infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Empoleon

Empoleon

Empoleon en VGC: mejores sets, equipos y uso

Empoleon aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (60 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 96 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,3 % y un índice Top 8 de 0,80: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Empoleon lleva Leftovers y los movimientos Protect, Flash Cannon, Hydro Pump, Ice Beam.

Ver Empoleon en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Empoleon?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers30,0 %40,0 %
Sitrus Berry18,3 %47,6 %
Chople Berry15,0 %49,3 %
Life Orb13,3 %42,6 %
Expert Belt3,3 %48,1 %
Grassy Seed3,3 %46,7 %

¿Qué habilidad usa Empoleon?

HabilidadUsoWR ajustado
Competitive100,0 %43,3 %

¿Qué movimientos usa Empoleon?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect96,7 %42,4 %
Flash Cannon83,3 %43,5 %
Hydro Pump76,7 %42,3 %
Ice Beam53,3 %41,0 %
Icy Wind20,0 %44,2 %
Yawn13,3 %42,6 %
Surf10,0 %50,0 %
Vacuum Wave10,0 %49,1 %
Blizzard6,7 %48,8 %
Chilling Water6,7 %41,7 %

Naturalezas de Empoleon

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest66,7 %43,6 %
Bold15,0 %44,0 %
Calm13,3 %47,3 %
Quiet5,0 %44,7 %

Sets completos de Empoleon más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Life OrbCompetitiveFlash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect11,7 %
LeftoversCompetitiveFlash Cannon / Hydro Pump / Icy Wind / Protect8,3 %
Sitrus BerryCompetitiveFlash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect8,3 %
LeftoversCompetitiveFlash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect6,7 %
Chople BerryCompetitiveFlash Cannon / Hydro Pump / Ice Beam / Protect6,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Empoleon?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom48,3 %42,6 %
Sneasler28,3 %42,5 %
Salamence (Mega)25,0 %37,1 %
Incineroar25,0 %41,6 %
Indeedee ♀15,0 %42,7 %
Volcarona15,0 %43,5 %
Froslass (Mega)11,7 %51,9 %
Garchomp11,7 %50,0 %
Farigiraf11,7 %42,9 %
Alolan Ninetales10,0 %41,9 %

¿Sube o baja Empoleon?

En los últimos 14 días Empoleon está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Empoleon?

Resultado de los equipos con Empoleon según lo que lleva el rival, en 318 partidas de torneo. Su media es un 42,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Whimsicott1458,8 %
Kommo-o1056,7 %
Sinistcha1655,6 %
Delphox (Mega)2755,3 %
Tyranitar (Mega)2553,3 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Archaludon5332,9 %
Garchomp (Mega Z)3435,2 %
Pelipper4535,4 %
Raichu (Mega Y)6337,3 %
Golisopod (Mega)4137,7 %

Equipos recientes con Empoleon en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
07/10/2026Vgc Córdoba | -1%2.º de 22Facundo AghemoBeedrill (Mega), Gliscor, Heat Rotom, Infernape, Sceptile (Mega)
07/10/2026Vgc Córdoba | -1%6.º de 22daikyhClefable (Mega), Heliolisk, Scovillain (Mega), Toxicroak, Vaporeon
04/10/2026Mudkip's Marsh Pit #68.º de 40LegKickSpammerCorviknight, Garchomp, Hatterene, Indeedee ♀, Tyranitar (Mega)
01/10/2026Torneo Kurami, REG M-C7.º de 15Jony_VGCGarchomp (Mega Z), Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Volcarona
26/09/2026Culture Cup #1 | Practice Tour3.º de 8En_KyroBaxcalibur, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega), Volcarona
24/09/2026Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)6.º de 80stag_2402Gengar (Mega), Incineroar, Rillaboom, Sceptile (Mega), Wigglytuff

¿Qué velocidad tiene Empoleon?

Empoleon tiene 60 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 123; neutra, a 112. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.