Inicio › Pokémon › Delphox (Mega)

Mega Delphox en VGC: mejores sets, equipos y uso
Delphox (Mega) aparece en el 5,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (722 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 31 en uso, tiene un winrate ajustado del 52,8 % y un índice Top 8 de 1,06: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 5,5 %Uso
- 52,8 %WR ajustado
- 1,06Índice Top 8
- #31Ranking de uso
- 722Equipos
El set más habitual de Delphox (Mega) lleva Delphoxite y los movimientos Heat Wave, Protect, Nasty Plot, Psychic.
¿Qué objeto lleva Delphox (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Delphoxite | 100,0 % | 52,8 % |
¿Qué habilidad usa Delphox (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blaze | 93,1 % | 52,9 % |
| Magician | 4,6 % | 51,5 % |
| Levitate | 2,4 % | 46,1 % |
¿Qué movimientos usa Delphox (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Heat Wave | 98,8 % | 53,0 % |
| Protect | 98,8 % | 53,1 % |
| Nasty Plot | 80,1 % | 54,8 % |
| Psychic | 74,5 % | 54,3 % |
| Psyshock | 15,4 % | 49,4 % |
| Expanding Force | 9,4 % | 46,4 % |
| Encore | 3,9 % | 54,4 % |
| Calm Mind | 3,3 % | 45,8 % |
| Dazzling Gleam | 3,2 % | 37,4 % |
| Substitute | 2,9 % | 50,0 % |
Naturalezas de Delphox (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 93,1 % | 53,7 % |
| Modest | 6,4 % | 38,4 % |
| Bold | 0,1 % | 50,0 % |
| Hasty | 0,1 % | 47,6 % |
| Jolly | 0,1 % | 40,7 % |
Sets completos de Delphox (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psychic | 60,0 % |
| Delphoxite | Blaze | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psyshock | 11,8 % |
| Delphoxite | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 4,3 % |
| Delphoxite | Blaze | Encore / Heat Wave / Protect / Psychic | 2,5 % |
| Delphoxite | Blaze | Calm Mind / Heat Wave / Protect / Psychic | 1,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Delphox (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 67,0 % | 53,6 % |
| Incineroar | 59,6 % | 56,4 % |
| Kingambit | 54,8 % | 54,9 % |
| Sinistcha | 47,5 % | 56,0 % |
| Rillaboom | 31,4 % | 51,7 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 26,2 % | 58,7 % |
| Garchomp | 17,6 % | 53,6 % |
| Indeedee ♀ | 15,4 % | 49,8 % |
| Blastoise (Mega) | 13,6 % | 51,1 % |
| Basculegion | 11,5 % | 54,5 % |
¿Sube o baja Delphox (Mega)?
En los últimos 14 días Delphox (Mega) está en el 7,2 % de los equipos, frente al 4,0 % de los 14 anteriores: sube 3,2 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Delphox (Mega)?
Resultado de los equipos con Delphox (Mega) según lo que lleva el rival, en 4.164 partidas de torneo. Su media es un 52,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Delphox (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 4.º de 49 | Kaige | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom, Sneasler |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 6.º de 49 | frankina | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Sinistcha, Sneasler |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 7.º de 82 | eanna_h | Basculegion, Dragonite (Mega), Garchomp, Kingambit, Sneasler |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 7.º de 92 | Iagoovc | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Sinistcha, Sneasler |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 4.º de 60 | Brendu | Incineroar, Kingambit, Kommo-o, Sinistcha, Sneasler |
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 1.º de 28 | 138mysx | Basculegion, Dragonite (Mega), Garchomp, Kingambit, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Delphox (Mega)?
Delphox (Mega) tiene 134 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 204; neutra, a 186. Al máximo supera a 21 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Raichu (Mega Y) (200), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.