Inicio › Pokémon › Dragalge (Mega)

Mega Dragalge en VGC: mejores sets, equipos y uso
Dragalge (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (24 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 147 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,0 % y un índice Top 8 de 0,67: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 44,0 %WR ajustado
- 0,67Índice Top 8
- #147Ranking de uso
- 24Equipos
El set más habitual de Dragalge (Mega) lleva Dragalgite y los movimientos Protect, Sludge Bomb, Draco Meteor, Dragon Pulse.
¿Qué objeto lleva Dragalge (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Dragalgite | 100,0 % | 44,0 % |
¿Qué habilidad usa Dragalge (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adaptability | 87,5 % | 45,0 % |
| Poison Point | 8,3 % | 43,3 % |
| Poison Touch | 4,2 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Dragalge (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 95,8 % | 44,3 % |
| Sludge Bomb | 87,5 % | 41,7 % |
| Draco Meteor | 58,3 % | 48,3 % |
| Dragon Pulse | 37,5 % | 39,6 % |
| Flip Turn | 33,3 % | 44,2 % |
| Toxic | 29,2 % | 48,1 % |
| Thunderbolt | 25,0 % | 44,7 % |
| Scald | 8,3 % | 44,4 % |
| Sludge Wave | 8,3 % | 56,2 % |
| Toxic Spikes | 8,3 % | 44,8 % |
Naturalezas de Dragalge (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Quiet | 41,7 % | 38,6 % |
| Modest | 25,0 % | 51,0 % |
| Sassy | 20,8 % | 48,8 % |
| Relaxed | 8,3 % | 46,4 % |
| Bold | 4,2 % | 50,0 % |
Sets completos de Dragalge (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Dragalgite | Adaptability | Dragon Pulse / Flip Turn / Protect / Sludge Bomb | 20,8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Protect / Sludge Bomb / Toxic | 20,8 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt | 8,3 % |
| Dragalgite | Adaptability | Dragon Pulse / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt | 8,3 % |
| Dragalgite | Adaptability | Draco Meteor / Flip Turn / Protect / Toxic | 4,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Dragalge (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 41,7 % | 46,4 % |
| Rillaboom | 33,3 % | 51,6 % |
| Indeedee ♀ | 29,2 % | 35,1 % |
| Grimmsnarl | 29,2 % | 48,1 % |
| Farigiraf | 25,0 % | 35,7 % |
| Torkoal | 25,0 % | 39,5 % |
| Lucario (Mega Z) | 20,8 % | 48,8 % |
| Gholdengo | 20,8 % | 48,8 % |
| Armarouge | 16,7 % | 35,5 % |
| Golisopod (Mega) | 16,7 % | 36,4 % |
¿Sube o baja Dragalge (Mega)?
En los últimos 14 días Dragalge (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Dragalge (Mega)?
Resultado de los equipos con Dragalge (Mega) según lo que lleva el rival, en 102 partidas de torneo. Su media es un 44,1 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Dragalge (Mega) en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Dragalge (Mega)?
Dragalge (Mega) tiene 44 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 105; neutra, a 96. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.