210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Cinderace

Cinderace

Ficha completa de Cinderace

Fuego

Stats base

PS80
Ataque116
Defensa75
At. Esp.65
Def. Esp.75
Velocidad119
Uso0.3 %
Equipos35
WR ajustado34.2 %-15.8 pp
Partidas132

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)FarigirafKangaskhan (Mega)MeowsticMiloticOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-018LollieVGC
CinderaceGholdengoKleavorPrimarinaSalamence (Mega)TsareenaOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0810Plasters
CinderaceHydrappleIndeedee ♀Lopunny (Mega)Metagross (Mega)MiloticOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2410bierkasten_michi
Beedrill (Mega)CinderaceClefableGreninja (Mega)MausholdMeowscaradaShaymin Showdown2026-10-1418Nessa T
CinderaceDragapultGardevoir (Mega)Indeedee ♀KleavorMalamar (Mega)Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0821Sappid
AnnihilapeCinderaceGarchomp (Mega Z)Mr. RimeRaichu (Mega Y)ToxapexOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0822Candyman82
CinderaceFarigirafGarchomp (Mega Z)MiloticRillaboomVivillonTrinity Championship 13 (Double Format)2026-09-2027LollieVGC
BasculegionBaxcalibur (Mega)CinderaceKingambitLucario (Mega Z)RillaboomPado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥2026-10-0729Sonus
CinderaceDelphox (Mega)Hisuian ArcanineHisuian TyphlosionPaldean Tauros Blaze BreedTorkoalCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3035Melty02
AnnihilapeCinderaceDragonite (Mega)Eternal Flower Floette (Mega)GholdengoRillaboomTenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C2026-10-0839Divanosauro

Mostrando 10 de 35 equipos.

Movimientos

Pyro Ball100.0 %
U-turn51.4 %
Protect42.9 %
High Jump Kick34.3 %
Sucker Punch34.3 %
Gunk Shot22.9 %
Iron Head20.0 %
Zen Headbutt20.0 %
Low Kick17.1 %
Coaching14.3 %
Smack Down8.6 %
Feint5.7 %
Will-O-Wisp5.7 %
Acrobatics2.9 %

Objetos

Choice Scarf31.4 %
Focus Sash25.7 %
Life Orb25.7 %
White Herb8.6 %
Charcoal2.9 %
Scope Lens2.9 %
Shuca Berry2.9 %

Habilidades

Libero80.0 %
Blaze20.0 %

Naturalezas

Jolly57.1 %
Adamant42.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfLiberoGunk Shot / Pyro Ball / U-turn / Zen Headbutt38.6 %43.8 %
Choice ScarfLiberoLow Kick / Pyro Ball / Smack Down / Zen Headbutt25.7 %41.7 %
Focus SashBlazeCoaching / Feint / Protect / Pyro Ball25.7 %44.8 %
Life OrbBlazeHigh Jump Kick / Iron Head / Pyro Ball / U-turn25.7 %48.3 %
Life OrbLiberoHigh Jump Kick / Protect / Pyro Ball / U-turn25.7 %48.3 %
White HerbLiberoGunk Shot / Protect / Pyro Ball / Sucker Punch25.7 %48.4 %
Choice ScarfLiberoHigh Jump Kick / Iron Head / Pyro Ball / U-turn12.9 %47.6 %
Choice ScarfLiberoHigh Jump Kick / Pyro Ball / Sucker Punch / U-turn12.9 %45.5 %
Choice ScarfLiberoIron Head / Pyro Ball / U-turn / Zen Headbutt12.9 %45.8 %
Choice ScarfLiberoElectro Ball / Gunk Shot / Pyro Ball / U-turn12.9 %52.0 %
Choice ScarfLiberoIron Head / Low Kick / Pyro Ball / U-turn12.9 %50.0 %
CharcoalBlazeAcrobatics / Blaze Kick / Pyro Ball / Taunt12.9 %45.5 %

Compañeros

¿Con quién va Cinderace?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Rillaboom · % con él 40.0 % · WR ajustado % 34.2 %40.0Milotic · % con él 28.6 % · WR ajustado % 39.6 %28.6Gholdengo · % con él 28.6 % · WR ajustado % 37.0 %28.6Farigiraf · % con él 22.9 % · WR ajustado % 43.1 %22.9Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.8 %20.0Basculegion · % con él 20.0 % · WR ajustado % 41.3 %20.0Raichu (Mega Y) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 38.5 %20.0Indeedee ♀ · % con él 17.1 % · WR ajustado % 41.5 %17.1Garchomp (Mega Z) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 43.2 %14.3Kangaskhan (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.2 %14.3Staraptor (Mega) · % con él 11.4 % · WR ajustado % 35.7 %11.4Sneasler · % con él 8.6 % · WR ajustado % 37.9 %8.6Vivillon · % con él 8.6 % · WR ajustado % 42.9 %8.6Annihilape · % con él 8.6 % · WR ajustado % 47.1 %8.6Kleavor · % con él 8.6 % · WR ajustado % 48.6 %8.6

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
CinderaceRillaboom140.1 %34.2 %0
CinderaceGholdengo100.1 %37.0 %0
CinderaceMilotic100.1 %39.6 %1
CinderaceFarigiraf80.1 %43.1 %1
BasculegionCinderace70.1 %41.3 %0
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)70.1 %43.8 %1
CinderaceRaichu (Mega Y)70.1 %38.5 %0
CinderaceIndeedee ♀60.0 %41.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
CinderaceFarigirafMilotic50.0 %43.9 %1
CinderaceFarigirafRillaboom50.0 %43.9 %0
BasculegionCinderaceRillaboom50.0 %43.6 %0
CinderaceMiloticRillaboom50.0 %38.9 %0
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)Rillaboom50.0 %42.9 %0
CinderaceFarigirafKangaskhan (Mega)50.0 %47.2 %1
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)Kangaskhan (Mega)40.0 %48.6 %1
CinderaceMiloticStaraptor (Mega)40.0 %35.7 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.