Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Empoleon
AguaAcero
Stats base
PS84
Ataque86
Defensa88
At. Esp.111
Def. Esp.101
Velocidad60
Uso0.5 %
Equipos60
WR ajustado43.3 %-6.7 pp
Partidas322
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 2 | Facundo Aghemo | ||
| Culture Cup #1 | Practice Tour | 2026-09-26 | 3 | En_Kyro | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 6 | daikyh | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 6 | stag_2402 | ||
| Torneo Kurami, REG M-C | 2026-10-01 | 7 | Jony_VGC | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 8 | LegKickSpammer | ||
| PWC - Battle in the Colosseum #28 | 2026-09-26 | 9 | Chris97 | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 11 | GS | Barnabé | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 13 | Candyman82 | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 15 | Nesrook |
Mostrando 10 de 60 equipos.
Movimientos
Protect96.7 %
Flash Cannon83.3 %
Hydro Pump76.7 %
Ice Beam53.3 %
Icy Wind20.0 %
Yawn13.3 %
Surf10.0 %
Vacuum Wave10.0 %
Blizzard6.7 %
Chilling Water6.7 %
Flip Turn3.3 %
Roar3.3 %
Weather Ball3.3 %
Air Slash1.7 %
Objetos
Habilidades
Competitive100.0 %
Naturalezas
Modest66.7 %
Bold15.0 %
Calm13.3 %
Quiet5.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect | 7 | 11.7 % | 40.0 % |
| Leftovers | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Icy Wind / Protect | 5 | 8.3 % | 43.2 % |
| Sitrus Berry | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect | 5 | 8.3 % | 48.9 % |
| Leftovers | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect | 4 | 6.7 % | 41.0 % |
| Chople Berry | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect | 4 | 6.7 % | 46.5 % |
| Expert Belt | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Protect / Vacuum Wave | 2 | 3.3 % | 48.1 % |
| Leftovers | Competitive | Blizzard / Flash Cannon / Hydro Pump / Yawn | 2 | 3.3 % | 55.9 % |
| Chople Berry | Competitive | Chilling Water / Flip Turn / Protect / Yawn | 2 | 3.3 % | 53.8 % |
| Chople Berry | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Protect / Roar | 1 | 1.7 % | 50.0 % |
| Chople Berry | Competitive | Flash Cannon / Protect / Roar / Surf | 1 | 1.7 % | 53.8 % |
| Chople Berry | Competitive | Flash Cannon / Hydro Pump / Protect / Vacuum Wave | 1 | 1.7 % | 46.4 % |
| Grassy Seed | Competitive | Flash Cannon / Hydro Cannon / Protect / Vacuum Wave | 1 | 1.7 % | 51.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Empoleon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 29 | 0.2 % | 42.6 % | 3 | |
| 17 | 0.1 % | 42.5 % | 0 | |
| 15 | 0.1 % | 37.1 % | 0 | |
| 15 | 0.1 % | 41.6 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 42.7 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 43.5 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 42.9 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 51.9 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 42.2 % | 2 | |
| 11 | 0.1 % | 44.3 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 38.8 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 43.5 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 37.0 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 52.8 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 49.0 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.