infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Conkeldurr

Conkeldurr

Conkeldurr en VGC: mejores sets, equipos y uso

Conkeldurr aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (13 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 194 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,5 % y un índice Top 8 de 0,62: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 13 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Conkeldurr lleva Leftovers y los movimientos Rock Slide, Drain Punch, Mach Punch, Fire Punch.

Ver Conkeldurr en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Conkeldurr?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers53,8 %34,1 %
Life Orb38,5 %52,1 %
Focus Sash7,7 %47,8 %

¿Qué habilidad usa Conkeldurr?

HabilidadUsoWR ajustado
Guts46,2 %35,9 %
Sheer Force30,8 %55,1 %
Iron Fist23,1 %42,4 %

¿Qué movimientos usa Conkeldurr?

MovimientoUsoWR ajustado
Rock Slide84,6 %43,2 %
Drain Punch69,2 %34,6 %
Mach Punch53,8 %36,2 %
Fire Punch46,2 %35,9 %
Wide Guard46,2 %51,0 %
Close Combat30,8 %55,1 %
Poison Jab30,8 %55,1 %
Ice Punch15,4 %44,0 %
Thunder Punch15,4 %44,0 %
Bulk Up7,7 %45,5 %

Naturalezas de Conkeldurr

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant53,8 %34,1 %
Brave46,2 %51,0 %

Sets completos de Conkeldurr más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
LeftoversGutsDrain Punch / Fire Punch / Mach Punch / Rock Slide38,5 %
Life OrbSheer ForceClose Combat / Poison Jab / Rock Slide / Wide Guard30,8 %
LeftoversGutsBulk Up / Drain Punch / Fire Punch / Rock Slide7,7 %
Focus SashIron FistDrain Punch / Ice Punch / Thunder Punch / Wide Guard7,7 %
LeftoversIron FistDrain Punch / Ice Punch / Mach Punch / Thunder Punch7,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Conkeldurr?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Weavile46,2 %35,9 %
Gengar (Mega)46,2 %35,9 %
Mamoswine46,2 %35,9 %
Serperior46,2 %35,9 %
Camerupt (Mega)38,5 %53,6 %
Farigiraf38,5 %52,1 %
Golisopod (Mega)38,5 %52,1 %
Rillaboom30,8 %55,1 %
Incineroar30,8 %55,1 %
Absol (Mega Z)23,1 %43,8 %

¿Sube o baja Conkeldurr?

En los últimos 14 días Conkeldurr está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Conkeldurr?

Resultado de los equipos con Conkeldurr según lo que lleva el rival, en 50 partidas de torneo. Su media es un 37,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Salamence (Mega)1751,4 %
Sneasler1951,3 %
Kingambit1747,3 %
Incineroar1743,2 %
Rillaboom2641,3 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Raichu (Mega Y)1239,1 %
Gholdengo1240,6 %
Rillaboom2641,3 %
Incineroar1743,2 %
Kingambit1747,3 %

Equipos recientes con Conkeldurr en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
19/09/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 16!⛩️1.º de 33IzuBradCamerupt (Mega), Farigiraf, Golisopod (Mega), Incineroar, Rillaboom

¿Qué velocidad tiene Conkeldurr?

Conkeldurr tiene 45 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 106; neutra, a 97. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.