Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Delphox (Mega)
Ficha completa de Delphox (Mega)
FuegoPsíquico
Stats base
PS75
Ataque69
Defensa72
At. Esp.114
Def. Esp.100
Velocidad104
Uso5.6 %
Equipos741
WR ajustado52.8 %+2.8 pp
Partidas4364
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 1 | 138mysx | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 1 | ewithb | ||
| Intimidators Champions Challenge #49 REG M-C | 2026-10-08 | 1 | Brendu | ||
| VGC Gemeinde Showdown #11 | 2026-10-08 | 1 | Fr33z | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 1 | FinnzVGC | ||
| TARTAN TAKEDOWN #41! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-06 | 1 | Emoolew | ||
| Pokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-05 | 1 | KamikazekidGC | ||
| Intimidators Champions Challenge #48 REG M-C | 2026-10-05 | 1 | LeonMagela | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 1 | FudiFudi | ||
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | 1 | 415jason |
Mostrando 10 de 741 equipos.
Movimientos
Heat Wave98.8 %
Protect98.8 %
Nasty Plot80.2 %
Psychic74.2 %
Psyshock15.7 %
Expanding Force9.3 %
Encore3.9 %
Calm Mind3.2 %
Dazzling Gleam3.2 %
Substitute2.8 %
Psych Up1.4 %
Scorching Sands1.4 %
Shadow Ball1.2 %
Focus Blast1.1 %
Objetos
Habilidades
Blaze92.8 %
Magician4.6 %
Levitate2.6 %
Naturalezas
Timid93.3 %
Modest6.2 %
Bold0.1 %
Hasty0.1 %
Jolly0.1 %
Serious0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psychic | 443 | 59.8 % | 56.0 % |
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psyshock | 88 | 11.9 % | 51.4 % |
| Delphoxite | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 31 | 4.2 % | 56.2 % |
| Delphoxite | Blaze | Encore / Heat Wave / Protect / Psychic | 19 | 2.6 % | 52.4 % |
| Delphoxite | Blaze | Calm Mind / Heat Wave / Protect / Psychic | 12 | 1.6 % | 46.7 % |
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Protect / Psychic / Substitute | 12 | 1.6 % | 42.3 % |
| Delphoxite | Blaze | Dazzling Gleam / Heat Wave / Protect / Psychic | 11 | 1.5 % | 44.7 % |
| Delphoxite | Blaze | Calm Mind / Heat Wave / Protect / Psyshock | 9 | 1.2 % | 47.0 % |
| Delphoxite | Magician | Heat Wave / Protect / Psychic / Substitute | 8 | 1.1 % | 59.9 % |
| Delphoxite | Magician | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psychic | 8 | 1.1 % | 47.7 % |
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Protect / Psych Up / Psychic | 7 | 0.9 % | 40.0 % |
| Delphoxite | Blaze | Expanding Force / Focus Blast / Heat Wave / Protect | 7 | 0.9 % | 29.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Delphox (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 499 | 3.8 % | 53.6 % | 74 | |
| 443 | 3.3 % | 56.4 % | 71 | |
| 409 | 3.1 % | 54.9 % | 61 | |
| 355 | 2.7 % | 55.9 % | 50 | |
| 232 | 1.8 % | 52.0 % | 34 | |
| 196 | 1.5 % | 58.6 % | 30 | |
| 129 | 1.0 % | 53.3 % | 17 | |
| 112 | 0.8 % | 49.8 % | 14 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 329 | 2.5 % | 54.7 % | 54 | |
| 322 | 2.4 % | 56.1 % | 55 | |
| 313 | 2.4 % | 57.3 % | 49 | |
| 279 | 2.1 % | 56.7 % | 45 | |
| 265 | 2.0 % | 55.1 % | 39 | |
| 233 | 1.8 % | 56.7 % | 34 | |
| 187 | 1.4 % | 59.0 % | 30 | |
| 165 | 1.2 % | 58.5 % | 27 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.