Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Dragalge (Mega)
Ficha completa de Dragalge (Mega)
VenenoDragón
Stats base
PS65
Ataque75
Defensa90
At. Esp.97
Def. Esp.123
Velocidad44
Uso0.2 %
Equipos24
WR ajustado44.0 %-6.0 pp
Partidas105
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 2 | Mialm | ||
| The Drywalls Series #21 | 2026-09-28 | 5 | Index_7 | ||
| Metal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-09-25 | 13 | Index_7 | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 14 | Fih | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 15 | Boopmydoop | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 16 | Noah G | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 19!⛩️ | 2026-09-23 | 19 | Amukelani | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 30 | ChrisYoshi | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 37 | Index_7 | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 38 | Eduardo Noda |
Mostrando 10 de 24 equipos.
Movimientos
Protect95.8 %
Sludge Bomb87.5 %
Draco Meteor58.3 %
Dragon Pulse37.5 %
Flip Turn33.3 %
Toxic29.2 %
Thunderbolt25.0 %
Scald8.3 %
Sludge Wave8.3 %
Toxic Spikes8.3 %
Focus Blast4.2 %
Shadow Ball4.2 %
Objetos
Habilidades
Adaptability87.5 %
Poison Point8.3 %
Poison Touch4.2 %
Naturalezas
Quiet41.7 %
Modest25.0 %
Sassy20.8 %
Relaxed8.3 %
Bold4.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Dragalgite | Adaptability | Dragon Pulse / Flip Turn / Protect / Sludge Bomb | 5 | 20.8 % | 37.1 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Protect / Sludge Bomb / Toxic | 5 | 20.8 % | 48.8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt | 2 | 8.3 % | 50.0 % |
| Dragalgite | Adaptability | Dragon Pulse / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt | 2 | 8.3 % | 46.2 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Flip Turn / Protect / Toxic | 1 | 4.2 % | 48.0 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Flip Turn / Protect / Sludge Wave | 1 | 4.2 % | 58.6 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Protect / Scald / Sludge Bomb | 1 | 4.2 % | 45.5 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Focus Blast / Protect / Sludge Bomb | 1 | 4.2 % | 47.8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Flip Turn / Sludge Wave / Toxic Spikes | 1 | 4.2 % | 47.8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Dragon Pulse / Protect / Shadow Ball / Sludge Bomb | 1 | 4.2 % | 53.8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Protect / Scald / Sludge Bomb / Thunderbolt | 1 | 4.2 % | 48.0 % |
| Dragalgite | Poison Point | Draco Meteor / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt | 1 | 4.2 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Dragalge (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 46.4 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 51.6 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.1 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 35.1 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 39.5 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 35.7 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 47.9 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 47.9 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.