Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Conkeldurr
Lucha
Stats base
PS105
Ataque140
Defensa95
At. Esp.55
Def. Esp.65
Velocidad45
Uso0.1 %
Equipos14
WR ajustado42.2 %-7.8 pp
Partidas57
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 16!⛩️ | 2026-09-19 | 1 | IzuBrad | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️ | 2026-09-22 | 12 | IzuBrad | ||
| INGAGE FRONTIER SERIES #5 | PRIZE POOL | Reg M-C | 2026-10-03 | 13 | Wolf115 | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥 | 2026-10-14 | 30 | Ecqumenical | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #2 | 2026-09-20 | 51 | IzuBrad | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-05 | 80 | Wolf115 | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-28 | 84 | Wolf115 | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 116 | Wolf115 | ||
| 2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 245 | THORIN MCDONALD | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 1111 | Baris Avci |
Mostrando 10 de 14 equipos.
Movimientos
Rock Slide85.7 %
Drain Punch64.3 %
Mach Punch50.0 %
Fire Punch42.9 %
Wide Guard42.9 %
Poison Jab35.7 %
Close Combat28.6 %
Ice Punch14.3 %
Thunder Punch14.3 %
Bulk Up7.1 %
Low Kick7.1 %
Protect7.1 %
Objetos
Habilidades
Guts42.9 %
Sheer Force35.7 %
Iron Fist21.4 %
Naturalezas
Adamant50.0 %
Brave50.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Guts | Drain Punch / Fire Punch / Mach Punch / Rock Slide | 5 | 35.7 % | 37.8 % |
| Life Orb | Sheer Force | Close Combat / Poison Jab / Rock Slide / Wide Guard | 4 | 28.6 % | 55.1 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Drain Punch / Ice Punch / Thunder Punch / Wide Guard | 1 | 7.1 % | 47.8 % |
| Leftovers | Guts | Bulk Up / Drain Punch / Fire Punch / Rock Slide | 1 | 7.1 % | 45.5 % |
| Leftovers | Iron Fist | Drain Punch / Ice Punch / Mach Punch / Thunder Punch | 1 | 7.1 % | 45.5 % |
| Life Orb | Iron Fist | Drain Punch / Mach Punch / Rock Slide / Wide Guard | 1 | 7.1 % | 46.4 % |
| Life Orb | Sheer Force | Low Kick / Poison Jab / Protect / Rock Slide | 1 | 7.1 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Conkeldurr?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 51.9 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 52.1 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 54.4 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 53.6 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 52.1 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 54.4 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.