Lunge / Poison Jab / Protect | 1 | 3.7 % | 45.8 % |
| Beedrillite | Sniper | Fell Stinger / Lunge / Poison Jab / Protect | 1 | 3.7 % | 48.0 % |
| Beedrillite | Sniper | Dual Wingbeat / Poison Jab / Protect / U-turn | 1 | 3.7 % | 43.5 % |
| Beedrillite | Sniper | Drill Run / Knock Off / Poison Jab / Protect | 1 | 3.7 % | 48.0 % |
| Beedrillite | Sniper | Fell Stinger / Poison Jab / Protect / X-Scissor | 1 | 3.7 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Beedrill (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 40.3 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 39.2 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 36.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 42.6 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 38.3 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 43.2 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 42.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 54.3 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 38.3 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 43.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 43.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 38.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 38.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 59.1 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.