infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Cinderace

Cinderace

Cinderace en VGC: mejores sets, equipos y uso

Cinderace aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (33 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 126 en uso, tiene un winrate ajustado del 35,2 % y un índice Top 8 de 0,24: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Cinderace lleva Choice Scarf y los movimientos Pyro Ball, U-turn, Protect, High Jump Kick.

Ver Cinderace en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Cinderace?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf30,3 %40,4 %
Life Orb27,3 %37,0 %
Focus Sash24,2 %40,0 %
White Herb9,1 %46,9 %
Charcoal3,0 %45,5 %
Scope Lens3,0 %47,6 %

¿Qué habilidad usa Cinderace?

HabilidadUsoWR ajustado
Libero78,8 %34,2 %
Blaze21,2 %43,8 %

¿Qué movimientos usa Cinderace?

MovimientoUsoWR ajustado
Pyro Ball100,0 %35,2 %
U-turn51,5 %37,6 %
Protect42,4 %39,0 %
High Jump Kick33,3 %37,0 %
Sucker Punch33,3 %38,1 %
Gunk Shot24,2 %40,7 %
Zen Headbutt21,2 %34,8 %
Iron Head18,2 %45,7 %
Coaching15,2 %42,5 %
Low Kick15,2 %41,7 %

Naturalezas de Cinderace

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly57,6 %35,4 %
Adamant42,4 %39,1 %

Sets completos de Cinderace más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfLiberoGunk Shot / Pyro Ball / U-turn / Zen Headbutt9,1 %
Choice ScarfLiberoLow Kick / Pyro Ball / Smack Down / Zen Headbutt6,1 %
Focus SashBlazeCoaching / Feint / Protect / Pyro Ball6,1 %
White HerbLiberoGunk Shot / Protect / Pyro Ball / Sucker Punch6,1 %
Life OrbLiberoHigh Jump Kick / Protect / Pyro Ball / U-turn6,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Cinderace?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom42,4 %34,2 %
Milotic30,3 %39,6 %
Gholdengo27,3 %38,5 %
Farigiraf24,2 %43,1 %
Raichu (Mega Y)21,2 %38,5 %
Basculegion21,2 %41,3 %
Eternal Flower Floette (Mega)21,2 %43,8 %
Indeedee ♀18,2 %41,5 %
Kangaskhan (Mega)15,2 %47,2 %
Garchomp (Mega Z)15,2 %43,2 %

¿Sube o baja Cinderace?

En los últimos 14 días Cinderace está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Cinderace?

Resultado de los equipos con Cinderace según lo que lleva el rival, en 120 partidas de torneo. Su media es un 33,3 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Volcarona2050,0 %
Charizard (Mega Y)1450,0 %
Gardevoir (Mega)1050,0 %
Raichu (Mega Y)2146,3 %
Garchomp (Mega Z)1545,7 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar4431,2 %
Kingambit1735,1 %
Rillaboom5335,6 %
Salamence (Mega)1636,1 %
Gholdengo2738,3 %

Equipos recientes con Cinderace en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)8.º de 47LollieVGCEternal Flower Floette (Mega), Farigiraf, Kangaskhan (Mega), Meowstic, Milotic

¿Qué velocidad tiene Cinderace?

Cinderace tiene 119 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 188; neutra, a 171. Al máximo supera a 18 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.