Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Drampa
NormalDragón
Stats base
PS78
Ataque60
Defensa85
At. Esp.135
Def. Esp.91
Velocidad36
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado42.6 %-7.4 pp
Partidas81
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| The Drywalls Series #21 | 2026-09-28 | 7 | Mentalsyndrome | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️ | 2026-10-10 | 10 | Lucrative | ||
| Panucho: Road to Puebla VGC | 2026-10-12 | 22 | Mentalsyndrome | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 24 | Mentalsyndrome | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 36 | karlin22 | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 39 | Juntas | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥 | 2026-10-14 | 49 | Gbcruell | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 61 | Falcoz52 | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 85 | Mentalsyndrome | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 93 | ProfSkarmoryYT |
Mostrando 10 de 17 equipos.
Movimientos
Protect88.2 %
Flamethrower64.7 %
Energy Ball52.9 %
Draco Meteor41.2 %
Dragon Pulse41.2 %
Hyper Voice35.3 %
Earth Power29.4 %
Heat Wave23.5 %
Helping Hand17.6 %
Thunderbolt5.9 %
Objetos
Habilidades
Cloud Nine94.1 %
Berserk5.9 %
Naturalezas
Modest52.9 %
Quiet47.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Haban Berry | Cloud Nine | Dragon Pulse / Energy Ball / Flamethrower / Protect | 3 | 17.6 % | 42.3 % |
| Sitrus Berry | Cloud Nine | Draco Meteor / Earth Power / Heat Wave / Protect | 3 | 17.6 % | 47.2 % |
| Psychic Seed | Cloud Nine | Dragon Pulse / Energy Ball / Flamethrower / Protect | 3 | 17.6 % | 52.6 % |
| Leftovers | Cloud Nine | Draco Meteor / Helping Hand / Hyper Voice / Protect | 2 | 11.8 % | 43.5 % |
| Expert Belt | Cloud Nine | Energy Ball / Flamethrower / Helping Hand / Protect | 1 | 5.9 % | 46.4 % |
| Life Orb | Berserk | Draco Meteor / Flamethrower / Hyper Voice / Thunderbolt | 1 | 5.9 % | 48.0 % |
| Life Orb | Cloud Nine | Earth Power / Flamethrower / Hyper Voice / Protect | 1 | 5.9 % | 48.0 % |
| Life Orb | Cloud Nine | Earth Power / Energy Ball / Flamethrower / Hyper Voice | 1 | 5.9 % | 53.6 % |
| Quick Claw | Cloud Nine | Dragon Pulse / Flamethrower / Hyper Voice / Protect | 1 | 5.9 % | 42.9 % |
| Sitrus Berry | Cloud Nine | Draco Meteor / Energy Ball / Heat Wave / Protect | 1 | 5.9 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Drampa?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 46.8 % | 1 | |
| 10 | 0.1 % | 45.3 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 48.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 48.0 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 48.0 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.