Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Espathra
Psíquico
Stats base
PS95
Ataque60
Defensa60
At. Esp.101
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.8 %
Equipos111
WR ajustado50.7 %+0.7 pp
Partidas624
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 1 | RiccardoDA7 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 2026-10-02 | 2 | eb3n | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 2 | Blakunz | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️ | 2026-10-09 | 3 | eb3n | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 3 | Chamuscado12 | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 4 | FR49 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 4 | Faculito5 | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 4 | AlistarVGC | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 5 | Fab2006 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 5 | HINOX |
Mostrando 10 de 111 equipos.
Movimientos
Protect95.5 %
Lumina Crash91.0 %
Calm Mind79.3 %
Baton Pass78.4 %
Expanding Force16.2 %
Low Kick9.9 %
Dazzling Gleam9.0 %
Flash Cannon2.7 %
Shadow Ball2.7 %
Stored Power2.7 %
Hypnosis1.8 %
Psych Up1.8 %
Baby-Doll Eyes0.9 %
Hex0.9 %
Objetos
Habilidades
Speed Boost99.1 %
Opportunist0.9 %
Naturalezas
Timid55.9 %
Modest27.0 %
Bold14.4 %
Calm2.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Electric Seed | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 38 | 34.2 % | 55.8 % |
| Grassy Seed | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 18 | 16.2 % | 52.4 % |
| Life Orb | Speed Boost | Expanding Force / Low Kick / Lumina Crash / Protect | 11 | 9.9 % | 60.9 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 6 | 5.4 % | 54.9 % |
| Colbur Berry | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 6 | 5.4 % | 42.3 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Dazzling Gleam / Flash Cannon / Lumina Crash / Shadow Ball | 3 | 2.7 % | 44.4 % |
| Sitrus Berry | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 3 | 2.7 % | 40.5 % |
| Twisted Spoon | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.8 % | 40.7 % |
| Life Orb | Speed Boost | Dazzling Gleam / Expanding Force / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.8 % | 48.6 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Expanding Force / Protect | 2 | 1.8 % | 47.2 % |
| Leftovers | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.8 % | 48.1 % |
| Colbur Berry | Speed Boost | Calm Mind / Dazzling Gleam / Lumina Crash / Protect | 1 | 0.9 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Espathra?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 47 | 0.4 % | 53.9 % | 12 | |
| 40 | 0.3 % | 54.4 % | 11 | |
| 30 | 0.2 % | 57.1 % | 8 | |
| 30 | 0.2 % | 48.5 % | 2 | |
| 30 | 0.2 % | 50.0 % | 6 | |
| 28 | 0.2 % | 51.8 % | 3 | |
| 19 | 0.1 % | 54.0 % | 2 | |
| 17 | 0.1 % | 51.7 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 35 | 0.3 % | 54.8 % | 9 | |
| 30 | 0.2 % | 57.1 % | 8 | |
| 25 | 0.2 % | 52.3 % | 6 | |
| 24 | 0.2 % | 57.3 % | 7 | |
| 22 | 0.2 % | 54.3 % | 5 | |
| 19 | 0.1 % | 54.1 % | 5 | |
| 18 | 0.1 % | 51.1 % | 1 | |
| 15 | 0.1 % | 49.1 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.