208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Crabominable (Mega)

Crabominable (Mega)

Ficha completa de Crabominable (Mega)

LuchaHielo

Stats base

PS97
Ataque132
Defensa77
At. Esp.62
Def. Esp.67
Velocidad43
Uso0.2 %
Equipos20
WR ajustado38.7 %-11.3 pp
Partidas86

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArmarougeCamerupt (Mega)Crabominable (Mega)GalladeHattereneIndeedee ♀Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-0210LL123421
Charizard (Mega Y)Crabominable (Mega)FarigirafIncineroarKingambitSylveonCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑2026-10-0212Hirseknabe
CeruledgeCrabominable (Mega)Eelektross (Mega)IndeedeeRunerigusSableyeOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2424Antic_s
Crabominable (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarMimikyuPrimarinaToxapexShaymin Showdown2026-10-1425Army6670
ArmarougeCrabominable (Mega)GarganaclIndeedee ♀Malamar (Mega)RillaboomOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0127TheImpossiBros
BasculegionCrabominable (Mega)Galarian SlowkingHisuian ArcanineKingambitVanilluxeOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2431Bonkers
Crabominable (Mega)Froslass (Mega)Galarian SlowkingKingambitMiloticScraftyOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2636BigChef
Crabominable (Mega)Froslass (Mega)Galarian SlowkingKingambitMiloticScraftyOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2443BigChef
ArmarougeCamerupt (Mega)Crabominable (Mega)GalladeHattereneIndeedee ♀HeroicTitan’s VGC Battle Arena2026-10-1449karlin22
Abomasnow (Mega)Alolan NinetalesAurorusBearticCrabominable (Mega)Mr. RimeCopa Mestre Pokémon #12026-09-2664GlacioIsidore

Mostrando 10 de 20 equipos.

Movimientos

Drain Punch85.0 %
Ice Hammer75.0 %
Protect75.0 %
Thunder Punch35.0 %
Mach Punch30.0 %
Ice Punch25.0 %
Rock Slide25.0 %
Close Combat15.0 %
Wide Guard15.0 %
Crabhammer10.0 %
Knock Off10.0 %

Objetos

Crabominite100.0 %

Habilidades

Hyper Cutter75.0 %
Iron Fist25.0 %

Naturalezas

Brave80.0 %
Adamant15.0 %
Sassy5.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
CrabominiteHyper CutterDrain Punch / Ice Punch / Protect / Thunder Punch525.0 %41.9 %
CrabominiteHyper CutterDrain Punch / Ice Hammer / Protect / Rock Slide315.0 %44.8 %
CrabominiteIron FistDrain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Protect210.0 %46.7 %
CrabominiteHyper CutterDrain Punch / Ice Hammer / Rock Slide / Wide Guard210.0 %47.2 %
CrabominiteHyper CutterDrain Punch / Ice Hammer / Knock Off / Protect15.0 %50.0 %
CrabominiteHyper CutterCrabhammer / Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch15.0 %44.4 %
CrabominiteHyper CutterClose Combat / Ice Hammer / Protect / Thunder Punch15.0 %46.4 %
CrabominiteHyper CutterClose Combat / Ice Hammer / Mach Punch / Protect15.0 %51.9 %
CrabominiteHyper CutterDrain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Wide Guard15.0 %45.8 %
CrabominiteIron FistClose Combat / Crabhammer / Ice Hammer / Protect15.0 %45.5 %
CrabominiteIron FistDrain Punch / Ice Hammer / Knock Off / Protect15.0 %41.7 %
CrabominiteIron FistDrain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Thunder Punch15.0 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Crabominable (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Indeedee ♀ · % con él 50.0 % · WR ajustado % 38.5 %50.0Armarouge · % con él 50.0 % · WR ajustado % 38.5 %50.0Kingambit · % con él 45.0 % · WR ajustado % 44.2 %45.0Camerupt (Mega) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 40.0 %40.0Farigiraf · % con él 35.0 % · WR ajustado % 40.5 %35.0Gallade · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.2 %20.0Incineroar · % con él 15.0 % · WR ajustado % 42.4 %15.0Milotic · % con él 15.0 % · WR ajustado % 47.4 %15.0Alolan Ninetales · % con él 15.0 % · WR ajustado % 38.5 %15.0Galarian Slowking · % con él 15.0 % · WR ajustado % 47.1 %15.0Hatterene · % con él 15.0 % · WR ajustado % 44.8 %15.0Torkoal · % con él 10.0 % · WR ajustado % 47.2 %10.0Froslass (Mega) · % con él 10.0 % · WR ajustado % 46.7 %10.0Sinistcha · % con él 10.0 % · WR ajustado % 47.2 %10.0Rillaboom · % con él 10.0 % · WR ajustado % 43.8 %10.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Crabominable (Mega)Indeedee ♀100.1 %38.5 %0
ArmarougeCrabominable (Mega)100.1 %38.5 %0
Crabominable (Mega)Kingambit90.1 %44.2 %0
Camerupt (Mega)Crabominable (Mega)80.1 %40.0 %0
Crabominable (Mega)Farigiraf70.1 %40.5 %0
Crabominable (Mega)Gallade40.0 %43.2 %0
Crabominable (Mega)Hatterene30.0 %44.8 %0
Crabominable (Mega)Milotic30.0 %47.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArmarougeCrabominable (Mega)Indeedee ♀100.1 %38.5 %0
ArmarougeCamerupt (Mega)Crabominable (Mega)80.1 %40.0 %0
Camerupt (Mega)Crabominable (Mega)Indeedee ♀80.1 %40.0 %0
Crabominable (Mega)FarigirafKingambit60.0 %44.7 %0
Crabominable (Mega)FarigirafIndeedee ♀50.0 %41.9 %0
Camerupt (Mega)Crabominable (Mega)Kingambit50.0 %41.9 %0
ArmarougeCrabominable (Mega)Kingambit50.0 %41.9 %0
Camerupt (Mega)Crabominable (Mega)Farigiraf50.0 %41.9 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.