Inicio › Pokémon › Crabominable (Mega)

Mega Crabominable en VGC: mejores sets, equipos y uso
Crabominable (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (19 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 166 en uso, tiene un winrate ajustado del 39,4 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 39,4 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #166Ranking de uso
- 19Equipos
El set más habitual de Crabominable (Mega) lleva Crabominite y los movimientos Drain Punch, Ice Hammer, Protect, Thunder Punch.
¿Qué objeto lleva Crabominable (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Crabominite | 100,0 % | 39,4 % |
¿Qué habilidad usa Crabominable (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Hyper Cutter | 78,9 % | 40,7 % |
| Iron Fist | 21,1 % | 42,1 % |
¿Qué movimientos usa Crabominable (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Drain Punch | 89,5 % | 38,2 % |
| Ice Hammer | 73,7 % | 40,9 % |
| Protect | 73,7 % | 39,7 % |
| Thunder Punch | 36,8 % | 41,9 % |
| Mach Punch | 31,6 % | 44,2 % |
| Ice Punch | 26,3 % | 41,9 % |
| Rock Slide | 26,3 % | 44,4 % |
| Wide Guard | 15,8 % | 45,0 % |
| Close Combat | 10,5 % | 48,6 % |
| Knock Off | 10,5 % | 42,9 % |
Naturalezas de Crabominable (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Brave | 78,9 % | 38,4 % |
| Adamant | 15,8 % | 47,1 % |
| Sassy | 5,3 % | 50,0 % |
Sets completos de Crabominable (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Punch / Protect / Thunder Punch | 26,3 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Protect / Rock Slide | 15,8 % |
| Crabominite | Iron Fist | Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch / Protect | 10,5 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Drain Punch / Ice Hammer / Rock Slide / Wide Guard | 10,5 % |
| Crabominite | Hyper Cutter | Crabhammer / Drain Punch / Ice Hammer / Mach Punch | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Crabominable (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 52,6 % | 38,5 % |
| Armarouge | 52,6 % | 38,5 % |
| Kingambit | 47,4 % | 44,2 % |
| Camerupt (Mega) | 42,1 % | 40,0 % |
| Farigiraf | 36,8 % | 40,5 % |
| Gallade | 21,1 % | 43,2 % |
| Alolan Ninetales | 15,8 % | 38,5 % |
| Hatterene | 15,8 % | 44,8 % |
| Milotic | 15,8 % | 47,4 % |
| Galarian Slowking | 15,8 % | 47,1 % |
¿Sube o baja Crabominable (Mega)?
En los últimos 14 días Crabominable (Mega) está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Crabominable (Mega)?
Resultado de los equipos con Crabominable (Mega) según lo que lleva el rival, en 77 partidas de torneo. Su media es un 39,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
¿Qué velocidad tiene Crabominable (Mega)?
Crabominable (Mega) tiene 33 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 93; neutra, a 85. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.