Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Cinderace
Fuego
Stats base
PS80
Ataque116
Defensa75
At. Esp.65
Def. Esp.75
Velocidad119
Uso0.3 %
Equipos35
WR ajustado34.2 %-15.8 pp
Partidas132
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 8 | LollieVGC | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 10 | Plasters | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 10 | bierkasten_michi | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 18 | Nessa T | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 21 | Sappid | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 22 | Candyman82 | ||
| Trinity Championship 13 (Double Format) | 2026-09-20 | 27 | LollieVGC | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥 | 2026-10-07 | 29 | Sonus | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 35 | Melty02 | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 39 | Divanosauro |
Mostrando 10 de 35 equipos.
Movimientos
Pyro Ball100.0 %
U-turn51.4 %
Protect42.9 %
High Jump Kick34.3 %
Sucker Punch34.3 %
Gunk Shot22.9 %
Iron Head20.0 %
Zen Headbutt20.0 %
Low Kick17.1 %
Coaching14.3 %
Smack Down8.6 %
Feint5.7 %
Will-O-Wisp5.7 %
Acrobatics2.9 %
Objetos
Habilidades
Libero80.0 %
Blaze20.0 %
Naturalezas
Jolly57.1 %
Adamant42.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Libero | Gunk Shot / Pyro Ball / U-turn / Zen Headbutt | 3 | 8.6 % | 43.8 % |
| Choice Scarf | Libero | Low Kick / Pyro Ball / Smack Down / Zen Headbutt | 2 | 5.7 % | 41.7 % |
| Focus Sash | Blaze | Coaching / Feint / Protect / Pyro Ball | 2 | 5.7 % | 44.8 % |
| Life Orb | Blaze | High Jump Kick / Iron Head / Pyro Ball / U-turn | 2 | 5.7 % | 48.3 % |
| Life Orb | Libero | High Jump Kick / Protect / Pyro Ball / U-turn | 2 | 5.7 % | 48.3 % |
| White Herb | Libero | Gunk Shot / Protect / Pyro Ball / Sucker Punch | 2 | 5.7 % | 48.4 % |
| Choice Scarf | Libero | High Jump Kick / Iron Head / Pyro Ball / U-turn | 1 | 2.9 % | 47.6 % |
| Choice Scarf | Libero | High Jump Kick / Pyro Ball / Sucker Punch / U-turn | 1 | 2.9 % | 45.5 % |
| Choice Scarf | Libero | Iron Head / Pyro Ball / U-turn / Zen Headbutt | 1 | 2.9 % | 45.8 % |
| Choice Scarf | Libero | Electro Ball / Gunk Shot / Pyro Ball / U-turn | 1 | 2.9 % | 52.0 % |
| Choice Scarf | Libero | Iron Head / Low Kick / Pyro Ball / U-turn | 1 | 2.9 % | 50.0 % |
| Charcoal | Blaze | Acrobatics / Blaze Kick / Pyro Ball / Taunt | 1 | 2.9 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Cinderace?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 34.2 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 37.0 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 39.6 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 43.1 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 41.3 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 43.8 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 38.5 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 41.5 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 43.9 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 43.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 43.6 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 38.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 47.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 35.7 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.