infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Drampa

Drampa

Drampa en VGC: mejores sets, equipos y uso

Drampa aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (16 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 181 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,3 % y un índice Top 8 de 0,50: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Drampa lleva Haban Berry y los movimientos Protect, Flamethrower, Energy Ball, Dragon Pulse.

Ver Drampa en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Drampa?

ObjetoUsoWR ajustado
Haban Berry18,8 %42,3 %
Life Orb18,8 %50,0 %
Psychic Seed18,8 %52,6 %
Sitrus Berry18,8 %47,2 %
Leftovers12,5 %43,5 %
Expert Belt6,2 %46,4 %

¿Qué habilidad usa Drampa?

HabilidadUsoWR ajustado
Cloud Nine93,8 %43,5 %
Berserk6,2 %48,0 %

¿Qué movimientos usa Drampa?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect87,5 %41,7 %
Flamethrower68,8 %44,9 %
Energy Ball50,0 %48,3 %
Dragon Pulse43,8 %44,2 %
Draco Meteor37,5 %43,2 %
Hyper Voice37,5 %42,9 %
Earth Power31,2 %49,0 %
Heat Wave18,8 %47,2 %
Helping Hand18,8 %41,9 %
Thunderbolt6,2 %48,0 %

Naturalezas de Drampa

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest56,2 %43,1 %
Quiet43,8 %46,2 %

Sets completos de Drampa más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Haban BerryCloud NineDragon Pulse / Energy Ball / Flamethrower / Protect18,8 %
Sitrus BerryCloud NineDraco Meteor / Earth Power / Heat Wave / Protect18,8 %
Psychic SeedCloud NineDragon Pulse / Energy Ball / Flamethrower / Protect18,8 %
LeftoversCloud NineDraco Meteor / Helping Hand / Hyper Voice / Protect12,5 %
Expert BeltCloud NineEnergy Ball / Flamethrower / Helping Hand / Protect6,2 %

¿Con qué Pokémon se juega Drampa?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Indeedee ♀62,5 %47,9 %
Kommo-o56,2 %46,7 %
Armarouge43,8 %51,6 %
Absol (Mega Z)37,5 %50,0 %
Metagross (Mega)31,2 %50,0 %
Audino18,8 %42,3 %
Incineroar18,8 %42,3 %
Slowbro (Mega)18,8 %42,3 %
Swalot18,8 %42,3 %
Hatterene12,5 %43,5 %

¿Sube o baja Drampa?

En los últimos 14 días Drampa está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Drampa?

Resultado de los equipos con Drampa según lo que lleva el rival, en 77 partidas de torneo. Su media es un 41,6 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Hisuian Arcanine1655,6 %
Raichu (Mega Y)2153,7 %
Salamence (Mega)1652,8 %
Gholdengo2252,4 %
Kingambit2050,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Farigiraf1240,6 %
Pelipper1043,3 %
Incineroar2245,2 %
Garchomp (Mega Z)1345,5 %
Charizard (Mega Y)1345,5 %

Equipos recientes con Drampa en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
28/09/2026The Drywalls Series #217.º de 69MentalsyndromeAbsol (Mega Z), Armarouge, Indeedee ♀, Kommo-o, Metagross (Mega)

¿Qué velocidad tiene Drampa?

Drampa tiene 36 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 96; neutra, a 88. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.