Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Crabominable (Mega)
Ficha completa de Crabominable (Mega)
LuchaHielo
Stats base
PS97
Ataque132
Defensa77
At. Esp.62
Def. Esp.67
Velocidad43
Uso0.2 %
Equipos20
WR ajustado38.7 %-11.3 pp
Partidas86
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 10 | LL123421 | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑 | 2026-10-02 | 12 | Hirseknabe | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 24 | Antic_s | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 25 | Army6670 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 27 | TheImpossiBros | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 31 | Bonkers | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 36 | BigChef | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 43 | BigChef | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-10-14 | 49 | karlin22 | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 64 | GlacioIsidore |
Mostrando 10 de 20 equipos.
Movimientos
Drain Punch85.0 %
Ice Hammer75.0 %
Protect75.0 %
Thunder Punch35.0 %
Mach Punch30.0 %
Ice Punch25.0 %
Rock Slide25.0 %
Close Combat15.0 %
Wide Guard15.0 %
Crabhammer10.0 %
Knock Off10.0 %
Objetos
Habilidades
Hyper Cutter75.0 %
Iron Fist25.0 %
Naturalezas
Brave80.0 %
Adamant15.0 %
Sassy5.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Punch / Protect / Thunder Punch | 5 | 25.0 % | 41.9 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Protect / Rock Slide | 3 | 15.0 % | 44.8 % |
| Crabominite | Iron Fist | Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Protect | 2 | 10.0 % | 46.7 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Rock Slide / Wide Guard | 2 | 10.0 % | 47.2 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Knock Off / Protect | 1 | 5.0 % | 50.0 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Crabhammer / Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch | 1 | 5.0 % | 44.4 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Close Combat / Ice Hammer / Protect / Thunder Punch | 1 | 5.0 % | 46.4 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Close Combat / Ice Hammer / Mach Punch / Protect | 1 | 5.0 % | 51.9 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Wide Guard | 1 | 5.0 % | 45.8 % |
| Crabominite | Iron Fist | Close Combat / Crabhammer / Ice Hammer / Protect | 1 | 5.0 % | 45.5 % |
| Crabominite | Iron Fist | Drain Punch / Ice Hammer / Knock Off / Protect | 1 | 5.0 % | 41.7 % |
| Crabominite | Iron Fist | Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Thunder Punch | 1 | 5.0 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Crabominable (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 38.5 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 38.5 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 44.2 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 40.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 43.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 38.5 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 44.7 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 41.9 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.